Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 ноября 2012, 08:30 • Спорт

Весны не будет

"Зенит" лишился шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов

Весны не будет
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Отвратительное выступление российских клубов в Лиге чемпионов привело к логичному исходу – «Зенит» и «Спартак» лишились шансов на выход в весеннюю часть турнира уже после пяти туров. Питерцы, впрочем, проявили характер, отыграли два мяча и сумели зацепить ничью в домашнем матче с «Малагой», благодаря чему еще могут завоевать путевку в Лигу Европы.

Санкт-петербургский «Зенит» в среду принимал «Малагу» в матче пятого тура Лиги чемпионов, и эта встреча должна была стать решающей для чемпиона России. Она таковой и стала – питерцы дома не сумели взять верх над не слишком мотивированным соперником и закономерно лишились шансов на выход из группы.

Спаллетти тем временем пошел ва-банк, так как Кержаков продолжал промахиваться, а Халк – лезть в обводку и падать

Лучано Спаллетти наконец-то смог выставить в Лиге чемпионов состав, близкий к идеальному. Единственной проблемой стало одновременное отсутствие из-за травм всех левых защитников, из-за чего эту позицию пришлось занять номинальному центральному защитнику Губочану, который поначалу очень нервничал. Зато впереди у сине-бело-голубых вышла тройка-мечта руководства «Зенита» Халк – Кержаков – Данни, которую в центре поля поддерживали Широков, Витцель и Денисов.

«Малага», обеспечившая себе одно из двух первых мест в группе еще в четвертом туре, приехала в Петербург без своих возрастных лидеров Хоакина и Савиолы, а восходящая звезда испанского футбола Иско, оформивший дубль в первой встрече команд в Испании, весь матч просидел на скамейке запасных. Зато в их отсутствие получили шанс проявить себя те, кто нечасто выходит в стартовом составе, например миниатюрный аргентинец Буонанотте или неуступчивый уругваец Себа, не говоря уже об опытнейших Дуде и Санта-Крусе.

В сентябрьской игре в Малаге Малафеев пропустил от Иско уже на третьей минуте. На этот раз гола пришлось ждать чуть дольше – до восьмой минуты. Испанцы, с самого начала спокойно отдавшие «Зениту» инициативу, вдруг убежали в контратаку «три в три» (Губочан не успел вернуться, а Денисов со товарищи вообще не стал этого делать). Себа прострелил в центр, Анюков с Ломбертсом бросились на Санта-Круса, а тот пропустил мяч дальше, и набежавший Буонанотте расстрелял Малафеева – 0:1. Казалось, что более глупого гола пропустить нельзя, настолько простой была комбинация «Малаги». Но через минуту Малафеев доказал, что предела глупости не существует, выложив мяч прямо на ногу Санта-Крусу. Парагваец опять не стал жадничать, отпасовав под удар Себе, и тот отправил круглый снаряд в пустой угол мимо летевшего исправлять свою ошибку вратаря «Зенита». Питерцы пропустили два гола за две минуты, в который раз словно давая соперникам фору. Вот только ранее эти форы отыгрывать не получалось.

Конечно, два таких удара не могли пройти бесследно. Футболисты Спаллетти сбились на индивидуальную игру, в которой главными действующими лицами были Данни и Халк. Однако если от португальца действительно шла какая-то угроза воротам гостей, то Халк раз за разом упорно пытался обыгрывать по нескольку соперников и каждый раз терял мяч. До Кержакова мяч доходил считаное число раз, и все равно Александр нашел момент, чтобы пробить, но Кабальеро был внимателен. Еще раз отметился бритоголовый страж ворот перед самым свистком на перерыв, обезвредив выстрел Данни.

На второй тайм «Зенит» вышел как на последний. Спаллетти сделал то, что не удалось Унаи Эмери накануне: достучался до своих футболистов и заставил их дать испанцам настоящий бой. Стоит, правда, отметить, что соперником «Зенита» была не «Барселона», не отдающая никому мяч, а «Малага», которая в своем полудублирующем варианте с удовольствием играла вторым номером.

Питерцы сумели довольно быстро отквитать один гол – «анчоусы» совершили непростительную ошибку, потеряв на границе штрафной Данни. Португалец немедленно получил мяч, прорвался к воротам и выверенным ударом в дальний угол обвел Кабальеро – 1:2. Вскоре свой второй шанс упустил Кержаков, не попавший в пустой угол ворот после прострела. «Малага» огрызнулась ударом Дуды со штрафного в самый угол, но туда красиво долетел Малафеев.

Тренер испанцев Пеллегрини начал освежать состав заменами, а Спаллетти тем временем пошел ва-банк, так как Кержаков продолжал промахиваться, а Халк – лезть в обводку и падать. Один за другим на поле появились Файзулин, сменивший проведшего очень слабый матч Широкова, и Быстров, который и вовсе вышел вместо защитника Анюкова – «Зенит» бросил вперед все силы. И в концовке питерцам удалось додавить слегка поплывших гостей – неугомонный Данни вместо удара по воротам с нескольких метров непостижимым образом отбросил мяч назад, но набежавший Файзулин вогнал снаряд в угол ворот мимо португальца, который вбежал в ворота, чтобы избежать офсайда. Арбитр гол засчитал, и счет сравнялся. Зенитовцы пытались забить и третий мяч, Халк взмахами рук заводил трибуны «Петровского», но все было напрасно – португальский арбитр Бенкеренса зафиксировал ничью 2:2, а затем показал красную карточку непонятно с чего распсиховавшемуся Быстрову, который глупейшим образом лишил себя участия в матче с «Миланом» на «Сан-Сиро».

После игры у «Зенита» еще оставались призрачные надежды на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, но встреча в Брюсселе между «Андерлехтом» и «Миланом» положила им конец. «Россонери» выиграли со счетом 3:1, набрали восемь очков и вслед за «Малагой» пробились в плей-офф. У российского чемпиона стало четыре очка, как и у «Андерлехта», и эти два клуба поведут в последнем туре заочную борьбу за место в Лиге Европы. Пока небольшое преимущество есть у «Зенита» благодаря лучшей разнице мячей. В заключительных матчах 4 декабря питерцы сразятся в гостях с «Миланом», а бельгийцы поедут в гости к «Малаге».

В остальных матчах среды определились все участники плей-офф в группах A, B и D. Из квартета A в следующую стадию прошли «Порту» и ПСЖ, а киевское «Динамо», уступившее парижанам 0:2, отправляется в Лигу Европы. Победителями группы B стали «Шальке» и «Арсенал», в группе D первенствовали дортмундская «Боруссия» и мадридский «Реал».

Лига чемпионов
Группа С

«Зенит» (Россия) – «Малага» (Испания) – 2:2
0:1 – Буонанотте (8), 0:2 – Себа (9), 1:2 – Данни (49), 2:2 – Файзулин (86).

«Зенит»: Малафеев, Анюков (Быстров, 81), Бруну Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Витцель, Широков (Файзулин, 72), Халк, Данни, Кержаков.

«Малага»: Кабальеро, Хесус Гамес, Демичелис (Велигтон, 46), Оньеву, Элизеу, Тулалан, Камачо, Себа (Хуанми, 76), Буонанотте, Дуда (Портильо, 63), Санта Крус.

Удаление: Быстров (90).

«Андерлехт» (Бельгия) – «Милан» (Италия)  – 1:3
0:1 – Эль-Шаарави (47), 0:2 – Мексес (71), 1:2 – де Суттер (78), 1:3 – Пато (90).

 Турнирное положение: «Малага» – 11 очков, «Милан» – 8, «Зенит» – 4, «Андерлехт» – 4.

Группа А

«Порту» (Португалия) – «Динамо» (Загреб, Хорватия) – 3:0
«Динамо» (Киев, Украина) – ПСЖ (Франция) – 0:2

Группа В

«Арсенал» (Англия) – «Монпелье» (Франция) – 2:0
«Шальке 04» (Германия) – «Олимпиакос» (Греция) – 1:0

Группа D

«Манчестер Сити» (Англия) – «Реал Мадрид» (Испания) – 1:1
«Аякс» (Голландия) – «Боруссия» (Дортмунд, Германия) – 1:4

..............