Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

16 сентября 2011, 02:21 • Спорт

Сломали «стену Ивковича»

Россия обыграла Сербию и вышла в полуфинал Евробаскета

Российские баскетболисты уверенно провели четвертьфинальный поединок чемпионата Европы против Сербии, которой уступили два года назад на той же стадии Евробаскета-2009. Вдохновенная игра Кириленко и Хряпы позволила команде Блатта повести с пятой минуты встречи, и сербы, ведомые Теодосичем, ни разу не смогли даже сравнять счет. Теперь в полуфинале россиян ждут французы во главе с Тони Паркером.

В 1/4 финала Евробаскета сборной России снова достались сербы. Напомним, что два года назад в Польше именно дружина Ивковича остановила россиян в четвертьфинале. Однако сербская команда сильно изменилась с тех пор, причем не в лучшую сторону.

В целом картинка смотрелась очень здорово – мы собрали подбор, провели одну из лучших игр в защите

В 2009 году наряду с Теодосичем россиян громили Трипкович и Величкович. Обоих сейчас в составе не оказалось: Величкович получил травму, а Трипкович потерял былую форму, скитаясь по испанским клубам. В результате надеяться Ивковичу приходилось только на Теодосича, да еще на Крстича. В то же время российская сборная получила серьезное подкрепление в лице Кириленко и Хряпы, что делало команду Блатта фаворитом.

Стартовые минуты остались за сербами благодаря Теодосичу. Милош сразу же забил в проходе, а затем точно бросил со средней дистанции. Лучший игрок Европы 2010 года и новичок ЦСКА сразу же обозначил свой настрой на эту встречу, но вот партнеры его по большей части не поддержали.Сборная России сравняла счет на 4-й минуте: постарались Понкрашов и Мозгов, а затем Хряпа вывел россиян вперед – 6:4. Больше команда Блатта в счете не уступала. Теодосич забил трехочковый, но россияне к тому времени набрали уже 8 очков, а вскоре Мозгов кладет мяч сверху – 12:7. Неприятным моментом стал второй фол Кириленко уже на 7-й минуте, и Блатт немедленно поменял своего лидера. Россияне стали играть на Мозгова, и мощный центровой к концу первой четверти довел счет до 16:9.

Вторая 10-минутка прошла по схожему сценарию. Сборная России все время имела небольшое преимущество, хотя в середине четверти сербы сделали рывок – 7:0. Однако преимущество россиян под щитом позволяло регулярно поражать кольцо в позиционных атаках. Еще один фол набрал Кириленко, но его удачно заменил Воронцевич. Хорошо провел четверть Хряпа, набравший к большому перерыву 11 очков. Мозгов провел немного времени на площадке, но также был к перерыву с двумя фолами. В итоге 34:27 в пользу подопечных Блатта.

В третьей четверти команды заиграли в атакующий баскетбол. На очередные два очка Теодосича ответил Быков, тут же забил Крстич, но и Понкрашов не промахнулся – 39:31. Мозгов тем временем получает третий фол, а Крстич, Мачван и Теодосич совершенно неожиданно «съедают» все преимущество сборной России – 39:38! Дэвид Блатт берет тайм-аут.

Россияне играют без Мозгова, и Воронцевич при поддержке Кириленко с переменным успехом бьется против Крстича. Тем не менее серб набирает 5 очков в течение двух минут, но ему отвечают Фридзон и тот же Кириленко. Сербская сборная все-таки выиграла третью четверть 20:21, но общий счет все равно был вполне приемлемым для России – 54:48.

Четвертая четверть получилась еще более результативной. На комбинацию Теодосич – Бьелица отвечает Кириленко, да как! Андрей за одну минут забивает два штрафных, делает перехват и забирает подбор, вынуждая Ивковича брать тайм-аут. Блатт возвращает на площадку Мозгова, но это был не день Тимофея – российский гигант получает два фола за две минуты и заканчивает матч.

Однако блестящая игра Кириленко не позволяет сербам приблизиться в счете – 62:54, затем 64:57...Саванович и Крстич сокращают разрыв до 5 очков, но тут приходит черед Воронцевича, забивающего дважды подряд, а затем АК-47 кладет два штрафных. Еще раз опасно приблизились сербы, когда Теодосич реализовал два штрафных, а затем Швед потерял мяч и забил Маркович. Но Блатт взял тайм-аут, успокоил баскетболистов, и те спокойно доиграли матч, не позволив соперникам втянуть в себя в «концовку». Решающий бросок, как уже повелось на этом турнире, сделал капитан Сергей Моня – 77:67.

Самым результативным игроком встречи стал Милош Теодосич, набравший 20 очков, но совершивший также 9 потерь. Андрей Кириленко сделал «дабл-дабл» с 14 очками, 11 подборами и 6 передачами. По 11 очков набрали Виктор Хряпа и Андрей Воронцевич.

«Процентов на 95 мы выполнили план, – заметил после игры Кириленко. – Случались, конечно, небольшие провалы. Но в целом картинка смотрелась очень здорово – мы собрали подбор, провели одну из лучших игр в защите. Считаю, что справились со всеми игроками сербов».

В полуфинале сборной России предстоит встреча с Францией, которая в четвертьфинале оказалась сильнее греков – 64:56. В другом полуфинале чемпионы Европы испанцы сразятся с сенсацией турнира Македонией, в четвертьфинале неожиданно переигравшей хозяев турнира литовцев.

Евробаскет-2011
1/4 финала

Россия – Сербия – 77:67 (16:12, 18:15, 20:21, 23:19)

Россия: Кириленко (14 очков), Хряпа (11), Мозгов (8), Понкрашов (5), Быков (4) – старт; Воронцевич (11), Швед (10), Фридзон (9), Моня (5), Антонов (0).

Сербия: Теодосич (20), Крстич (13), Саванович (9), Кешель (6), Паунич (0) – старт; Перович (7), Мачван (5), Бьелица (5), Маркович (2).