Игорь Перминов Игорь Перминов Почему болгар не любят в Евросоюзе

По числу сторонников России Болгария уступает разве что Сербии. При этом властные структуры, захваченные несколькими партиями евроатлантической направленности, регулярно отмечаются злобными выпадами против Российской Федерации.

Андрей Колесник Андрей Колесник Немецкая философия подтверждает русскую правоту

Российская политика является политикой кантианских моральных принципов. В то время как Запад, породивший Канта, эти принципы предал.

Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Поучительная история 1 мая

На 1 мая 1886 года была назначена всеобщая забастовка, которую предлагалось не прекращать, пока правительство не примет восьмичасовой рабочий день. Ответ был прост – рабочих начали бить.

6 комментариев
8 августа 2011, 14:45 • Спорт

Нани поверг «горожан»

Фергюсон и Нани обеспечили для МЮ Суперкубок Англии

Tекст: Станислав Купцов

Фантастическим по накалу получился матч за Суперкубок Англии. В манкунианском дерби победу вырвал «Манчестер Юнайтед», проигрывая после первого тайма со счетом 0:2. Решающий гол был забит в добавленное время, его автором стал Нани, оформивший дубль. Победу чемпиону Англии обеспечил также и Алекс Фергюсон, сделавший решающие замены.

Игра за Суперкубок Англии получилась на славу. По накалу она чем-то напоминала ставший теперь уже хитом поединок «Терек» - «Спартак» в Грозном, только на стадионе «Уэмбли», само собой, свет не отключался. Хотя «скачки электричества» в самом матче были настолько сильными, что, вероятно, вполне могли повлиять на центральное освещение «Уэмбли». А если серьезно, то манкунианское дерби вышло зрелищным, результативным и непредсказуемым по сюжету.

Давление чемпиона принесло плоды уже через семь минут после начала тайма

Главный тренер «Ман Сити» не стал проводить эксперименты с составом, выпустив мастеров, в которых не мог сомневаться. Зато Фергюсон решил бросить в пекло голкипера Дэвида де Хея, а также полузащитника Эшли Янга.

И сменщик Эдвина ван дер Сара проявил себя далеко не самым лучшим образом – во всяком случае, в первом тайме. Сначала ему забил гол Лескотт, когда испанец ошибся позиционно, а во втором случае Джеко решился на удар с очень дальней дистанции и неожиданно попал в ближний угол. Болельщики МЮ, наблюдавшие за этими казусами, хватались за головы. Но вторую половину матча новичок манкунианцев провел получше, «засушив» атаку «Ман Сити».

Фергюсон, разумеется, был крайне недоволен своей командой, поэтому после перерыва провел массу замен. Отправились отдыхать центральные защитники Фердинанд и Видич, упустившие Лескотта, им на смену вышли Эванс и Джонс. Также провалившего игру хавбека Кэррика сменил Клеверли.

С первых же минут МЮ отправился штурмовать ворота Джо Харта. Давление чемпиона принесло плоды уже через семь минут после начала тайма. В голевой комбинации принял участие Эшли Янг, навесивший в штрафную, где Смоллинг сыграл очень расторопно и пропихнул мяч мимо вратаря. Это озадачило «горожан», но когда через шесть минут Нани в результате многоходовой комбинации МЮ еще раз поразил ворота «Ман Сити», стало ясно, что подопечным Роберто Манчини придется серьезно постараться, чтобы восстановить статус-кво.

Остаток матча получился очень нервным. У «Манчестер Сити» совсем не клеилась комбинационная игра. Чтобы освежить действия своей команды в атаке, Манчини решился выпустить вместо Балотелли – экс-форвард «Интера» был совсем незаметен на поле – Бэрри. Но и это не помогло «горожанам», «Манчестер Юнайтед» спокойно отбивал все атаки обладателя Кубка Англии, при возможности организуя собственные.

«Спартак» вырвал победу в Грозном в добавленное время, на 4-й и 9-й минутах. Вот и манкунианцы устроили своим болельщикам шикарную концовку. Правда, ограничились всего одним голом, дубль оформил Нани. Португалец, которого многие называют сменщиком Криштиану Роналдо в МЮ, убежал один на один с Хартом, повалил голкипера «Ман Сити» финтом на газон и отправил снаряд в сетку. Это обеспечило подопечным Алекса Фергюсона победу и Суперкубок Англии.

«Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» – 2:3
1:0 – Лескотт (38), 2:0 – Джеко (45), 2:1 – Смоллинг (52), 2:2 – Нани (58), 2:3 – Нани (90).

«Манчестер Сити»: Джо Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов (Клиши, 73), Яя Туре, Н. де Йонг, Сильва, Милнер (Джонсон, 67), Джеко, Балотелли (Бэрри, 59).

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Видич (Дж. Эванс, 46), Рио Фердинанд (Джонс, 46), Смоллинг, Эвра (Рафаэл, 72), Кэррик (Клеверли, 46), Андерсон, Эшли Янг, Нани, Уэлбек (Бербатов, 89), Руни.