Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

17 января 2012, 20:58 • Спорт

Сказочный Кузнецов

Евгений Кузнецов проявил себя в игре с лидером КХЛ

Фееричная игра хоккеиста сборной России и челябинского «Трактора» Евгения Кузнецова в третьем периоде матча против СКА помогла его команде выиграть домашний поединок между лидерами регулярного чемпионата КХЛ – 3:1. Кузнецов оформил дубль, едва не забросил третью шайбу, а в конце матча отдал голевую передачу и стал лучшим игроком встречи, затмив превосходно сыгравшего вратаря Майкла Гарнетта.

Петербургский СКА приехал в Челябинск после двух разгромных поражений с общим счетом 2:9. Свой последний матч армейцы с треском проиграли «Барысу» (2:5), причем на своей площадке, а ведь изначально поединок должен был пройти в Астане. Но даже счастливое стечение обстоятельств не помогло красно-синим.

Неудивительно, что Евгения назвали лучшим игроком «Трактора

Милош Ржига, естественно, был крайне недоволен своими подопечными. И внес ряд существенных изменений в состав. Пропустил игру защитник Бердюков, вместо него был заявлен на матч приобретенный у «Торпедо» Воробьев. Виктор Тихонов был переведен в первое звено к Торесену и Прухе, а Тарасенко оказался во второй тройке нападения, где его партнерами стали Рыбин и Мортенссон. Были и другие изменения, но суть в том, что СКА предстал перед челябинскими болельщиками уже другой командой – заряженной на победу, целеустремленной. Правда, этого не хватило армейцам для победы.

Поединок был любопытен в свете противостояния Кузнецова с Тарасенко. Как известно, Тарасенко был капитаном золотой молодежной сборной России, в блестящем стиле победившей на чемпионате мира – 2011. В этой же команде выступал Евгений Кузнецов, который год спустя в отсутствие Тарасенко сам стал капитаном сборной и выиграл с ней серебряные награды, став лучшим хоккеистом первенства.

Стартовая 20-минутка проходила с заметным преимуществом СКА. Армейцы нанесли в два раза больше бросков и в целом выглядели достойно. Лучшим у «Трактора» был голкипер Майкл Гарнетт, иногда творивший настоящие чудеса и спасавший команду в самых безнадежных ситуациях. Так, в начале матча он парировал бросок в упор Торесена, затем нейтрализовал выходившего с ним один на один Артюхина. Если же и Гарнетт не мог выручить, то за «Трактор» играли штанги. Штепанек куда реже вступал в игру. Лишь два раза челябинцы всерьез побеспокоили его, когда бросали Попов и Якуценя.

«Трактор» резво начал второй период, но гол забили гости. Все началось с того, что Королев выбежал на рандеву с Гарнеттом, однако Разин ценой нарушения правил остановил этот выпад. Армейцы в большинстве закрепились на половине площадки челябинского клуба. Калинин пробил по воротам, но бросок у него не получился – шайба сошла с крюка. Снаряд, впрочем, удачно отскочил к Тихонову, который, будучи прямо у вратаря «Трактора», спокойно пробил в угол и попал – 1:0.

Дальше игра пошла на встречных курсах, при этом оборона «Трактора» ошибалась чаще, но блестяще проявлял себя Гарнетт. Недаром болельщики «Трактора» кричали с трибун: «Миша! Миша!» Один раз Гарнетта выручил защитник, когда после броска Королева шайба взмыла в воздух и едва не опустилась за плечами вратаря «Трактора» – в этот момент расторопно сыграл Васильченко, отбивший шайбу клюшкой. Последние минуты периода уже «Трактор» стал поддавливать оборону СКА. Это привело к удалениям в составе гостей, на скамейку штрафников отправились Вишневский и Непряев.

В начале третьего периода хозяева играли «пять на три». Активизировалось звено Чистова. До того спящий талант Кузнецов стал наконец набирать обороты. И быстро открыл счет. Женю почему-то оставили у штанги совершенно одного, и форвард «Трактора» бросил верхом точно в цель – 1:1. На 13-й минуте Кузнецов оформил дубль. Шла затяжная атака «Трактора», при этом защитники СКА выглядели очень плохо, не успевая за оппонентами. Шайба оказалась у Кузнецова, и тот из не самого удобного положения пробил Штепанека – 2:1. Через три минуты Женя едва не забил третий гол, когда выскочил один на один со Штепанеком, повалил того на лед и медленно катнул шайбу в ворота – чех успел отбить ее клюшкой в штангу.

Ржига не сдавался, в конце матча даже снял Штепанека, но СКА только напоролся еще на одну голевую атаку хозяев. Финн Петри Контиола поразил пустые ворота с передачи Кузнецова – 3:1. Неудивительно, что Евгения назвали лучшим игроком «Трактора». По окончании встречи Кузнецов отправился к болельщикам, чтобы разделить с ними радость от победы. После матча со СКА у Жени в активе теперь 31 балл за результативность (16 голов и 15 передач). Тарасенко опережает Кузнецова на семь очков.

Армейцы перебросали челябинский клуб – 44:34, но из-за безобразной игры в третьем периоде лишились очков. «Трактор» вплотную подобрался к СКА в турнирной таблице, отставая от питерцев теперь всего на один балл. Тем интереснее будет наблюдать за битвой команд за победу в «регулярке», которая, как известно, дает триумфатору возможность играть все матчи плей-офф с преимуществом своей площадки.

«Трактор» – СКА – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

0:1 – 24 Тихонов (Калинин, Кольцов)
1:1 – 42 Кузнецов (Рязанцев, Рябыкин)
2:1 – 48 Кузнецов (Булис, Контиола)
3:1 – 60 Контиола (Кузнецов).