Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 апреля 2011, 23:56 • Спорт

ЦСКА прошел чемпиона

ЦСКА и "Спартак" пробились в полуфинал Кубка России

ЦСКА прошел чемпиона
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

20 апреля состоялись четвертьфинальные матчи Кубка России по футболу. «Спартак» с возвращением на поле Тихонова прервал полосу неудач и одержал непростую победу в «Лужниках» над «Краснодаром», при этом тренер команды Карпин, ранее подавший в отставку, может сохранить свой пост. В Санкт-Петербурге местный «Зенит» вновь не смог раскусить игру ЦСКА, проиграв «всухую». Московское «Динамо» дома неожиданно уступило «Ростову» и может остаться без Божовича.

В среду состоялись три четвертьфинальных матча Кубка России по футболу. Центральным, по идее, был поединок в Санкт-Петербурге, где отношения выясняли две лучшие команды страны: «Зенит» и ЦСКА. Но в силу разного рода обстоятельств едва ли не большее внимание было приковано к матчу в «Лужниках», где встречались «Спартак» и «Краснодар».

Тем временем из Кубка России вылетел другой представитель Москвы – «Динамо

Тихонов вернулся

Главным для «Спартака» в матче с «Краснодаром», безусловно, стала игра на левом фланге полузащиты Андрея Тихонова, которому Карпин отдал капитанскую повязку. Анонсируемое появление легендарного футболиста на поле привело к тому, что в «Лужниках» собрались около 15 тыс. зрителей. Болельщики развернули на трибунах баннер со словами «Тихонов навсегда», где также был указан 11-й номер, под которым Андрей ранее выступал за «Спартак». Но на этот раз Тихонов вышел играть под 90-м номером, чтобы не смущать Веллитона.

Отметим, что в последний раз Тихонов играл за «Спартак» десять лет назад. А еще, по информации официального сайта «Спартака», Тихонов побил 60-летний рекорд, принадлежавший Василию Соколову, который 4 октября 1951 года провел кубковый четвертьфинальный матч за «Спартак» против команды ВВС в возрасте 39 лет и 234 дней. Но теперь самым возрастным футболистом в истории спартаковской команды стал Андрей Тихонов. В день матча с «Краснодаром» ему исполнилось 40 лет и 186 дней.

Матч против «Краснодара» московский клуб начинал с одним номинальным форвардом Веллитоном, при этом дебютант Премьер-лиги вышел на поле с расстановкой 4-3-3, играя в гостях против девятикратных чемпионов России. Еще несколько лет назад такое было немыслимо, но сейчас для красно-белых настали не самые лучшие времена. Помогать Веллитону в атаке должны были Алекс с Ибсоном, а также фланговые хавбеки Тихонов и Макгиди. Роль разрушителя досталась Кариоке, тогда как номинальный опорник Шешуков расположился в центре обороны вместе с Рохо. Под Тихоновым на левом фланге обороны оказался Кудряшов, под Макгиди на правом – Макеев.

Первый по-настоящему опасный момент «Спартак» создал на 14-й минуте встречи, когда Макеев совершил рейд в штрафную площадь «Краснодара», но не попал в дальний угол. Гости в целом уверенно справлялись с атаками противника, однако команде Муслина не везло в другом смысле – в первом тайме наставнику «Краснодара» пришлось провести две вынужденные замены, из-за травм не смогли продолжить игру Амисулашвили и Воробьев.

Зато краснодарская команда дважды создала очень опасные моменты, а возмутителем спокойствия стал бывший игрок «Спартака» Дринчич. Оба раза он бил с дальней дистанции, мяч отскакивал от газона перед Заболотным и лишь чудом после этого не оказывался в воротах. Карпин под конец тайма не выдержал, заменил инертного Ибсона, выпустив вторым нападающим Ари. Тихонов в целом играл нормально, делал хорошие передачи с фланга, при необходимости отрабатывал в обороне. Болельщики «Спартака» постоянно скандировали его имя.

После перерыва «Краснодар» провел опасную атаку по флангу, где провалился Кудряшов. Форвард гостей Гогниев в упор расстреливал Заболотного, но вратарь «Спартака» справился с его ударом. Через минуту после этого Карпин заменил подуставшего Тихонова, вместо Андрея вышел другой игрок с российским паспортом – Павел Яковлев. Само собой, Тихонова наградили бурными овациями.

А после ухода Тихонова началось все самое интересное. «Краснодар» едва не открыл счет, когда Анджелкович переиграл Макгиди, прострелил в штрафную, а там едва не замкнул передачу Михеев. И «Спартак» наказал соперника за неиспользованный момент – Алекс подал с углового, Шешуков выпрыгнул выше всех, скинул мяч под удар Рохо, и центральный защитник красно-белых «расстрелял» Городова – 1:0. А спустя три минуты Веллитон получил шикарный пас из глубины, переиграл выбежавшего на мяч вратаря «Краснодара» и укрепил преимущество «Спартака – 2:0. Ари с Веллитоном побежали поздравлять Карпина. А тот сделал логичную замену, поменяв хавбека Алекса на защитника Серхио Родригеса.

Но «Спартак» сделал все, чтобы заставить своих болельщиков понервничать. Антигероем стал Шешуков. Для начала он ошибся в противоборстве с Михеевым, после чего мяч оказался у Гогниева, и экс-форвард ЦСКА спокойно переиграл Заболотного. Шешуков стал спорить с арбитром, и Егоров показал ему вторую желтую карточку. Вот так Шешуков дважды подвел свою команду. А на 90-й минуте Ари сыграл рукой в собственной штрафной. К «точке» подошел Михеев и пробил в штангу! «Краснодар» играл ничуть не хуже «Спартака», создал даже больше моментов, но дальше идут москвичи.

После матча футболисты «Спартака» надели на себя майки с изображением Карпина, под которым были написаны слова «Мы вместе!». Карпин, напомним, подал в отставку, а в четверг председатель совета директоров «Спартака» Федун обещал объявить имя нового тренера. Многие говорят, что новым рулевым красно-белых будет Андрей Кобелев. По слухам, экс-тренер «Динамо» в среду даже поехал в Санкт-Петербург на матч между ЦСКА и «Зенитом», а ведь «Спартаку» совсем скоро играть против армейцев в чемпионате России... Однако уже после матча с «Краснодаром» Федун сделал неожиданное заявление. «Карпин на данный момент остается тренером «Спартака». К следующему матчу против «Спартака» из Нальчика команду будет готовить Карпин», – цитирует слова Федуна РИА «Новости». Владелец клуба также добавил, что если «Спартак» будет продолжать побеждать, то Карпин может сохранить свое место.

Реальная победа

Питерский «Зенит» еще недавно провел матч с ЦСКА в рамках Премьер-лиги, в котором по факту сыграл вничью (1:1), однако КДК РФС присудил петербуржцам техническое поражение за нарушение регламента. Теперь же команда Спаллетти принимала армейцев на «Петровском» в поединке, где на кону стоял выход в полуфинал Кубка России.

У петербуржцев были кадровые проблемы – до сих пор не восстановились Быстров и Семак, недавно получили травмы Широков и Данни. Португалец, к счастью для поклонников «Зенита», вышел в стартовом составе. У армейцев восстановились Хонда и Мамаев, которые смогли отыграть часть матча на «Петровском», выходя на замены. С первых минут на поле появилась острая пара нападающих Вагнер Лав – Думбия, тогда как у «Зенита» в атаке играл лишь один номинальный форвард – Кержаков.

Уже на второй минуте ЦСКА мог выйти вперед, когда Гонсалес со штрафного закрутил мяч в штангу. После этого команды стали играть достаточно осторожно. Впрочем, иногда Думбия и Вагнер Лав за счет великолепной техники переигрывали оборону «Зенита», создавая опасные моменты. Но и хозяева периодически «взрывались», чего стоит хотя бы момент, созданный Губочаном, когда лишь мастерство Акинфеева уберегло армейцев от пропущенного гола. Но под конец тайма гости открыли-таки счет. Думбия совершил бесподобный проход в штрафную, по пути одурачив не самых последних в мире защитников Алвеша и Анюкова, обманывая их ложными движениями. Последним, кого переиграл ивуариец, стал Малафеев – 1:0. Игроки «Зенита» набросились на Сухину, показывая, что по пути к воротам Думбия сыграл рукой, но арбитр не отреагировал на их замечания.

После перерыва пошел не менее интересный футбол. «Зенит» стал играть гораздо опаснее, сравнять счет обязан был Лазович, выскочивший один на один с Акинфеевым, – голкипер сборной России сыграл в этом эпизоде выше всяких похвал. Армейцы ответили на это очередным классным обводящим ударом Гонсалеса – Малафеев в прыжке задел кончиками пальцев мяч, который отскочил в штангу. А уже через минуту ЦСКА заработал пенальти. Губочан зачем-то решил свалить в штрафной Вагнера Лава, да так, что бразильца увезли с поля на электрокаре, чтобы оказать ему первую помощь.

К «точке» подошел, конечно же, Игнашевич. Защитник ЦСКА пробил под перекладину, Малафеев вряд ли мог спасти команду – 2:0. Спаллетти отреагировал тем, что выпустил вместо Лазовича второго номинального нападающего Бухарова, который сразу же запорол отличный момент. Получив мяч от Данни, экс-форвард «Рубина» оказался в паре метров от ворот, но не сумел переиграть Акинфеева. В результате чемпион России проиграл дома армейцам, причем «всухую». ЦСКА теперь сыграет в полуфинале со «Спартаком», матч состоится 11 мая.

Тем временем из Кубка России вылетел другой представитель Москвы – «Динамо». В домашнем матче команда Божовича умудрилась проиграть «Ростову» – 1:2. Возможно, это поражение будет стоить наставнику бело-голубых работы. Как сообщает «Спорт-Экспресс», руководство московского клуба, присутствовавшее на встрече, провело рабочую встречу, на которой было принято решение рассмотреть вопрос об увольнении главного тренера. Официально об отставке черногорца может быть объявлено в четверг. Ну а подопечным Протасова предстоит сыграть с владикавказской «Аланией», которая вышла в полуфинал автоматически, так как соперник этой команды – подмосковный «Сатурн» – потерпел финансовый крах.

Кубок России
1/4 финала

«Спартак» – «Краснодар» – 2:1
1:0 – Рохо (69), 2:0 – Веллитон (72), 2:1 – Гогниев (84).

«Спартак»: Заболотный, Ф. Кудряшов, Макеев, Рохо, Тихонов (Яковлев, 53), Шешуков, Макгиди, Алекс (Родригес, 78), Кариока, Ибсон (Ари, 44), Веллитон.

«Краснодар»: Городов, Амисулашвили (Тубич, 22), Анджелкович, Марков, Мартынович, Дринчич, Р. Воробьев (Ерохин, 44), Комков, Шипицин, Гогниев, Михеев.

Удаление: Шешуков (84).

«Зенит» – ЦСКА – 0:2
0:1 – Думбия (40), 0:2 – Игнашевич (57, пенальти).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Алвеш, Лукович (Ионов, 46), Денисов, Зырянов, Данни, Кержаков, Лазович (Бухаров, 70).

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Дзагоев, Рахимич, Гонсалес (Хонда, 76), Олисе, Вагнер Лав (П. Мамаев, 73), Думбия (Нецид, 90).

«Динамо» – «Ростов» – 1:2
0:1 – М. Григорьев (32), 1:1 – Сапета (52), 1:2 – Блатняк (90).

«Динамо»: Шунин, Гранат, Фернандес, Уилкшир, Ломич, Семшов, Самедов, Сапета, Ропотан (Мисимович, 46), Кураньи, Воронин.

«Ростов»: Радич, Хагуш, Салата, Буссаиди, О. Иванов, Чеснаускис, М. Григорьев, Блатняк (Калачев, 90), Янков, Прошин, Кириченко (Адамов, 68).

Удаление: Чеснаускис (60).

..............