Игорь Переверзев Игорь Переверзев Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Но без России региону не обойтись.

Сергей Худиев Сергей Худиев Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Любой глобальный проект через какое-то время начинает разваливаться. Оно и к лучшему – глобальной диктатуры нам еще не хватало. Мир суверенных наций, о котором говорит Орбан, определенно не будет раем – но он не будет и прогрессивно-либеральной антиутопией, которая даже на ранних стадиях выглядит довольно жутко.

Хет-трик Гвардиолы

"Барселона" выиграла Примеру, Роналдо побил рекорд Пушкаша

Tекст: Александр Вишневский,
Барселона

«Барселона» досрочно обеспечила себе победу в чемпионате Испании за два тура до окончания турнира. Команда Пепа Гвардиолы стала недосягаемой для мадридского «Реала» после ничьей (1:1) против «Леванте» в Валенсии. А Криштиану Роналдо в матче с «Хетафе» сделал шестой хет-трик в чемпионате, побив рекорд «Реала» по количеству голов за сезон.

36-й тур чемпионата Испании состоялся посередине недели. «Барселона» оформила чемпионский титул в ночь со среды на четверг в Валенсии – том самом городе, где мадридский «Реал» три недели назад обыграл каталонцев в финале Кубка Короля. На решающий матч против «Леванте» на стадион «Сьюдад де Валенсия» приехали около трех тысяч фанатов «Барселоны». Впрочем, в сине-гранатовые цвета был окрашен весь стадион, поскольку в символике «Леванте» такие же цвета, как у «Барселоны».

Мадридский «Реал» до последнего старался догнать «Барселону

Для досрочного завоевания чемпионского титула «Барселоне» было достаточно сыграть вничью, и каталонцы не стали перевыполнять задачу. Команда Гвардиолы традиционно имела огромный перевес во владении мячом, но комбинации «Барселоны» в основном разыгрывались чуть дальше от ворот соперника, чем обычно. Создав за половину первого тайма лишь пару полумоментов, «Барселона» открыла счет на 27-й минуте. Хави навесил на Кейта, который с линии штрафной головой перебросил мяч над бросившимся вперед вратарем. Вообще каталонцы занимают последнее место среди всех команд Ла Лиги по проценту голов головой, но этот стал вторым подряд – тремя днями ранее Пике после углового расстрелял ворота «Эспаньола». Вряд ли это сильно напугает Видича и Фердинанда перед финалом Лиги чемпионов, хотя манкунианцам головой забивал даже Месси.

Наибольшей активностью в составе «Барселоны» в Валенсии отличались те футболисты, которые попали в стартовый состав неожиданно: Абидаль часто подключался к атакам, игравший вместо Иньесты Кейта забил гол, а заменивший в основе Педро Родригеса голландец Аффелай много брал игру на себя, но ничего опасного для ворот «Леванте» так и не создал. Под конец тайма каталонцы совсем успокоились: кажется, они больше слушали распевавших победные песни фанатов, чем следили за игрой. И на 41-й минуте «Барса» за это поплатилась – Пике и Вальдес не поделили мяч, и вроде бы безобидная ситуация завершилась точным ударом форварда «Леванте» Кайседо по пустым воротам.

После перерыва игра так и не оживилась. Ничья устраивала обе команды, и «Барселона» не слишком рвалась вперед – футболисты берегли силы для послематчевых гуляний. Хороший шанс вырвать победу был у Месси, но удар аргентинца пришелся в штангу. После финального свистка каталонцы организовали победную кучу малу, похлопали фанатам и отправились праздновать в раздевалку, откуда выходили в шортах и в специальных футболках с надписью «Чемпионы-2011».  В столице Каталонии фанаты «Барселоны» праздновали 21-й чемпионский титул клуба всю ночь, а главные торжества пройдут в Барселоне в воскресенье после матча на «Камп Ноу» против «Депортиво».

Мадридский «Реал» до последнего старался догнать «Барселону». Тем более что «Хетафе», который приехал в гости на «Сантьяго Бернабеу», явно решил... сэкономить силы. Команда из пригорода Мадрида ведет борьбу за выживание, дисквалификации на два решающих последних тура футболистам «Хетафе» ни к чему, а потому накануне игры с «Реалом» сразу трое игроков «Хетафе» получили лимитные желтые карточки и заработали себе дисквалификации. На «Бернабеу» «Хетафе» играл в экспериментальном составе, а после первого же пропущенного гола гости совсем расклеились и потеряли интерес к игре. Случилось это на 24-й минуте: Криштиану Роналдо головой вколотил мяч в сетку после навеса Озила. Еще один удар Роналдо надолго запомнит сидевший на трибуне болельщик лет сорока, поскольку мяч попал ему в нос. Вытирать кровь пришлось платком, зато уже после игры Криштиану подошел к этому болельщику, сфотографировался на память и подарил свою футболку.

Во втором тайме голевых моментов у ворот «Хетафе» было столько, что хватило бы на десяток матчей. Роналдо, жаждавший увеличить свой отрыв от Месси в списке бомбардиров, использовал почти каждую возможность для удара. После нескольких промахов и сейвов вратаря «Хетафе» Криштиану снова отличился на 58-й минуте. Португалец поразил уже пустые ворота после паса Озила. А самый красивый гол в матче вскоре забил Бензема, отличившийся после отличного паса Хаби Алонсо с центра поля. При счете 3:0 на вратаря «Хетафе» нашло вдохновение, и он совершил целую серию впечатляющих сейвов. А окончательный счет на последней минуте игры установил Криштиану Роналдо, реализовав им же заработанный пенальти – 4:0.

Для Криштиану это был 62-й гол в 61 матче чемпионата Испании, и он практически обеспечил себе титул лучшего бомбардира текущего чемпионата, а заодно – и «Золотую бутсу» лучшему европейскому бомбардиру. У Роналдо сейчас 37 голов, а у Месси – 32. Куда интереснее, сможет ли Роналдо превзойти испанский рекорд результативности, установленный Тельмо Саррой и Уго Санчесом, которые забивали по 38 голов за чемпионат. А с учетом всех турниров Криштиану уже забил 49 голов, превзойдя на два мяча предыдущий клубный рекорд «Реала»   Ференца Пушкаша в сезоне 1959/60.

Чемпионат Испании
36-й тур

«Леванте» – «Барселона» – 1:1
0:1 – С. Кейта (27), 1:1 – Кайседо (41).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Абидаль (Фонтас, 62), Бускетс, Маскерано, С. Кейта, Хави, Афеллай, Месси, Вилья (Педро, 86).

«Реал» – «Хетафе» – 4:0
1:0 – Роналдо (24), 2:0 – Роналдо (58), 3:0 – Бензема (77), 4:0 – Роналдо (90, пенальти).

«Реал»: Адан (Мехиас, 84), Арбелоа, Карвалью, Пепе, Марсело, Л. Диарра, Алонсо, Ди Мария, Озил (Адебайор, 76), Роналдо, Игуаин (Бензема, 76).

«Депортиво» – «Атлетик» – 2:1
0:1 – Токеро (3), 1:1 – Адриан (22), 2:1 – Хаби Кастильо (71, автогол).

«Расинг» – «Атлетико» – 2:1
0:1 – М. Суарес (11), 1:1 – Бакирчиоглу (38), 2:1 – Розенберг (48).

«Малага» – «Спортинг» – 2:0
1:0 – Баптиста (10), 2:0 – Элизеу (68).

«Реал Сосьедад» – «Сарагоса» – 2:1
1:0 – Тамудо (24), 1:1 – Габи (54), 2:1 – Аранбуру (88).

«Альмерия» – «Вильярреал» – 0:0

«Эркулес» – «Мальорка» – 2:2
1:0 – Сендоа (12), 2:0 – Сендоа (42), 2:1 – Виктор (76), 2:2 – Вебо (80).

«Эспаньол» – «Валенсия» – 2:2
0:1 – Сольдадо (9), 1:1 – Освальдо (19), 1:2 – Мата (25), 2:2 – Галан (76).

«Осасуна» – «Севилья» – 3:2
0:1 – Негредо (26), 0:2 – Негредо (28), 1:2 – Кике Сола (47), 2:2 – Кике Сола (87), 3:2 – Лекич (90).