Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
16 января 2012, 13:02 • Спорт

Звезда Джино

Малкин оформил восьмой хет-трик в карьере (видео)

Звезда Джино
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Евгений Малкин принес «Питтсбургу» победу в Тампе, забив три гола в третьем периоде и набрав в итоге пять очков по системе «гол плюс пас». Это позволило Джино стать первой звездой дня и подобраться вплотную к Хенрику Седину в гонке бомбардиров. Капитан «Тампы» Венсан Лекавалье попытался деморализовать Малкина грязным ударом в голову, но на Джино это не подействовало. Российские игроки «Вашингтона» Александр Семин и Дмитрий Орлов отлично проявили себя в матче с «Каролиной».

Солнечный американский штат Флорида гостеприимно встретил увязнувший в неудачах «Питтсбург», проигравший шесть матчей подряд. В прошлую пятницу команда Евгения Малкина разгромила местных «пантер» – 4:1, а в воскресенье ночью пала «Тампа-Бэй» – 6:3.

Когда соперников разняли партнеры и Малкин опустил руку, Лекавалье исподтишка рубанул россиянина по лицу

В обоих случаях здорово проявил себя наш легионер. В игре с «Флоридой» Малкин забил гол, а на стадионе St. Pete Times Forum он и вовсе разошелся, набрав пять очков за результативность.

До 42-й минуты «Питтсбург» выигрывал 3:0. Героем матча на тот момент вырисовывался Джеймс Нил, оформивший дубль. Оба раза он забивал с передач Джино. Вскоре приунывшие поклонники «Тампы» стали обретать надежду. Гилрой, Мэлоун и Перселл в течение пяти минут сделали счет равным – 3:3. Голкиперу «Питтсбурга» Марку-Андре Флери можно было только посочувствовать. Но тренер «пингвинов» Дэн Байлсми не стал менять вратаря. И канадец больше не пропустил ни разу. Но главным на площадке был уже не Флери, а Евгений Малкин.

Джино заставил притихнуть трибуны, гнавшие «Тампу» вперед. Уже через 48 секунд после гола Перселла россиянин зажег красный свет за воротами Мэтью Гэрона. Куниц сделал прострел вдоль ворот, а Малкин, находившийся перед вратарем «Тампы», нанес точный бросок. Через минуту и 49 секунд Малкин забил еще один гол. «Тампа» провалилась в обороне, Женя выскочил один на один с Гэроном и в падении пробил прямо в ворота.

В конце периода хозяева играли уже без голкипера, так что Малкин броском от красной линии оформил свой восьмой хет-трик в заокеанской карьере. На лед, по традиции, посыпались кепки.

Не все хоккеисты «Тампы» вели себя достойно. В середине третьего периода форвард команды и ее капитан Венсан Лекавалье при счете 3:5 попытался деморализовать Малкина. Он впечатал россиянина в борт, после чего подкатился к нему и толкнул. К Лекавалье мгновенно бросился Куниц, чтобы уберечь лидера команды от драки.

Малкину все это совсем не понравилось, и он быстро нашел на площадке Лекавалье, после чего врезался в него плечом. Тогда форвард «Тампы» ударил Малкина по спине, и завязалась потасовка. Когда соперников разняли партнеры и Малкин опустил руку, Лекавалье исподтишка рубанул россиянина по лицу. В НХЛ этот удар называется «sucker punch». «Я хотел играть в хоккей, а не драться с ним. Оставалось пять минут, я должен был находиться на льду», – прокомментировал эпизод Малкин.

Впрочем, это событие ничуть не расстроило Малкина, ведь его команда в итоге победила, а он стал первой звездой игрового дня. Кроме того, набрав пять очков за результативность, Малкин вплотную подобрался к форварду «Ванкувера» Хенрику Седину, возглавляющему гонку бомбардиров. Седин набрал 52 очка, а Малкин – 51 (21 гол и 30 передач). «Питтсбург» после двух побед подряд забрался на восьмое, кубковое место Восточной конференции.

Также удачным получился матч для «Вашингтона». «Столичные» одержали в игре с «Каролиной» (2:1) третью победу подряд и седьмую кряду – на домашней арене.

Прекрасно выглядели российские легионеры «Вашингтона», забившие обе шайбы. Семин с передачи Овечкина мощным щелчком из правого круга вбрасывания открыл счет. «Каролина» ответила на это голом Юсси Йокинена, но «Вашингтон» вырвал победу стараниями защитника Дмитрия Орлова. Экс-игрок новокузнецкого «Металлурга» забил свой первый гол в НХЛ. «Каролина» атаковала, но «Вашингтон» перехватил шайбу, и Орлов подправил ее в ворота Кэма Уорда после броска Джейсона Чимеры. Правда, первой звездой матча был признан не Орлов, а  вратарь «Вашингтона» Томаш Вокоун, совершивший 43 «сейва».

«Тампа-Бэй» – «Питтсбург» – 3:6 (0:2, 0:0, 3:4)

0:1 – 3 Нил (Малкин, Мартин)
0:2 – 11 Парк
0:3 – 41 Нил (Салливан, Малкин)
1:3 – 42 Гилрой (Сен-Луи, Стэмкос)
2:3 – 45 Мэлоун (Перселл, Лекавалье)
3:3 – 47 Перселл (Жерве, Лекавалье)
3:4 – 48 Малкин
3:5 – 50 Малкин (Орпик)
3:6 – 60 Малкин

«Вашингтон» – «Каролина» – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

1:0 – 37 Семин (Овечкин, Юханссон)
1:1 – 40 Йокинен (Стюарт, Поникаровский)
2:1 – 42 Орлов (Чимера)

Результаты остальных матчей игрового дня можно посмотреть здесь.

..............