Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

17 сентября 2011, 11:57 • Спорт

Остановились на Франции

Сборная России не попала в финал Евробаскета

Легко переиграв в четвертьфинале сербов, сборная России в полуфинале Евробаскета так же легко уступила Франции – 71:79. Бесподобный баскетбол показал Кириленко, но его партнеры поддержать своего лидера не смогли, в то время как у французов отличный матч провел не только Паркер, но и Батюм, Ноа и другие. Россияне отправляются играть за третье место с македонцами, а Франция встретится в финале с Испанией.

Россиянам пришлось играть полуфинал менее чем через сутки после окончания поединка с Сербией. В то же время французы имели на три часа больше времени на восстановление. Вряд ли это сыграло решающую роль, но небольшое преимущество французы все-таки получили.

Первая четверть прошла в равной борьбе. Команды осторожничали, стремясь не допускать больших отрывов. Как и ожидалось, Блатт поручил Быкову играть против Паркера, но сдержать того не удавалось – Тони только за первую четверть настрелял девять очков. Однако главное было не дать французам заиграть в командный баскетбол, в котором Паркер был бы именно разыгрывающим, а не только забивалой. Это у россиян получалось в первых двух четвертях, хотя перед самым большим перерывом Батюм и Паркер довели отрыв до «+8», но «треха» Фридзона улучшила ситуацию, а в начале третьей четверти французов даже  настигли.

Перелом наступил ближе к концу третьей четверти при счете 45:45. Баскетболисты Венсана Коле сделали рывок, усилиями Паркера, Батюма, Ноа и Траоре снова доведя отрыв до «+8», и на этот раз россияне его ликвидировать не смогли – у наших чувствовалась усталость, а Кириленко в этот момент Блатт «спрятал» на скамейке, так как Андрей набрал три фола. Третья четверть закончилась со счетом 47:55, а в начале заключительной 10-минутки французы еще больше оторвались.

Если бы не Кириленко, сборная России была бы разгромлена. А так Андрей сражался и набирал очко за очком, пока на последней минуте не получил пятый фол. Однако к тому моменту все в матче было ясно – французы выигрывали весь подбор, при этом четвертую четверть здорово провел новая французская звезда Николя Батюм, да и Паркер ниже своего уровня не опустился. Именно Тони поставил победную французскую точку, но последний мяч забили россияне – Швед бросил с сиреной с центра площадки и попал.

Франция выиграла 79:71, обеспечив себе путевку на Олимпиаду, и теперь сыграет в финале с Испанией, которая неожиданно испытала проблемы с македонцами в полуфинале. Чемпионов Европы выручил Хуан Карлос Наварро, набравший 35 очков. Теперь Македония постарается в игре за третье место взять у России реванш за обидное поражение на групповой стадии.

«Мы не выполнили установку на игру, – заявил Андрей Кириленко после игры в эфире «НТВ-Плюс». – Мы не закрыли зону под кольцом, не вытесняли из-под щита. В целом не справились».

Франция – Россия – 79:71 (17:16, 22:18, 16:13, 24:24)

Франция: Паркер (22 + 5 потерь), Батюм (19 + 7 подборов), Ноа (7 + 8 подборов), Дьо (6), Петрюс (4) – старт; Де Коло (9), Траоре (8), Ломба-Кауди (2), Гелабале (2).

Россия: Кириленко (21), Мозгов (12), Хряпа (9), Быков (7), Понкрашов (0) – старт; Моня (8), Швед (7), Антонов (4), Фридзон (3), Воронцевич (0).