29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

19 января 2012, 11:31 • Спорт

«Барсу» не смутил Роналдо

«Барселона» обыграла «Реал» в Кубке Короля (видео)

Испания

«Барселона» во второй раз за эту зиму одержала волевую победу над «Реалом» на стадионе «Сантьяго Бернабеу». За победой в чемпионате последовал триумф «Барсы» и в национальном Кубке. На гол Криштиану Роналдо каталонцы ответили точными ударами в исполнении Карлеса Пуйоля и Эрика Абидаля.

В этом сезоне «Барселона» и мадридский «Реал» поставили абсолютный рекорд по количеству личных встреч: прежде два гранда испанского футбола не играли друг с другом так часто.

Пепе – это идиот, судьба когда-нибудь накажет его за такое», – сразу написал в Твиттере форвард «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни

«Барселона» и «Реал» никогда раньше не проводили сразу по шесть очных матчей за сезон. Прежним рекордным показателем были пять очных игр, и произошло это не далее как в прошлом сезоне: к двум матчам национального чемпионата добавились две встречи «Барсы» и «Реала» в полуфинале Лиги чемпионов и еще один матч в финале Кубка Короля. Теперь же командам Пепа Гвардиолы и Жозе Моуриньо пришлось играть еще чаще: кроме национального чемпионата их пути пересеклись в августовских матчах Суперкубка Испании (2:2 в Мадриде и 3:2 в Барселоне) и в четвертьфинале Кубка Короля. Всего неделю назад «Барса» и «Реал» расправились со своими соперниками по 1/8 финала национального Кубка, а уже 18 января две сильнейшие команды Испании (и всего мира, пожалуй, тоже) снова вышли на поле в очной схватке.

Пеп Гвардиола, которому в день матча исполнился 41 год, еще за день до игры назвал стартовый состав «Барселоны». Это были те же 10 полевых игроков, что начинали декабрьский матч чемпионата на «Сантьяго Бернабеу», плюс Хосе Пинто вместо Виктора Вальдеса в воротах. «Барселона», в отличие от «Реала», всегда следует испанской традиции предоставлять в матчах Кубка Короля игровое время второму вратарю. Кроме Вальдеса, все остальные победители предыдущего мадридского класико снова вышли на поле: Пике и Пуйоль в центре обороны, Абидаль и Дани Алвес на флангах, тройка хавбеков в составе Бускетса, Хави и Иньесты, оттянутый центральный форвард Месси и крайние нападающие на острие атаки – Фабрегас и Алексис Санчес. Любопытно, что в декабрьском матче такой состав «Барселоны» неважно начал игру, и уже в середине первого тайма Гвардиола дал своим подопечным команду перестроиться: Дани Алвес убежал на место правого форварда, Фабрегас отошел в полузащиту, и «Барса» заиграла по схеме 3-4-3, при которой каталонцы преобразовали счет 0:1 в победу 3:1. Однако Гвардиола снова доверился схеме 4-3-3 с Дани Алвесом в качестве защитника и Фабрегасом в атакующей тройке.

А вот состав на кубковый матч от Жозе Моуриньо таил в себе сразу несколько неожиданностей. На скамейке запасных остались Марсело и Озил, а вместо них с первых минут вышли давно не игравший из-за травмы Карвальо и ни разу не появлявшийся в основном составе в матчах Ла Лиги турок Алтынтоп, который к тому же играл вовсе не в полузащите, а на месте правого латераля. На левом фланге обороны вместо Марсело действовал Коэнтрау, пару центральных защитников составили Серхио Рамос и Карвальо, центр поля заняли Хаби Алонсо, Ласс Диарра и Пепе, а в атаке действовали Криштиану Роналдо слева, Игуаин по центру и Бензема справа.

«Барселона» сразу же захватила территориальное преимущество, которым владела весь матч, но «Реал» в такой игре чувствовал себя вполне комфортно, получая пространство для стремительных прорывов к воротам Пинто. Уже на 11-й минуте игры запасной голкипер «Барселоны» явно сплоховал, пропустив гол, когда мяч летел почти в него. Счет открыл Криштиану Роналдо: португалец прорвался по левому флангу и ударил рядом с Пинто, который не успел сгруппироваться и пропустил немного курьезный гол.

«Барселона» быстро ответила ударом головой Алексиса Санчеса в крестовину. Чилийский форвард вообще проделал огромный объем работы, но проявил себя также и с не самой лучшей стороны, изображая красивые падения даже тогда, когда соперники его не касались. В барселоно-мадридском противостоянии снова оказалось слишком много симуляций, причем со стороны обеих команд. Накал борьбы был столь велик, что волну грубости и провокаций было уже не остановить. Многие футболисты симулировали, вышедший на замену Кальехон вообще в худших традициях Бускетса делал вид, что его ударили по лицу, а потом активно выпрашивал желтую карточку для соперника, но вне конкуренции оказался Пепе.

Португальский опорник «Реала» стал безусловным антигероем матча, умышленно наступив на кисть руки Лионеля Месси. Сначала Пепе ногой явно специально ударил упавшего Месси по одной руке, а потом наступил на кисть другой. «Пепе – это идиот, судьба когда-нибудь накажет его за такое», – сразу написал в Твиттере форвард «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни. С резкой критикой поступка Пепе выступили и многие другие футболисты.

В первом тайме у «Барселоны» было несколько шансов отыграться – удар Месси в отличном прыжке отбил Касильяс, а Иньеста из убойной позиции послал мяч выше перекладины. Но в целом игра шла по устраивающему Моуриньо сценарию. «Реал» не давал каталонцам показать своей лучшей игры, а вышедшие на неожиданных позициях футболисты «Мадрида» выглядели вполне достойно, особенно правый защитник Алтынтоп. Лучшим же в составе хозяев поля в первом тайме был Криштиану Роналдо, постоянно убегавший по флангу от Дани Алвеса, который был не слишком состоятелен и в обороне, и в подключениях к атакам. Тем не менее Гвардиола не менял тактического рисунка – «Барселона» играла по схеме 4-3-3 до финального свистка.

Отдохнув в перерыве, «Барселона» бросилась на ворота Касильяса с новыми силами и сравняла счет на 49-й минуте. Капитан каталонцев Пуйоль головой замкнул подачу с углового. «Барса» сразу же чуть не забила и второй гол – удар Иньесты после паса Фабрегаса пришелся в штангу. На 59-й минуте мяч угодил и в стойку ворот «Барселоны» после удара Бензема, но этот эпизод не был показательным: «Барса» вела игру, насколько это было возможно во встрече, прорывавшейся долгими спорами и разборками чуть ли не после каждого падения футболистов на газон, а таковых было предостаточно: и из-за симуляций, и из-за грубейших фолов. Особенно жестоко хозяева поля играли против Месси, и в итоге аргентинец смог ответить им тем, что организовал победный гол. Лионель сделал шикарный разрезающий пас на грани офсайда на Абидаля, и левый защитник грудью пробросил мяч себе на ход и неотразимым ударом в дальний угол принес «Барселоне» победу – 1:2.

Шанс отыграться «Реалу» представится ровно через неделю: ответная игра на «Камп Ноу» пройдет в ночь со среды на четверг.

«В сегодняшнем поражении виноват только я, – заявил на пресс-конференции Жозе Моуриньо. – Это у победы всегда много отцов, у поражения – только один. Теперь нам придется очень трудно в ответной игре, но мы можем выиграть в Барселоне и выйти в полуфинал».

«Мы можем гордиться сегодняшней игрой, – сказал Пеп Гвардиола. – «Барселона» доминировала, создала много голевых моментов и выиграла, несмотря на быстрый пропущенный мяч. Но сделано только полдела, нам следует проявить себя максимально хорошо и в ответной игре».