Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
30 января 2012, 10:35 • Спорт

Гегемония славян

Славяне Джокович и Азаренко выиграли Australian Open

Tекст: Станислав Купцов

Открытый чемпионат Австралии 2012 года прошел под диктовку славянских теннисистов. В воскресенье первая ракетка мира серб Новак Джокович в седьмой раз подряд оставил ни с чем испанца Рафаэля Надаля, в потрясающем по красоте пятисетовом поединке выиграв свой третий Australian Open. Ранее белоруска Виктория Азаренко тоже стала чемпионкой, а россиянки Вера Звонарева и Светлана Кузнецова выиграли в парном разряде.

Australian Open – 2012 в мужском одиночном разряде порадовал теннисных болельщиков рядом интересных баталий.

Мы творили сегодня историю. Но, к сожалению, не бывает двух победителей

Так, Рафаэль Надаль в четырех партиях сразил швейцарца Роджера Федерера, выбравшись в финал. Этого матча ждали с нетерпением, но Федерер ничем не смог удивить Надаля, а потому зачехлил ракетку, оставшись на турнире в роли зрителя. Сутки спустя Новак Джокович в матче-марафоне с шотландцем Энди Мюрреем, который все никак не может выиграть хотя бы один турнир Большого шлема, взял верх и стал соперником отдохнувшего Надаля.

Испанец, напомним, шесть раз подряд проигрывал Джоковичу в финалах различных турниров и жаждал взять реванш. Джокович едва не подарил ему такую возможность, потеряв концентрацию по ходу встречи.

В первых двух партиях теннисисты обменялись победами. Стартовый сет чуть лучше провел Рафаэль Надаль, а решающим стал 11-й гейм, когда Джокович не попал по линии и отдал свою подачу. После этого Рафа спокойно выиграл сет – 7:5. Ноле сделал выводы, заметно прибавив во второй партии. Чаще стал проходить его коронный удар справа, и Надаль быстро позволил сопернику сделать брейк. Джокович играл настолько мощно, что испанцу порой приходилось импровизировать. Однажды Новак прекрасным ударом навылет принял подачу соперника, после чего Рафа ... взял видеоповтор, надеясь, что на собственной подаче пробил в аут. А при счете 2:5 Надаль неожиданно прибавил, отыграв два сетбола, после чего сразу сделал брейк. Однако все свои старания Рафа свел к нулю, подарив Джоковичу двойную ошибку на сетболе – 6:4.

В середине матча Джокович доминировал на корте. Запомнилось, как в третьем сете при счете 2:1 серб спокойно сделал брейк на подаче Надаля. В ходе длительного розыгрыша теннисисты били преимущественно по центру, стараясь не рисковать, но в обостряющей фазе Надаль все-таки решил испытать судьбу, совершив очень сложный удар, и промахнулся. А в восьмом гейме Джокович издевательски – «под ноль» – выиграл подачу соперника, заработав победу и в сете – 6:2. В четвертой партии теннисисты монотонно обменивались победами в геймах, пока при счете 4:3 в пользу Джоковича не возникла форс-мажорная ситуация для Надаля. На подаче Рафы счет вырос до 40:0 в пользу серба – Новак заработал тройной скрытый матчбол. Казалось, судьба матча предрешена...

В такой непростой момент Надаль преобразился. Он стал показывать невероятный теннис, озадачив соперника градом успешных комбинаций. Удержав подачу, Рафа победно потряс кулаком, словно только что выиграл матч. Рывок Надаля был настолько эффектным, что даже небо не выдержало и разрыдалось – пошел дождь, из-за чего матч был прерван. К сетке выбежало не меньше тридцати болбоев с полотенцами, чтобы привести корт в порядок, а теннисисты тем временем получили возможность немного отдохнуть. Вскоре матч был возобновлен, а зрителей ждал драматичный тай-брейк. Джокович повел 5:3 и, казалось, победа от него не ускользнет. С этим в корне был не согласен Надаль, который пустил в ход все свое мастерство, чтобы вырвать победу в сете – 7:6 (7:5).

Пятая партия вышла самой красивой и захватывающей. Джокович переоделся, сменив белую майку на черную. Но поначалу это ему не помогло. Надаль стал лучше подавать, а в шестом гейме сделал брейк. Причем Джокович вроде бы играл солидно, заставлял Надаля неугомонно носиться на задней линии, но испанец выдерживал предложенный сербом темп, заставляя того допускать ошибки и бить в аут. Джокович стал сдавать физически, тяжело дышал, хромал. И, тем не менее, он не стал откладывать дело в долгий ящик и с ходу сделал ответный брейк – когда было нужно, серб с ювелирной точностью попал в линию.

Спортсмены показывали шикарный теннис, иногда балуя зрителей невероятно затяжными розыгрышами. После одного такого Джокович упал на корт и с трудом поднялся. А потом Новака словно подменили. В 11-м гейме Джокович вынудил Надаля пробить в сетку, после чего вышел подавать на матч. Добравшись до матчбола, Джокович о чем-то поговорил с небесами и перекрестился. Сумев подать очень мощно, Новак заставил Рафу ответить слабо, после чего косым ударом с форхенда поставил точку в матче – 7:5.

Рухнув на корт, Джокович быстро поднялся и отправился подбадривать опустошенного Надаля. Похлопав испанца по спине, триумфатор сорвал с себя майку и дал волю эмоциям. Приняв поздравления от своей команды, Новак еще несколько раз перекрестился. Без божьей помощи, очевидно, не обошлось – серб выиграл Australian Open в третий раз подряд. А Надаля, который еще недавно доминировал в теннисе, Джокович обыграл седьмой раз кряду! Даже неподражаемый Роджер Федерер, настрадавшийся от Надаля, может только позавидовать такой сумасшедшей статистике.

Перед церемонией награждения организаторы позаботились об участниках мачта, вынеся для них стульчики и бутылки с водой. Изможденные соперники ждали, пока не будут сказаны все торжественные речи, предваряющие главное – их выход на импровизированную сцену.

Получив серебряную тарелку, Надаль, обращаясь к публике, пошутил: «Всех с добрым утром!» Учитывая, что время было уже ближе к ночи, зрители встретили эти слова дружным смехом. Теннисисты, кстати говоря, провели на корте 5 часов 53 минуты и установили новый рекорд соревнований.

Когда Надаль закончил говорить, настал самый волнительный момент – великий Род Лейвер, тоже три раза выигравший Australian Open, вручил Джоковичу заветный кубок. И Новак сразу отдал должное испанцу: «Мы творили сегодня историю. Но, к сожалению, не бывает двух победителей. Желаю тебе всего наилучшего в этом сезоне. Надеюсь, что у нас будет еще немало подобных финалов».

Ноле выиграл пять турниров Большого шлема, а для полноты счастья ему не хватает победы на «Ролан Гаррос». Но уже летом серб получит возможность исправить и этот пробел в своем послужном списке. Только теперь соперники еще больше захотят свергнуть Джоковича с трона. И неувядающий Роджер Федерер, и в особенности Рафаэль Надаль, который шесть раз выигрывал «Ролан Гаррос», попробуют остановить набравшего ход серба.

Таким образом, Australian Open – 2012 завершился полным триумфом славянских теннисистов. В самых престижных турнирах – женском и мужском одиночных разрядах – победу праздновали белоруска Виктория Азаренко и серб Новак Джокович соответственно. Нам же приятно, что россиянки Вера Звонарева и Светлана Кузнецова сенсационно победили в парах.

Могла выиграть и россиянка Елена Веснина, выступавшая в миксте с индийцем Леандером Паесом, однако в решающем матче этот дуэт уступил восьмой паре соревнований Бетани Маттек-Сэндс (США)/Хория Текау (Румыния).

Australian Open
Финал
Мужчины

Новак Джокович (Сербия, 1) – Рафаэль Надаль (Испания, 2) – 5:7, 6:4, 6:2, 6:7 (5:7), 7:5.