Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.
Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Петров оторвал руль болида во время Гран-при Малайзии
Tекст: Кирилл Бессараб
На малайзийском автодроме Сепанг действующий чемпион Себастьян Феттель одержал вторую победу подряд. Второе место благодаря традиционно сильной тактике досталось Дженсону Баттону из «Макларена», третье – Нику Хайдфельду из «Лотус Рено». Его напарнику россиянину Виталию Петрову не повезло – он сошел за четыре круга до финиша.
На тренировках и квалификационных заездах «красные быки» подтвердили быстроту своих болидов: Марк Уэббер блистал на тренировках, а Себастьян Феттель, как обычно, выиграл поул-позицию.
Не выдержала рулевая колонка, и Виталий въехал в стоящий на обочине щит с указателем максимальной скорости, держа в руках оторвавшийся руль
Уэббер квалифицировался слабее – лишь на третьей позиции. Второе и четвертое места достались пилотам «Макларена» Хэмилтону и Баттону, при этом они смотрелись почти на уровне пилотов «Ред Булла» и были явно быстрее соперников из «Феррари». Команда из Маранелло вновь не смогла показать высокого темпа и разделила третий и четвертый стартовые ряды с пилотами «Лотус Рено» – восьмерку замкнул россиянин Виталий Петров.
Впрочем, пелотон рассчитывал не на результаты квалификации, а на погодные условия – еще с пятницы на автодроме ожидали тропический ливень, который мог бы внести в гонку элемент неожиданности. Но на этот раз неожиданностью стало как раз отсутствие осадков – небо было затянуто тучами, и в середине гонки начало лишь слегка моросить – недостаточно для того, чтобы команды начали менять стратегии и переходить на дождевую резину.
На старт гонки вышли все 24 машины – аутсайдеры из «Хиспании» на квалификации все же смогли уложиться в 107% от лучшего времени и стартовали с последней стартовой линии. Перед ними расположились Тимо Глок и Жером д'Амброзио из «Маруси Верджин», «русской команды королевских гонок». Приход в команду русского капитала и Николая Фоменко в роли одного из ведущих менеджеров позволил ей опередить «Хиспанию», но остальные соперники пока остаются для нее недосягаемыми.
После старта Феттель удержал лидерство в первом повороте, хотя чуть было не уступил вырвавшемуся на второе место Нику Хайдфельду. Последний феноменально стартовал с шестой позиции и смог проскользнуть между замешкавшимися на старте Уэббером, Алонсо, Батоном и Хэмилтоном. Уэббер откатился на десятое место из-за отказа системы КЕРС, а Алонсо пропустил вперед Петрова и Массу.
Феттель за несколько кругов оторвался от преследователей на 7 секунд и стабилизировал отрыв. Хайдфельд был очевидно медленнее, но успешно сдерживал наседавшего на него Хэмилтона. В конце первой десятки невезучий Марк Уэббер начал пробиваться вперед, но был изящно обогнан напористым Камуи Кобаяши из «Заубера». Едущий пятым Петров собрал за собой хвост из гонщиков «Феррари», но на 5-м круге уступил прессингу Массы, а через несколько поворотов не справился с управлением и совершил прогулку по гравию, пропустив еще и Алонсо. Оба гонщика «Феррари» сразу же догнали едущего впереди Баттона.
На 11-м круге началась первая волна пит-стопов. Команды напряженно ждали ливня и старались продержать гонщиков на трассе как можно дольше, чтобы сразу перейти на дождевую резину и сэкономить один пит-стоп. Но дождь так и не пошел, и все пилоты остались на прежнем, мягком типе резины, очень быстром, но легко изнашивающемся. Виталий Петров был последним гонщиком из лидирующей группы, отправившимся в боксы, благодаря этому он около круга лидировал в гонке.
В результате пит-стопов Феттель остался лидером, а Хэмилтон вернул себе вторую позицию. На третьем месте оказался Алонсо, но только до следующей волны пит-стопов – там Баттон отыграл позицию назад и начал прессинговать напарника, которого также пересидел на пит-стопе и вышел на второе место. Хэмилтон же поначалу пытался атаковать Феттеля, испытывавшего проблемы с КЕРС, но был предупрежден инженером о необходимости беречь резину. После третьего пит-стопа ему пришлось обороняться от атак Алонсо, у которого были явные проблемы с управляемым задним крылом, не позволяющие тому разогнаться для обгона. На 46-м круге Алонсо атаковал ожесточенно перекрещивающего траекторию британца, но лишь сломал об него свой передний обтекатель. Испанец был вынужден отправиться на внеплановый пит-стоп, откуда вернулся седьмым.
В конце первой десятки Петров боролся с Шумахером и Кобаяши и смог выйти на восьмое место. Марк Уэббер навязал борьбу Фелипе Массе и прошел его за шесть кругов до финиша. В это время Хэмилтон начал терять скорость – борьба и контакт с Алонсо явно сказались на состоянии резины. Через два круга не самый быстрый Ник Хайдфельд, а потом и Марк Уэббер, страдающий от проблем с КЕРС, смогли пройти британца, и тот отправился на пит-стоп, теряя драгоценные позиции. Уэббер же догнал немца и безуспешно прессинговал его до самого финиша.
В это же время пелотон не досчитался «Выборгской ракеты» Петрова. Он небрежно зашел в поворот и вылетел в зону безопасности, выезжая из которой, высоко подпрыгнул на кочке. Машина уже не смогла вернуться на трассу – не выдержала рулевая колонка, и Виталий въехал в стоящий на обочине щит с указателем максимальной скорости, держа в руках оторвавшийся руль. Обидный сход для россиянина, две недели назад завоевавшего третье место и заявлявшего о своем лидерстве в команде. На этот раз звезды были благосклонней к его партнеру по команде, приехавшему на третье место на этот раз и сравнявшемуся с россиянином по очкам. Хайдфельд принес команде юбилейный 100-й подиум в истории и закрепил статус команды как одного из лидеров чемпионата. Петров все равно квалифицировался в итоговом протоколе гонки на последнем 17-м месте, а на 16-м оказался пилот, последним пересекший финишную черту – гонщик «Маруси Верджин» Тимо Глок. Его партнер по команде Жером Д'Амброзио до финиша не добрался, как и оба пилота «Хиспании».
Себастьян Феттель перед финишем сбросил скорость и зигзагом, по-пижонски, въехал под клетчатый флаг навстречу 12-й победе в карьере. Дженсон Баттон отстал от него на три секунды. Британец вновь не продемонстрировал горячей борьбы на трассе, но смог достичь успеха благодаря мудрой тактике и самообладанию. А главные неудачники гонки – Алонсо и Хэмилтон – благодаря своей горячности финишировали лишь на шестом и седьмом местах, но после гонки были наказаны штрафом в виде прибавления 20 секунд к итоговому результату. Испанцу наказание досталось за неудачный маневр на Хэмилтона, закончившийся контактом и поломкой спойлера, впрочем, 20-секундный штраф позволил ему сохранить свою шестую позицию. Британец же был наказан за нарушение правил обороны – он несколько раз перекрестил траекторию перед испанцем. В итоге это стоило ему потери позиции по результатам гонки – он был перемещен в итоговом протоколе гонки на восьмое место, пропустив вперед везучего Камуи Кобаяши из «Заубера».
Победитель гонки сиял на подиуме и поливал шампанским Эдриана Ньюи, которому «быки» обязаны скоростью и прошлогодними титулами в обоих зачетах. «Две победы подряд – это идеальный результат», – немец, как обычно, хвалил команду в интервью после гонки. Однако гонщик отметил возросшую конкуренцию по сравнению с прошлой гонкой в Австралии, что подтвердили его соперники. По мнению Баттона, в «Макларен» добились серьезного прогресса, и они готовы уже на следующем этапе навязать «быкам» борьбу.
Стоит отметить, что отчасти конкуренция возросла не из-за прогресса преследователей «Ред Булла», а за счет технических проблем на обеих машинах лидеров чемпионата, обычных по опыту прошлых сезонов. А это значит, что главным соперником «быков» пока что остаются они сами. Следующий этап пройдет всего через неделю на трассе в китайском Шанхае.
Полные результаты гонки на Сепанге смотрите здесь.
Падение цен на нефть и крепкий рубль сильно бьют по доходам российского бюджета. При этом на первое повлиять Россия не в состоянии, а ослабление рубля не в ее интересах из-за влияния на инфляцию. Серьезно изменить ситуацию в нашу пользу способны только геополитические конфликты, и американский президент это обеспечивает.
Подробности
Спецоперация на Украине радикально изменила Россию: страна получила больше суверенитета, больше авторитета за пределами Запада, больше военных возможностей, а граждане по-настоящему сплотились на благо страны. Какие еще промежуточные итоги СВО можно подвести уже сейчас?
Подробности
В то время как на Запорожском направлении российские войска уверенно продвигаются вперед, на отдельных его участках ВСУ предпринимают попытки встречных контратак. Как выглядят эти попытки, насколько они результативны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?
Подробности
Европейцы провели захват очередного танкера, который они называют принадлежащим к так называемому теневому флоту России. Перед нами не просто очередной акт пиратства, но еще и явно синхронизированное с американо-израильскими ударами средство давления на Иран. Почему?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.
Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Япония под предводительством нового премьера Санаэ Такаити хочет вновь стать мощной военной державой. Для этого она готовит отмену самозапретов, веденных после Второй мировой войны – например, запрет на экспорт оружия. Этим решила воспользоваться Украина. Но преуспеет ли Зеленский?
«Эта война определит, какой субъект станет третьей опорой нового глобального баланса сил, наряду с США и Китаем. Будет ли это Россия или ЕС», – заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский. В кои-то веки он прав. И не случайно в этом признаются именно поляки.
Китай призвал своих граждан срочно покинуть Иран. Учитывая особые отношения Пекина и Тегерана, это выглядит как доказательство неизбежности нападения США на Иран. Собственно, из-за их особых отношений президент Дональд Трамп все это и замыслил.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Март – старт дачного сезона: на юге уже сеют рассаду, в средней полосе готовятся к середине месяца, на севере пока планируют. В этом месяце закладывается основа будущего урожая. Многие дачники сверяют дела с лунным календарем: фазы влияют на рост растений. В марте 2026-го два ключевых события – полнолуние 3 марта и новолуние 19 марта. В эти дни агрономы не советуют сеять, пересаживать или обрезать. Рассказываем, как спланировать работы, чтобы рассада удалась, а сад встретил весну во всеоружии.
Март традиционно становится месяцем, когда в России вступает в силу множество законодательных новелл. 1 марта 2026 года не станет исключением: россиян ждут важные изменения в самых разных сферах – от оплаты коммунальных услуг до правил бронирования отелей и защиты от нежелательных интернет-подписок. Обо всех нововведениях подробно – в справке газеты ВЗГЛЯД.
Тысячи женщин 23 февраля задаются главным вопросом праздника: что подарить мужчине, чтобы подарок действительно порадовал, а не оказался очередной формальностью? В спешке легко выбрать банальные варианты – носки, пену для бритья или дежурный одеколон. Но такие презенты давно стали штампом и редко вызывают искренние эмоции. Если время поджимает, важно сделать ставку на уместность: учитывать статус мужчины, его интересы, возраст и формат ваших отношений. ВЗГЛЯД собрал полную подборку актуальных идей – от практичных подарков мужу и теплых вариантов для папы до корректных деловых решений для начальника.
Великобритания и Франция намерены снабдить Украину комплектующими и технологиями для самостоятельного изготовления ядерного оружия, сообщает российская Служба внешней разведки (СВР). Так Запад рассчитывает добиться перелома в боевых действиях в пользу Украины. Главная цель таких поставок – создать видимость того, что Украина смогла сделать бомбу самостоятельно.
Президент США Дональд Трамп готов вновь в американской истории поднять топор войны – томагавк. На этот раз Белый дом официально признает подготовку к удару по Ирану, причем уже в ближайшие дни.
Наибольший политический ущерб от публикаций так называемых файлов Эпштейна – множества документов, касающихся связей покойного педофила и сутенера – понесло на данный момент правительство Великобритании. Ближайший советник премьер-министра страны Морган Максуини уже подал в отставку, и многие уверены, что такой же финал грозит и самому премьеру Киру Стармеру.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.