11 февраля 2012, 23:06 • Спорт

Шведы не гнутся

Сборная России второй раз кряду проиграла шведам в Евротуре

Неожиданно провальным для сборной России получился матч Шведских хоккейных игр в Стокгольме, где подопечные Зинэтулы Билялетдинова крупно проиграли хозяевам турнира – 1:4. Два периода шла равная игра, а в третьем «поплыл» дебютировавший за команду молодой вратарь Илья Ежов, которому к тому же не помогали защитники. А сборная Финляндии уничтожила чехов, забив им семь безответных шайб.

Внешне легкая победа над сборной Финляндии на открытой площадке Олимпийского стадиона в Хельсинки сыграла с нашей командой злую шутку. Следующий матч против шведов в Стокгольме россияне провели крайне несобранно.

Сборная России внушила оптимизм, победив накануне финнов, и сразу же на контрасте была разорвана шведами

Перед игрой Швеция – Россия прошло чествование лучшего скандинавского хоккеиста в истории Петера Форсберга. Олимпийскому чемпиону вручили красочный сувенир. Их Петеру дарили уже столько раз, что при желании шведский мастер, наверное, может заполнить ими несколько хоккейных стадионов. А потом миловидная блондинка, для которой  русский язык не является родным, старательно пропела гимн нашей страны – пусть произношение страдало, но зато исполнение было душевным.

По сравнению с предыдущим матчем Билялетдинов внес лишь одно изменение в состав. Испекшего финнам обидный «сухарь» Михаила Бирюкова сменил в воротах 25-летний Илья Ежов, немало поигравший в канадских лигах. Ежов обратил на себя внимание тем, что отправил на лавку чеха Якуба Штепанека в СКА. И посмотреть на уроженца Краснодара в битве с неудобными для нас викингами было крайне любопытно.

Начался матч с мощнейшего броска Широкова – шведский вратарь Фаст даже споткнулся от неожиданности, свалившись на лед и заодно прижав к нему хоккейный снаряд. Тогда проверять реакцию Фаста вызвался Тарасенко. После его броска шайба прошла мимо  вратаря и упала почти на самую линию. Тарасенко не унывал и еще раз выкатился на Фаста пару минут спустя, но только для того, чтобы пробить прямо в его щиток. Шведы, впрочем, намного чаще гостили у ворот Ежова и постоянно бросали, проверяя, насколько бдителен новый русский голкипер. Илья держался молодцом.

Вторая 20-минутка опять прошла с преимуществом шведов. У нас выделялся разве что Евгений Кузнецов. Иногда хоккеист «Трактора» играл так, будто спустился на лед с другой планеты. Однажды, находясь у чужих ворот, он сделал изумительный пас назад на Чистова, который... побежал на скамейку, не рассчитывая, что Кузнецов способен на подобный маневр.

Россияне тем временем продолжили плодить ошибки в обороне. Так, на пересменке подловил наших Емтин, но выход один на один с Ежовым шведский игрок провалил. А в конце периода Экхольм ювелирным броском издали нашел-таки управу на вратаря СКА.

Третий период россияне начинали в меньшинстве, и шведы реализовали численное преимущество. Даниэльсон пробил в ближний угол, а Ежов пропустил обидный гол. На этот раз наш вратарь должен был выручать команду, но не преуспел в этом. Тихонов тут же получил шанс сравнять счет, прибежал к Фасту и... легонько потыкал клюшкой в его щиток, вместо того чтобы верхом пустить шайбу в ворота. Тогда свое веское слово сказал наконец защитник «Трактора» Александр Рязанцев, обладатель самого мощного броска на «скиллз-шоу» последнего Матча звезд КХЛ. Бирюков катнул ему шайбу под бросок, и Рязанцев, по-богатырски размахнувшись, пустил снаряд мимо не успевшего толком переместиться вратаря.

Но хвалить Александра было рано. Через 10 минут его ошибка привела к очередному голу в ворота сборной. Начиная атаку от своих ворот, он зачем-то решил сделать сложную передачу, которую шведы перехватили. Шайба оказалась у Якоба Сильверберга, буквально расстрелявшего несчастного Ежова – 3:1. Наш вратарь досадливо стукнул клюшкой по раме. А уже через минуту в его воротах вновь побывала шайба. Вейнхандль отдал снаряд Мортенссону, и Тони без проблем пробил Ежова метким выстрелом. Шведские болельщики с улыбками потянулись к пивным кружкам – можно было уже смело праздновать убедительную победу.

Сборная России внушила оптимизм, победив накануне финнов, и сразу же на контрасте была разорвана шведами, причем уже второй раз подряд. Складывается ощущение, что у наших ребят потихоньку появляется некий «шведский комплекс». На этот раз скандинавам немного помогли судьи – почти все свои шайбы, к примеру, хозяева площадки забросили в большинстве. Но искать оправдания, право, не стоит, а чтобы делать какие-то выводы, лучше дождаться матча с чехами, тем более что мы еще не потеряли шансы на общую победу в Швеции.

Чехам-то должно быть еще обиднее. Они вообще попали под финский каток, пропустив семь (!) безответных шайб. И чтобы хоть как-то сохранить лицо, им позарез необходимо теперь удачно сыграть против россиян. Но и нашим ребятам тоже надо исправляться, чего им и пожелаем.

Швеция – Россия – 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

1:0 – 39, Экхольм (Мортенссон, Андерссон)
2:0 – 42, Даниэльссон (Емтин, Седерберг)
2:1 – 46, Рязанцев (Бирюков, Тарасенко)
3:1 – 56, Сильверберг (Мортенссон)
4:1 – 57, Мортенссон (Андерссон)

Финляндия – Чехия – 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)

1:0 – 10, Комаров (Ховинен)