Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
5 марта 2011, 17:41 • Спорт

Точность – не панацея

Маковеев и Зайцева едва не выиграли медаль в спринте

Точность – не панацея
@ rusbiathlon.ru

Tекст: Станислав Купцов

Россиянин Андрей Маковеев стал одним из двух биатлонистов, не допустивших ни одного промаха в мужском спринте на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, однако неважная скорость помешала ему войти в призовую тройку. В женском спринте четвертое место заняла Ольга Зайцева. А лучшими в этот день были немцы – Арнд Пайффер и Магдалена Нойнер.

Российские болельщики продолжают с тоской наблюдать за тем, что происходит с нашими спортсменами на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Как показали первые старты, пиком формы российских биатлонистов, который нам так обещали многочисленные тренеры команды к домашнему чемпионату мира, сейчас и не пахнет. В субботу прошли две спринтерские гонки, и если мужчины почти все разочаровали, то девушки хотя бы создали неплохой плацдарм для пасьюта.

Физическая форма нашей мужской команды, как показал спринт, далека от идеала

Если бы не фантастическая стрельба Андрея Маковеева, единственного, кроме британца Марселя Лапондера, чисто отработавшего на огневых позициях, можно было бы считать спринтерскую гонку полностью провальной. Герои в мужском спринте сегодня не мы. Герои – это Арнд Пайффер, первый номер нынешней сборной Германии, который выиграл свою первую золотую медаль в личных гонках на чемпионатах мира. Это француз Мартен Фуркад, которого, похоже, можно смело отправлять на чемпионат мира по лыжным гонкам, где он явно не затеряется. Это норвежец Тарье Бо, который и после триумфальной Олимпиады продолжает удивлять свою армию поклонников. При желании список можно продолжить. А россиян в нем, увы, пока нет.

В мужском спринте наша команда могла рассчитывать на подвиг Черезова. «Иван Грозный» идет сейчас на пятом месте в спринтерском зачете, он, безусловно, лидер команды, человек, на которого равняются остальные. На протяжении многих этапов нынешнего Кубка мира Черезов показывал хорошую скорость, прилично стрелял. И в Ханты-Мансийске в спринте от него ждали медали.

Как всегда, на многое способен олимпийский чемпион Евгений Устюгов. Трудно было рассчитывать на успех Шипулина, не тренировавшегося неделю из-за болезни. И уж совсем никто не ждал, что «выстрелить» способен Андрей Маковеев. Но все расклады перед спринтом оказались неверными.

Блестяще проявил себя немец Арнд Пайффер. С самого начала он показывал отличную скорость, на «лежке» не допустил ни одного промаха. Свендсен на «лежке» промахнулся последним выстрелом, но при этом уступал Пайфферу и «ногами». Из россиян первым на стрельбище прикатил Шипулин. Он долго готовился к стрельбе и в результате промахнулся дважды. На этом для него борьба за медали закончилась. В итоге Антон показал 37-й результат.

Когда Пайффер только-только подходил к «стойке», на «лежке» Тарье Бо, уже уступавший немцу по скорости, допустил промашку. Котировки лидера немецкой мужской команды резко возросли, однако он не закрыл одну мишень на последнем огневом рубеже, дав надежду преследователям.

Тем временем Черезов и Устюгов на «лежке» допустили по одному промаху с той лишь разницей, что Иван промахнулся первым же выстрелом, а Женя – последним. Уже тогда было видно, как тяжело оба идут по трассе. Рассчитывать на успех в такой ситуации было сложно. Не сумев отработать чисто и на «стойке», Черезов с трудом протиснулся в двадцатку сильнейших, а Устюгов – в тридцатку.

Вторая половина спринтерской гонки вышла на загляденье – по накалу борьбы. Арнд Пайффер после финиша с небольшим волнением следил за французом Мартеном Фуркадом. Тот с двумя промахами после второго огневого рубежа отставал от немца почти на 25 секунд! Но за счет своей реактивной скорости он «съел» в итоге половину от преимущества немца, по праву завоевав серебряную награду. Стоит ли говорить, что француз показал лучший ход на дистанции?

Мартен подвинул на третье–четвертое места Бо и Свендсена соответственно. И единственным человеком, сумевшим бросить вызов норвежцам, стал наш Андрей Маковеев. Но его подвела скорость. Активно подгоняемый тренерами, Андрей как ни старался, не смог дотянуться до бронзового призера Бо, уступив ему почти пять секунд. Физическая форма нашей мужской команды, как показал спринт, далека от идеала. Устюгову, Черезову и Шипулину придется, что называется, из кожи вон лезть в пасьюте, чтобы рассчитывать на высокие места.

Имя той счастливицы, кому достанется золотая медаль в женском спринте, стало известно примерно к 15-й минуте после старта гонки. Магдалена Нойнер, не допустившая ни одного промаха на двух огневых рубежах, просто физически не способна была упустить такую роскошную возможность выиграть соревнования. Многократная олимпийская чемпионка, судя по всему, подошла к чемпионату мира в роскошной форме, как и все немецкие спортсмены.  

Лидер в спринтерском зачете Кубка мира Кайса Макарайнен еще пробовала как-то ей сопротивляться. Изо всех сил представительница страны тысячи озер пыталась покорить результат Нойнер, но добраться до немецкой спортсменки ей не удалось даже несмотря на безупречную стрельбу. Отставание Макарайнен составило в итоге 12,2 секунды.

Вся Словакия радуется сейчас бронзовой награде Анастасии Кузьминой. Один промах не помешал Насте одолеть Ольгу Зайцеву в споре за третье место. Капитан сборной России не знала проблем на огневых позициях, а вот со скоростью у нее были проблемы, как и у всех остальных наших спортсменов в этот день. В результате Зайцева остановилась в жалких секундах от награды – ей не хватило всего-навсего 7,7 секунды до медали.

И все же наши девчонки могут занести спринтерскую гонку себе в актив. Зайцева и Юрлова попали на цветочную церемонию, а высокие места позволят им спокойнее себя чувствовать перед гонкой преследования. Опытная Богалий-Титовец тоже могла рассчитывать на что-то серьезное как в спринте, так и в пасьюте, если бы не промах на «стойке», из-за которого Анна не пробилась даже в двадцатку сильнейших. Все-таки возраст не позволяет уже нашему ветерану блистать в спринте, если есть проблемы на стрельбище. Ну а единственная осечка дебютантки сборной Анастасии Токаревой, заменившей в спринте испытывающую психологические проблемы Свету Слепцову, отбросила молодую спортсменку аж на 47-е место.

Теперь российским болельщикам, еще не потерявшим надежды на медали россиян в первых гонках, остается ждать воскресных пасьютов, где наиболее предпочтительные шансы на успех у Маковеева, Зайцевой и Юрловой.

Чемпионат мира по биатлону
Ханты-Мансийск

Спринт, 10 км
Мужчины

1. Арнд Пайффер (Германия) – 24,34.0 (0+1)
2. Мартен Фуркад (Франция) +13,0 (2+0)
3. Тарье Бо (Норвегия) + 25,2 (1+0)
4. Андрей Маковеев (Россия) + 30,0 (0+0)
5. Эмил Хегле Свендсен (Норвегия) + 30,4 (1+1)
6. Андреас Бирнбахер (Германия) + 31,8 (0+1)
7. Кристоф Штефан (Германия) + 34,8 (1+0)
8. Эдгарс Пиксонс (Латвия) + 42,9 (1+0)
9. Михаэль Грайс (Германия) + 53,4 (1+1)
10. Андрей Дериземля (Украина) + 54,9 (0+1)...
19. Иван Черезов (Россия) + 1,16.0 (1+1)...
29. Евгений Устюгов (Россия) + 1,38.4 (1+1)...
37. Антон Шипулин (Россия) + 2,02.9 (1+2)...

Спринт, 7,5 км
Женщины

1. Магдалена Нойнер (Германия) – 20,31.2 (0+0)
2. Кайса Макарайнен (Финляндия) + 12,2 (0+0)
3. Анастасия Кузьмина (Словакия) + 40,0 (0+1)
4. Ольга Зайцева (Россия) + 47,7 (0+0)
5. Хелена Экхольм (Швеция) + 1,01.0 (0+0)
6. Екатерина Юрлова (Россия) + 1,16.3 (0+0)
7. Тура Бергер (Норвегия) + 1,23.0 (1+1)
8. Мари Дорен (Франция) + 1,31.7 (0+0)
9. Мириам Гесснер (Германия) + 1,35.7 (1+1)
10. Валентина Семеренко (Украина) + 1,38.4 (0+1)...
21. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 2,01.9 (0+1)...
47. Анастасия Токарева (Россия) + 3,21.2 (0+1)...

..............