Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

23 января 2012, 10:17 • Спорт

Обмен разгромами

"Реал" и "Барселона" завершили первый круг разгромами

Испания

Хет-трик Лионеля Месси принес «Барселоне» эффектную победу 4:1 в гостях над «Малагой», причем последний гол Месси был настолько красив, что ему стоя аплодировали болельщики «Малаги». А мадридский «Реал», с которым скоро встретится в Лиге чемпионов ЦСКА, выиграл у баскского «Атлетика», будущего оппонента «Локомотива» по Лиге Европы.

В минувший уик-энд в Испании завершился первый круг национального чемпионата, причем последним был сыгран тур, который был намечен еще на август, но был перенесен из-за забастовки футболистов. Поэтому тур, де-юре считающийся первым, оказался на самом деле 19-м по счету.

Команда Жозе Моуриньо закончила первый круг чемпионата с 5-очковым преимуществом над «Барселоной

«Барселона» завершала первую половину чемпионата в Малаге, и Пеп Гвардиола позволил себе дать отдых нескольким лидерам команды. В игре не принимали участия Пуйоль, Хави и Фабрегас, которых было решено поберечь к матчу против мадридского «Реала», который приедет на «Камп Ноу» в среду на ответную встречу четвертьфинала Кубка Короля. В отсутствие капитана команды Пуйоля и вице-капитана Хави повязка досталась Вальдесу, который стал одним из главных героев матча. На 16-й минуте Виктор аж трижды спас команду от гола: сначала голкипер «Барсы» в прыжке вытащил мяч из «девятки» после обводящего удара Иско, а последовавшая затем подача углового привела к двум ударам в упор, но Вальдес снова показал отличную реакцию и справился с угрозой.

До этих эпизодов никакой опасности у ворот «Барсы» не было: каталонцы спокойно вели игру, катая мяч и выискивая свободные зоны в обороне «Малаги». Этим «Барса» и продолжила заниматься после подвигов Вальдеса. Игра постоянно шла на половине поля хозяев, но команда Мануэля Пеллегрини достойно оборонялась и не позволяла «Барселоне» делать разрезающие передачи сквозь линию защитников. В итоге каталонцы забили гол самым нетипичным для себя способом: после навеса и головой. Игравший на месте левого форварда номинальный защитник Адриано забросил мяч в район 11-метровой отметки, откуда Месси головой переправил мяч в сетку. Для Месси это уже второй гол головой в этом году, а вообще «Барселона» забила в этом сезоне 10 голов со второго этажа. Для сравнения: в прошлом году в этот же отрезок сезона на счету «Барсы» было только два гола головой. При этом Сеск Фабрегас возглавляет список самых часто забивающих головой футболистов Ла Лиги этого сезона – 4 мяча.

В самой концовке первого тайма «Малага» имела шанс отыграться, но ван Нистелрою не хватило скорости, и убегавшего почти один на один голландца догнал Маскерано, не позволив тому пробить. Начало второго тайма стало шокирующим для «Малаги»: «Барса» быстро забила два гола. В первой голевой атаке в центре внимания был Алькантара: два его удара парировал голкипер «Малаги» Кабальеро, но после очередного отскока мяча от вратаря Алексис Санчес вколотил мяч под перекладину. А затем Месси прорвался через центральную зону, обыграв двух защитников и катнув мяч мимо вратаря – 0:3.

На этом игра была сделана, и «Барселона» уже не сильно рвалась вперед. Однако самое интересное было впереди: на 80-й минуте Месси убежал из центрального круга, на высочайшей скорости ушел от защитников и уже с острого угла поразил ворота, хотя защитники ему здорово мешали. Прорыв Месси был столь красив, что гол аргентинца стоя приветствовал аплодисментами почти весь стадион, хотя 95% собравшихся болели за «Малагу». Хозяева поля смогли размочить счет на 85-й минуте: гол Рондона установил на табло итоговые цифры 1:4.

С тем же счетом выиграл свой матч и «Реал Мадрид», хотя команде Жозе Моуриньо пришлось куда сложнее. Достаточно сказать, что «сливочные» в матче с баскским «Атлетиком» оказались в роли отыгрывающихся. Уже на 13-й минуте таранный нападающий «Атлетика» Льоренте поразил ворота другого чемпиона мира Касильяса. Льоренте в одно касание смачно вколотил мяч в сетку после навеса стремительно пронесшегося по правому флангу Хави Мартинеса – тоже действующего чемпиона мира. Более того, спустя пять минут баски чуть не забили второй гол на «Сантьяго Бернабеу». Юркий крайний форвард Муниаин, самый юный автор гола в истории Ла Лиги, нанес смачный удар по воротам Касильяса, который в прыжке смог отбить мяч, но не лучшим образом. Полузащитник «Атлетика» Де Маркос добивал мяч уже в пустые ворота, однако мяч соскочил с ноги Де Маркоса и полетел совсем не в ту сторону.

Отыграть два мяча против неуступчивого «Атлетика» было бы тяжелой задачей даже для «Реала». Тем более что в первом тайме игра у «сливочных» не шла. Но хозяев поля выручил неугомонный Марсело: левый латераль открылся в центре поля, сыграл в стеночку с Бензема и сравнял счет. В оставшееся время первого тайма «Атлетик» смотрелся куда интереснее: будущий соперник «Локомотива» по Лиге Европы играл быстро и задорно, частенько угрожая воротам Касильяса. Самый опасный момент во второй половине первого тайма упустил Льоренте.

Хоть первый тайм в целом остался за командой Марсело Бьелсы, вряд ли это было большой тревогой для болельщиков «Реала»: они уже привыкли, что в последнее время их команда обычно не слишком собранно проводит первый тайм, но существенно прибавляет во втором.  На сей раз «Реалу» после перерыва хватило всего-то одной минуты, чтобы поразить ворота соперника. «Сливочные» разыгрывали быструю многоходовую комбинацию, Кака получил мяч в углу штрафной площади, и бразильца придержал за футболку Иттураспе. Судья назначил пенальти, ударом с которого Криштиану Роналдо вывел «Реал» вперед.

«Атлетик» по-прежнему выглядел очень достойно и мало в чем уступал «Реалу», но на 65-й минуте судьба игры была окончательно решена. После быстрого прорыва «Реала» Де Маркос срубил в своей штрафной площади Озила, мяч отскочил к Бензема, и француз сразу же нанес точный удар по воротам. Однако судья не засчитал гол француза, вместо этого назначив пенальти, а заодно показал Де Маркосу заслуженную красную карточку. Криштиану Роналдо снова с 11-метрового забил свой 21-й гол в чемпионате (на счету Месси 20 мячей). В концовке игры хозяева поля добили уставших от игры в меньшинстве басков еще одной стремительной контратакой, в которой финальные роли сыграли вышедшие на замену футболисты: Игуаин сделал проникающий пас, а Кальехон с острого угла забил последний гол – 4:1 в пользу «Реала», и команда Жозе Моуриньо закончила первый круг чемпионата с 5-очковым преимуществом над «Барселоной».

Чемпионат Испании, 1-й тур
«Малага» – «Барселона» – 1:4
0:1 – Месси (33), 0:2 – Санчес (48), 0:3 – Месси (51), 0:4 – Месси (80), 1:4 – Рондон (85).
«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Маскерано, Пике, Абидаль, Алькантара, Бускетс, Иньеста (Педро, 73), Адриано (Дос Сантос, 67), Санчес (Куэнка, 64), Месси.
«Реал Мадрид» – «Атлетик» – 4:1
0:1 – Льоренте (13), 1:1 – Марсело (25), 2:1 – Роналдо (46, пенальти), 3:1 – Роналдо (67, пенальти), 4:1 – Кальехон (86).
«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Варан, Марсело, Алонсо, Гранеро (Л. Диарра, 73), Озил, Кака (Кальехон, 79), Роналдо, Бензема (Игуаин, 68).
«Эспаньол» – «Гранада» – 3:0
1:0 – Баена (26), 2:0 – Верду (45, пенальти), 3:0 – Руй Фонте (80).
«Расинг» – «Хетафе» – 1:2
1:0 – Стуани (13), 1:1 – Гавилан (26), 1:2 – Мику (83).
«Реал Сосьедад» – «Атлетико» – 0:4
0:1 – Фалькао (3, пенальти), 0:2 – Адриан (47), 0:3 – Фалькао (83), 0:4 – Фалькао (90).
«Леванте» – «Сарагоса» – 0:0

Турнирное положение лидеров после первого круга: «Реал Мадрид» – 49 очков, «Барселона» – 44, «Валенсия» – 35, «Леванте» – 31, «Эспаньол» – 28, «Осасуна» – 27, «Атлетик» – 26.