Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
15 января 2012, 20:20 • Спорт

Шипулин дождался

Шипулин поборол всех в пасьюте на этапе Кубка мира

Шипулин дождался
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Через год после победы в спринте на этапе Кубка мира в Антерсельве россиянин Антон Шипулин вновь выиграл личную гонку – на этот раз ему покорился пасьют в чешском Нове Место. До последнего Шипулина преследовал француз Мартен Фуркад, который в итоге поделил серебро с пострадавшим от технического сбоя Арндом Пайффером. В женском пасьюте начудила немка Магдалена Нойнер, стрелявшая по чужим мишеням.

Блестящей победой в воскресной гонке преследования наш Антон Шипулин оформил золотой российский хет-трик на этапе Кубка мира в чешском Нове Место.

Бергер, в свою очередь, пришла в секундное замешательство, не понимая, что происходит

Россиянин выходил на трассу четвертым – за счет относительно успешного спринта. Однако впереди нашего Антона находились грозный лидер «тотала» норвежец Эмил Хегле Свендсен, а также два быстрых французских брата Фуркада – Мартен и Симон. К счастью, преимущество лидера пасьюта Свендсена перед Шипулиным составляло всего 14 секунд.

Эмил Хегле, которого называли явным фаворитом гонки, сам себе все испортил весьма скверной стрельбой. На первых трех огневых рубежах он допустил пять промахов и уже, конечно, не мог рассчитывать на успех. Основная борьба за золото на трассе развязалась между братьями Фуркад и нашим Шипулиным, который после первой точной стрельбы захватил лидерство. Антон уступал французам ходом, но четче работал винтовкой. Однажды он, правда, промахнулся – на первой своей «стойке», и его мгновенно обошел Симон, опередивший россиянина на семь секунд. Мартен тоже промахнулся, и они с Антоном помчались со штрафного круга вслед за лидером в одни ноги. На чешской трассе завязалась нешуточная борьба.

Многое решалось на второй «стойке». Шипулин проявил завидное хладнокровие, закрыв все мишени, а вот братья Фуркад подвели своих фанатов. Мартен допустил одну осечку и сохранил только теоретические шансы на золото, тогда как его старший брат «застрелился», промахнувшись дважды. Шипулин имел неплохой задел перед Мартеном – 14 секунд. В это время мало кто следил за немцем Арндом Пайффером, который заметно отставал от лидеров. И уж тем более никто не думал, что тот будет бороться за самые высокие места. Но как выяснилось позже, совершенно напрасно – Пайффер в итоге окажется на пьедестале, хоть и пересечет финишную черту позже Шипулина и французских братьев.

Шипулина активно подгоняли по трассе российские тренеры. Мартен, отбегавший за гонку три штрафных круга, сохранил в себе силы потихоньку сокращать отставание от россиянина. Но Шипулин терпел, его гнала вперед жажда успеха, ведь в последний раз талантливый российский биатлонист выигрывал в личных гонках чуть менее года тому назад. Он бежал изо всех сил и в результате был вознагражден – выкатываясь на финишную прямую, Шипулин заметно всех опережал и получил возможность забрать с трибун российский флаг.

Как только победа была оформлена официально, Шипулин не стал скрывать своей радости. Его тепло приветствовал прикатившийся вторым из россиян Дмитрий Малышко, а чуть погодя Антон выслушивал поздравления по мобильному телефону и раздавал автографы своим поклонникам.

Братья Фуркад финишировали вторым и третьим соответственно и тоже поздравили друг друга. Но тут неожиданно выяснилось, что серебро досталось немцу Арнду Пайфферу! Оказывается, Пайффера на первой «стойке» подвела техника. Из-за досадного сбоя не была закрыта одна мишень при его точном выстреле, в связи с чем немец пробежал лишний штрафной круг. Поэтому организаторы в соответствии с регламентом компенсировали немцу 21 секунду, что позволило Пайфферу стать вторым и опередить Мартена. Симон же остался без медали.

После совещания организаторы все-таки решили не лишать Мартена серебряной награды. Волевым решением время француза и немца было уравнено. Данное решение прокомментировал рейс-директор Международного союза биатлонистов Франц Бергер на официальном сайте IBU: «На первой стойке Пайффер попал в цель, но техника дала сбой, не закрыв мишень. Судьи это заметили и проинформировали меня. Из-за этого нам пришлось подкорректировать время, при этом Мартен Фуркад стал третьим. Но если бы он знал об этом инциденте, то шел бы по трассе быстрее. Так что мы приняли такое вот решение. Думаю, это правильное решение. Чтобы все было честно, нам пришлось уравнять их время». Остается лишь добавить, что в результате всей этой истории главным потерпевшим стал Симон Фуркад, лишившийся медали.

Наш Дмитрий Малышко, не закрывший четыре мишени, в результате пересмотра результатов сошел с четвертой позиции на пятую. Вообще в числе 13 сильнейших оказалось все шестеро представителей российской команды. Седьмое место занял Евгений Гараничев с двумя промахами, десятое – Андрей Маковеев (4), 11-е – Алексей Волков (2) и 13-е – Евгений Устюгов (4). Что радует – Малышко показал второй ход в гонке, а Гараничев – третий.

Ранее в воскресенье состоялась женская гонка преследования. И получилась она очень зрелищной. Ольга Зайцева после фееричной победы в спринте превосходила ближайшую преследовательницу – норвежку Туру Бергер – на 23 секунды. И первые две «лежки» россиянка отработала прилично, допустив только одну осечку. А вот затем удача отвернулась от нашей Зайки. В прескверную погоду – шел обильный снегопад – она допустила три промаха на «стойках» и в результате заняла только пятое место.

Из результатов остальных наших спортсменок отметим итоговую 12-ю позицию Светланы Слепцовой, которая начинала гонку 24-й и смогла заметно подняться, неожиданно для себя промахнувшись только раз. А вот Екатерина Глазырина, Ольга Вилухина, Екатерина Шумилова и Анна Богалий-Титовец показали неважную стрельбу, в общей сложности допустив 23 осечки.

А лучшей стала Тура Бергер, которой компенсировали пять секунд за заминку, что произошла на третьем огневом рубеже. Самые любопытные события женского пасьюта как раз и случились на первой «стойке». На тот момент лидером была немка Магдалена Нойнер. Она прекрасно стреляла на «стойке», с ходу закрыв четыре мишени. И тут стало известно, что Лена стреляла по щиту Бергер! Сообразив, в чем дело, Нойнер закрыла мишень на своем щите, но ей засчитали четыре промаха. Бергер, в свою очередь, пришла в секундное замешательство, не понимая, что происходит. Но заминка получилась не очень большой, и норвежка, найдя нужный щит, допустила два промаха. Зайцева стала свидетельницей инцидента и, видимо, сама занервничала, так как тоже промахнулась дважды.

Стальные нервы на огневых рубежах показали шведка Хелена Экхольм и француженка Мари Лор Брюне, которые стреляли чисто и заняли второе и третье места соответственно. Ну а Магдалена показала только седьмой результат при восьми промахах. Теперь двукратная олимпийская чемпионка и десятикратная чемпионка мира наверняка будет вспоминать этот пасьют с чувством досады от упущенной возможности бороться за золото.

Итак, завершился этап Кубка мира в Чехии. Он стал воистину счастливым для российских биатлонистов. Андрей Маковеев впервые в карьере выиграл личную гонку, став лучшим в «индивидуалке», Ольга Зайцева получила золото в спринте, ну а уроженец Тюмени Шипулин триумфально выступил в пасьюте. Хочется надеяться, что победный марш российских биатлонистов продолжится в Антерсельве, где пройдет очередной этап Кубка мира. Первыми в Италии выступят девушки, которые 19 января побегут спринт.

Кубок мира по биатлону
Нове Место

Гонка преследования, 12,5 км
Мужчины

1. Антон Шипулин (Россия) – 34.50,8 (0+0+1+0) 
2. Арнд Пайффер (Германия) + 11,1 (1+0+1+1) 
2. Мартен Фуркад (Франция) + 11,1 (1+0+1+1) 
4. Симон Фуркад (Франция) + 29,5 (1+0+0+2) 
5. Дмитрий Малышко (Россия) + 31,0 (1+0+2+0) 
6. Фредрик Линдстрем (Швеция) + 32,6 (1+0+0+2) 
7. Евгений Гараничев (Россия) + 34,8 (0+0+1+1) 
8. Карл Йохан Бергман (Швеция) + 45,2 (0+0+2+1) 
9. Эмил Хегле Свендсен (Норвегия) + 1.11,3 (1+2+2+0) 
10. Андрей Маковеев (Россия) + 1.15,9 (1+1+1+1) 
11. Алексей Волков (Россия) + 1.21,2 (0+0+1+1) 
12. Андреас Бирнбахер (Германия) + 1.30,2 (1+1+1+2) 
13. Евгений Устюгов (Россия) + 1.39,8 (0+1+1+2)...

Гонка преследования, 10 км
Женщины

1. Тура Бергер (Норвегия) – 31.00,3 (0+1+2+1) 
2. Хелена Экхольм (Швеция) + 17,9 (0+0+0+0) 
3. Мари Лор Брюне (Франция) + 25,1 (0+0+0+0) 
4. Дарья Домрачева (Белоруссия) + 35,3 (0+0+1+1) 
5. Ольга Зайцева (Россия) + 48,3 (0+1+2+1)... 
12. Светлана Слепцова (Россия) + 2.43,2 (0+0+1+0)... 
16. Екатерина Глазырина (Россия) + 2.55,7 (0+1+3+0)... 
18. Ольга Вилухина (Россия) + 3.00,1 (1+1+4+2)... 
24. Екатерина Шумилова (Россия) + 3.45,0 (1+0+2+1)... 
33. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 4.40,2 (2+2+1+2)...

..............