Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
23 июня 2011, 18:08 • Спорт

Тот еще фрукт

"Банановый" инцидент привел к изменению регламента РФС

Тот еще фрукт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Бразильский легионер «Анжи» Роберто Карлос вновь оказался в эпицентре расистского скандала. Бросившего в него банан болельщика в ближайшее время задержат, что касается «Крыльев Советов», то КДК РФС должен вынести решение по «банановому матчу» в ближайшую пятницу. Бюро исполкома РФС уже приняло ряд постановлений в связи с инцидентом.

Рядовой матч 15-го тура чемпионата России по футболу завершился скандалом – экс-чемпион мира, легендарный бразилец Роберто Карлос досрочно покинул поле после того, как один из болельщиков швырнул в него банан.

Как следует поступить с самарским метателем банана в чемпиона мира, темнокожего бразильца Роберто Карлоса?






Результаты
63 комментария

Это уже вторая ситуация в непродолжительной российской карьере футболиста, когда болельщики донимают его фруктами. В прошлый раз подобная история произошла в Санкт-Петербурге перед матчем 2-го тура чемпионата России «Зенит» «Анжи», когда Роберто поднимал российский флаг, а ему с трибун показали банан. Злоумышленника быстро опознали, и он извинился перед Роберто Карлосом. Наказание для фаната и «Зенита» последовало более чем демократичное – болельщика лишили абонемента, а питерский клуб оштрафовали на 300 тыс. рублей.

Метателя банана, оскорбившего честь и достоинство Роберто Карлоса в среду, должны задержать в самое ближайшее время, поскольку его запечатлела видеокамера, установленная на стадионе. Что касается «Крыльев Советов», то клуб, скорее всего, отделается легким испугом, хотя сразу после происшествия президент РФС Сергей Фурсенко объявил, что с одного из аутсайдеров Премьер-лиги могут снять очки, которых у команды Тарханова и без того на текущий момент набралось лишь 11. Напомним, согласно регламенту, с «Крыльев Советов» могут снять три очка.

Бюро исполкома РФС уже приняло ряд постановлений по «банановому инциденту». «1. Считать поведение зрителя матча «Крылья Советов» «Анжи», направленное на унижение игрока по расовому признаку, недопустимым и содержащим признаки ряда правонарушений. 2. В связи с вышеуказанным обратиться в компетентные государственные органы с просьбой возбудить уголовное дело по факту хулиганства (грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам расовой ненависти) часть 1 статьи 213 УК РФ. 3. Внести изменения в статью 121 дисциплинарного регламента РФС, дополнить часть 2 указанной статьи таким видом санкций, как проведение без зрителей от одного до трех матчей, а также дополнить часть 3 указанной статьи таким видом санкций, как проведение матча на нейтральном поле в другом городе», сообщается на официальном сайте РФС.

Таким образом, для того чтобы были внесены данные изменения в регламент, нашим футбольным чиновникам нужно было дождаться, пока «жареный петух» не клюнет. Причем в случае с одним из самых титулованных футболистов в мире - дважды. «То, что произошло в Самаре, недопустимо, прокомментировал принятые решения президент РФС Сергей Фурсенко «Спорт-Экспрессу». И мы решили внести изменения в статьи дисциплинарного регламента, чтобы иметь больше инструментов для пресечения подобных проступков. Но они вступят в силу только со следующего тура, а решение в отношении случившегося инцидента КДК примет на основании существующей редакции, которая предполагает в виде наказания штраф и/или лишение очков.

Не буду предвосхищать вердикт КДК, но могу сказать, что клуб «Крылья Советов» сразу извинился перед Роберто Карлосом и проделал все возможное, чтобы выявить нарушителя. Система видеонаблюдения на стадионе позволила сделать его фотографию, и она уже разослана по отделениям внутренних дел Самары. Думаю, что вычисление этого «товарища» дело нескольких часов, а его привлечение к уголовной ответственности послужит уроком для остальных».#{image=529234}

КДК РФС, на котором должно быть принято решение по «Крыльям Советов», состоится в пятницу, 24 июня. Скорее всего, команда останется при своих очках и дело ограничится штрафными санкциями. Тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев уже призвал не снимать с «Крыльев Советов» очки. Отметим, что этот специалист в течение трех лет работал в качестве наставника самарского клуба. При этом руководство махачкалинского клуба успокоило болельщиков, пообещав, что Роберто Карлос отработает свой контракт до конца и не покинет команду досрочно.

Сам футболист продолжает пребывать в шоковом состоянии от произошедшего. «Я надеюсь, что удастся найти этого человека и что он больше никогда не придет на футбол. Мне до сих пор не по себе, потому что я даже не представляю, зачем он это сделал. Да, после этого я сразу ушел с поля. Надеюсь, подобные вещи закончатся как можно скорее. Я не хочу, чтобы наш соперник понес какое-то наказание, поскольку это большой серьезный клуб. Но виновный должен понести наказание. Я для того и ушел с поля, чтобы все это увидели и приняли меры», цитирует слова футболиста «Советский спорт».

Поведение российских болельщиков в свете предстоящего проведения в нашей стране чемпионата мира по футболу в 2018 году не может не беспокоить. В нынешнем сезоне дважды досталось Роберто Карлосу, также пострадал темнокожий легионер ЦСКА Сейду Думбия, когда в него бросили апельсин во время четвертьфинального матча Кубка России против питерского «Зенита». Вспоминается также нашумевшая история с нигерийцем Питером Одемвинги, уход которого в «Вест Бромвич» болельщики «Локомотива» отметили скандальным плакатом с нарисованным бананом. Все это, несомненно, бьет по репутации отечественного футбола.

«Ситуация зашла слишком далеко, прокомментировал последние события сенегальский форвард «Локомотива» Джиби Фалл. Многие мои друзья и знакомые из Африки, которые читают новости о российском футболе, недоумевают: как в России можно провести чемпионат мира. Я не знаю, что им ответить. Говорю, что еще семь лет впереди, все может измениться к лучшему. Но сейчас весь мир смотрит видео с этой выходкой».

В связи «с участившимися скандалами подобного толка в футбольной среде» зампред думского комитета по промышленности, бывший вице-президент РФС Валерий Драганов намерен внести в Госдуму законопроект, «регулирующий правоотношения в этой области». Одновременно он планирует инициировать «изменения в действующее законодательство об экстремизме», передает ИТАР-ТАСС.

Между тем 20 июня министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко сообщил, что в перерыве между первым и вторым кругами чемпионата России руководители РФС, РФПЛ и Минспорттуризма встретятся со всеми фан-клубами команд Премьер-лиги и обсудят положения нового готовящегося проекта закона о болельщиках.

..............