29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

6 августа 2011, 22:06 • Спорт

По стопам Бердыева

"Зенит" переиграл ЦСКА за счет хода Спаллетти

@ rfpl.org

Удачный тренерский ход Лучано Спаллетти, отрядившего в оборону пять футболистов в игре с ЦСКА, позволил питерскому «Зениту» одержать уверенную победу в Химках и подобраться к красно-синим на дистанцию в два очка. Неплохо дебютировал в «Зените» итальянец Доменико Кришито, отдавший голевой пас Александру Кержакову.

Хитрый Лучано Спаллетти не зря в прошлом матче с нальчикским «Спартаком» опробовал Губочана на позиции центрального защитника. В игре против ЦСКА словаку вновь пришлось действовать на этом месте, как и еще двум футболистам – Ломбертсу с Алвешем. А слева в обороне сыграл новобранец команды, соотечественник итальянского тренера Доменико Кришито. На противоположном фланге действовал, как всегда, защитник сборной России Александр Анюков.

Это был очень серьезный удар по ЦСКА. Армейцы, по сути, не смогли от него оправиться

Также следует отметить, что серб Данко Лазович, еще перед матчем бывший лучшим бомбардиром команды, по каким-то причинам остался в Санкт-Петербурге. Официальная версия – такое решение принял медицинский штаб команды.

«Зенит» сыграл с красно-синими при тактической расстановке 5–4–1, с единственным номинальным форвардом на острие атаки – Александром Кержаковым. Учитывая, что нападение ЦСКА считается сильнейшим в России, этот ход выглядит вполне разумным.

Что любопытно, Спаллетти применил тактический прием, столь любимый Курбаном Бердыевым, который «съел» атаку киевского «Динамо» в Лиге чемпионов подобным же трюком с тремя центральными защитниками. И Слуцкий, похоже, оказался к этому приему совершенно неготовым.

У ЦСКА игровая схема была привычной – 4–4–2. Вагнер Лав и Думбия выступали в роли двух нападающих, а в центре полузащиты неожиданно сыграл Элвер Рахимич – появление боснийца, очевидно, было «домашней заготовкой» уже Слуцкого. Вместо Набабкина, нелепым образом удаленного в игре с «Краснодаром», тренер ЦСКА вынужден был выпустить «сырого» Чиди Одию.

Посмотреть на игру пришел частый посетитель матчей Премьер-лиги – главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат. Наверняка голландец в душе переживал за «Зенит», который когда-то тренировал.

Первый тайм на «Арене-Химки», забитой, к слову, под завязку, получился очень нервным, с минимумом опасных моментов. Первый по-настоящему серьезный голевой момент создали гости – на 29-й минуте Александр Кержаков пробил с ходу под перекладину, Акинфеев с трудом справился с ударом. Через девять минут Вагнер Лав за счет бразильской техники проник в штрафную, где ему в последний момент помешал забить Губочан. Когда команды уходили на перерыв, многие болельщики наверняка разочарованно разводили руками – если кто-то надеялся на зрелищный, открытый футбол со множеством голевых моментов, то совершенно напрасно. С другой стороны, уж очень высока была цена этого матча.

Второй тайм получился более насыщенным событиями. «Зениту» посчастливилось всего за какую-то минуту отправить ЦСКА в глубокий нокаут. На 54-й минуте Кришито навесил с левого фланга на Кержакова, которого вяло пытался прикрыть Игнашевич, и форвард сборной России точно пробил головой – красивый прыжок Акинфеева пользы армейцам не принес. Это был девятый гол Кержакова в чемпионате, он сравнялся с Лазовичем по этому показателю. Ну а Кришито, что символично, прорвался через зону, которую должен был прикрывать Чиди Одия.

Не прошло и минуты, как счет изменился. Сразу три футболиста ЦСКА сосредоточились на опеке Данни, проникнувшего в штрафную, и в этой ситуации неприкрытым оказался подключившийся к атаке Анюков – защитник мощно выстрелил по центру мимо Акинфеева, завалившегося вправо. Это был очень серьезный удар по ЦСКА. Армейцы, по сути, не смогли от него оправиться. Слуцкий провел замену, сняв с игры Дзагоева и выпустив на левый фланг Тошича. Больше замен он не проводил.

Из перестановок Спаллетти отметим выход Широкова, который долго не играл из-за травмы. Роман заменил подуставшего Зырянова. Хозяева поля атаковали натужно, защитники «Зенита» перекрывали им все зоны. Лишь на 86-й минуте Думбия изыскал возможность пробить в ближний угол. Малафеев вытянулся в струнку и отбил мяч. А ведь участие Малафеева в поединке было под сомнением, в предыдущем матче он был заменен после первого тайма из-за болей в спине. Но голкипер не мог позволить себе пропустить такой матч и, выйдя на поле, оставил свои ворота в неприкосновенности.

«Мы уже достаточно много матчей провели против ЦСКА и, конечно, когда играешь столько игр, нельзя не знать о силе Думбии и Вагнера. Мы постарались что-то изменить, чтобы избежать длинных передач за спины наших защитников, от которых мы страдали раньше», – сказал Спаллетти журналистам после победы, передает РИА «Новости».

ЦСКА сейчас явно переживает игровой спад, армейцы потеряли 5 очков в последних двух матчах. Но впереди еще длинная турнирная дистанция и, скорее всего, армейцы и петербуржцы будут активно сражаться за золотые медали до самых последних матчей.

ЦСКА – «Зенит» – 0:2
0:1 – Кержаков (54), 0:2 – Анюков (55).

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Одиа, Рахимич, П. Мамаев, Хонда, Дзагоев (Тошич (6.5), 59), Вагнер Лав, Думбия.

«Зенит»: Малафеев, Алвеш, Губочан, Ломбертс, Кришито, Анюков, Зырянов (Широков, 76), Данни, Денисов, Файзулин, Кержаков (Бухаров, 89).