Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
15 марта 2012, 05:21 • Спорт

Класс побил красоту

ЦСКА уступил "Реалу", но забил красивее

Класс побил красоту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский,
Испания

В футбольных еврокубках не осталось российских клубов: последним вылетел ЦСКА, проигравший на «Сантьяго Бернабеу» «Реалу» 1:4. Армейцы провели хороший матч и вполне могли избежать разгрома, но Сейду Думбия упустил отличные голевые моменты, а вратарь Сергей Чепчугов допустил грубую ошибку. Вылетел из Лиги чемпионов и «Наполи», уступивший лондонскому «Челси» в дополнительное время.

В среду прошли два последних ответных матча 1/8 финала Лиги чемпионов.

На 86-й минуте игры важный юбилей отметил Фернандо Торрес: 24 часа игрового времени подряд без голов!

Московскому ЦСКА после лужниковской ничьей 1:1 с «Реалом» нужно было обязательно забивать в Мадриде, чтобы сохранить шансы на выход в следующий раунд. Впрочем, даже в случае быстрого гола армейцев шансов пройти «Реал» у команды Леонида Слуцкого было бы немного: в национальном чемпионате «Реал» частенько пропускает в домашних матчах первым, а потом доводит дело до разгрома соперников, в том числе и более сильных, чем ЦСКА. Разница в классе между командой Слуцкого и лидерами чемпионата Испании слишком велика, так что помочь армейцам в ответном матче могло лишь чудо.

Жозе Моуриньо выпустил на игру с ЦСКА оптимальный состав – абсолютно такой же, что в и предыдущем матче против «Бетиса». Выдвинутого на острие атаки Игуаина поддерживали атакующие хавбеки Криштиану Роналдо, Кака и Озил, за опорную зону отвечали Хаби Алонсо и Хедира, квартет защитников составили Марсело, Пепе, Серхио Рамос и Арбелоа, а в воротах играл Касильяс, который в этом розыгрыше Лиги чемпионов не пропускал голы ни от кого, кроме ЦСКА.

Леонид Слуцкий предпочел ту же тактическую схему 4-2-3-1, что и «Реал». Впереди у армейцев действовал Думбия, из глубины поля его поддерживал Дзагоев, фланги атаки поделили Тошич и Муса, вакансии опорных хавбеков заняли Вернблум и Алдонин, линию обороны составили братья Березуцкие, Игнашевич и Щенников. А место в воротах занял Чепчугов, хотя Акинфеев тоже прилетел в Мадрид и на предматчевой тренировке занимался наравне с остальными, но в заявку на матч основной вратарь ЦСКА и сборной России все равно не попал.

ЦСКА отлично начал матч: именно армейцы создали первый голевой момент. На 8-й минуте красно-синие разыграли классную комбинацию: Алексей Березуцкий прорвался по флангу и отпасовал на Дзагоева, который в одно касание вывел на ворота Думбию. У ивуарийца был отличный шанс, чтобы открыть счет, но мяч просвистел чуть выше перекладины. «Реал» огрызнулся через полминуты ударом Криштиану Роналдо – мяч парировал Чепчугов. А затем Муса делал опасный прострел в центр, но Пепе аккуратным движением плеча оттолкнул от мяча Думбию. В целом первые 20 минут в исполнении ЦСКА были очень добротными – команда Слуцкого здорово прессинговала и не позволяла «Реалу» создать вообще ничего опасного у ворот Чепчугова.

Но в середине первого тайма «сливочные» все-таки завладели инициативой и начали нагнетать давление у ворот гостей. Выбивать мяч подальше от своих ворот приходилось даже Тошичу, который вообще активно и толково отрабатывал в обороне. Но напор «Реала» был мощным, и на 26-й минуте хозяева поля открыли счет. Позиционная атака завершилась выверенным набросом Озила на Кака, избежавшего офсайда, а бразилец отдавал пас Игуаину уже на пустые ворота – помешать мог только Игнашевич, но до Сергея мяч не дошел – 1:0.

О той уверенности, с которой ЦСКА провел стартовые 20 минут, речи уже не шло. В последующие четверть часа у  армейцев не держался мяч, а процент брака стал слишком большим. После самой грубой потери мяча на 33-й минуте к воротам ЦСКА понесся Роналдо, которого откровенно сбил Василий Березуцкий. Теоретически судья мог достать и красную карточку, но ограничился желтой – к счастью для ЦСКА. В концовке первого тайма армейцы снова собрались и провели последние минуты на равных.

Самое серьезное испытание ждало ЦСКА в начале второго тайма: это тот отрезок игры, в который «Реал» забивает больше всего мячей. На сей раз Мадрид не смог создать традиционной для дебюта второго тайма уймы голевых моментов, ограничившись лишь двумя дальними ударами Криштиану Роналдо. С первым Чепчугов справился, а вот второй удар португальца был куда менее опасен, но российский голкипер допустил грубейшую ошибку, не удержав закрученный мяч. «Реал» повел 2:0, и теперь армейцам нужно было забивать уже дважды, чтобы выйти в следующий раунд.

«Реал Мадрид» ослабил давление в надежде поймать армейцев на контратаке, и ЦСКА стал чувствовать себя на чужой половине поля куда вольготнее. Ключевым стал эпизод на 67-й минуте, когда вышедший на замену Мамаев бросил в прорыв Думбию, и у ивуарийца был шикарный голевой момент, но форвард ЦСКА промахнулся мимо уже оставленных Касильясом ворот. Вместо 2:1 счет стал 3:0 – это Бензема отметился голом через минуту после своего выхода на замену.

Несмотря на крупный счет, ЦСКА не сдавался и боролся изо всех сил. На 77-й минуте армейцам удалось размочить счет: Дзагоев бросил в прорыв Тошича, тот здорово обыграл Пепе и с линии штрафной вколотил мяч в ворота рикошетом от перекладины. Жозе Моуриньо не оценил красоты гола и в отчаянии швырнул об землю бутылку, из которой собирался выпить.

На последнюю десятиминутку у ЦСКА здорово вышел на замену Нецид, обещавший перед игрой сделать на «Бернабеу» хет-трик. Чешский форвард дважды обыграл один в один Серхио Рамоса и мог отметиться на табло хотя бы раз, но Касильяс был начеку. ЦСКА до последнего продолжал искать счастья в атаке и уже в компенсированное время упустил быстрый прорыв «Реала» – Бензема выманил на себя вратаря и катнул мяч на Криштиану, оформившего дубль. В итоге «Реал» выиграл 4:1, но армейцы покидали «Сантьяго Бернабеу» с чувством хорошо проделанной работы: они действительно сделали все, что могли, но уж слишком сильный им достался соперник.

Куда более интригующим выдался другой ответный матч 1/8 финала. «Челси», уступивший итальянскому «Наполи» 1:3 в первом матче, смог отыграться на «Стэмфорд Бридж». В начале встречи отличные шансы открыть счет были у обеих команд, но самым удачливым оказался Дрогба – ивуариец головой замкнул навес Рамиреса. В начале второго тайма головой вколотил мяч в ворота «Наполи» и Терри, который затем был вынужден покинуть поле из-за травмы.

Счет 2:0 устраивал лондонцев, но полузащитник «Наполи» Инлер убойным ударом на 55-й минуте сделал весомую заявку на выход неаполитанцев в четвертьфинал. «Челси» устроил мощный натиск на ворота итальянцев и заработал пенальти после попадания мяча в руку Доссене. Лэмпард забил с 11-метрового гол, который перевел игру в дополнительное время. А на 86-й минуте игры важный юбилей отметил Фернандо Торрес: 24 часа игрового времени подряд без голов! Испанский форвард отметил это феерическое достижение ударом мимо пустых ворот на 100-й минуте игры.

Дело шло к серии послематчевых пенальти, в которой главной интригой стал бы удар Торреса. Но экс-защитник московского «Локомотива» Иванович лишил зрителей удовольствия посмотреть на пенальти в исполнении Торреса. Серб принес «Челси» победу отличным ударом на 104-й минуте после паса от Дрогба. У «Наполи» оставалось 15 минут, чтобы вырвать путевку в четвертьфинал, но «Челси» отлично провел дополнительное время и заслужил победу, которую игроки лондонского клуба отмечали крайне эмоционально, как и Роман Абрамович на трибуне. Заветная мечта российского миллиардера – победа «Челси» в Лиге чемпионов – по-прежнему осуществима, хотя лондонцы сейчас явно не главные фавориты турнира.

Тройку главных претендентов на выигрыш Лиги чемпионов составляют, согласно коэффициентам букмекеров, «Барселона», «Реал Мадрид» и «Бавария», на домашнем стадионе которой пройдет финал. Жеребьевка четвертьфинала и дальнейшей сетки турнира пройдет в пятницу.

Лига чемпионов
1/8 финала

«Реал Мадрид» (Испания) – ЦСКА (Россия) – 4:1
1:0 – Игуаин (26), 2:0 – Роналдо (55), 3:0 – Бензема (70), 3:1 – Тошич (77), 4:1 – Роналдо (90).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Марсело, Хедира, Алонсо, Кака (Гранеро, 75), Озил (Диарра, 88), Роналдо, Игуаин (Бензема, 69).

ЦСКА: Чепчугов, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Алдонин (Мамаев, 46), Вернблум, Дзагоев, Тошич (Нецид, 81), Муса (Олисе, 60), Думбия.

Первый матч – 1:1.

«Челси» (Англия) – «Наполи» (Италия) – 4:1
1:0 – Дрогба (28), 2:0 – Терри (47), 2:1 – Инлер (55), 3:1 – Лэмпард (75, пенальти), 4:1 – Иванович (105).

«Челси»: Чех, Иванович, Давид Луиз, Терри (Босингва, 98), Коул, Рамирес, Эссьен, Лэмпард, Мата (Малуда, 95), Старридж (Торрес, 63), Дрогба.

«Наполи»: Де Санктис, Суньига, П. Каннаваро, Кампаньяро, Ароника (Варгас, 110), Гаргано, Инлер, Маджо (Доссена, 37), Гамшик (Пандев, 106), Лавесси, Кавани.

Первый матч – 1:3.

..............