23 марта 2011, 22:06 • Спорт

Кураж «Атланта»

"Атлант" неожиданно разгромил "Локомотив" в Ярославле

Полуфинальная стадия Кубка Гагарина в среду неожиданно началась в Ярославле с разгрома «Локомотива» «Атлантом». Команда Милоша Ржиги разобрала по винтикам оборону хозяев льда, к тому же неуверенно сыграл голкипер «Локомотива» Дмитрий Кочнев, ранее работавший под руководством Ржиги в «Спартаке».

Ярославский «Локомотив» уверенно разобрался с рижским «Динамо» в четвертьфинальной стадии плей-офф и в течение недели отдыхал в ожидании матча с новым соперником. Вопреки прогнозам, этим соперником стал не питерский СКА, а симпатичный «Атлант», который при Милоше Ржиге заблистал новыми красками. Как показал матч в Ярославле, отдых неблагоприятно отразился на игровом тонусе «Локомотива», тогда как «рубка» со СКА «Атлант» только закалила.

Действия игроков «Локомотива» стали сопровождаться свистом

В противостоянии «Локомотива» и «Атланта» можно найти множество подтекстов. Например, в «Атланте» сейчас есть сразу несколько бывших «железнодорожников» – это Горохов, Непряев, Иргл. Без сомнений, эти ребята будут играть с повышенным интересом против клуба, которому в свое время отдали немало сил. Кроме того, тренер подмосковного клуба Милош Ржига имеет зуб на «Локомотив», поскольку несколько раз спотыкался на нем в плей-офф, когда тренировал московский «Спартак».

Любопытно, что Ржига не очень удачно играет против Вуйтека. Еще в Чехии он неоднократно уступал пану Владимиру. Но, как известно, ничего вечного не бывает. Тот же Быков, у которого всегда были большие проблемы в противостояниях с Билялетдиновым, без видимых проблем прошел казанский «Ак Барс» в плей-офф.

Гости, которые, казалось, потратили все силы на серию против СКА, с первых же минут стали диктовать «Локомотиву» свои условия, осаждая ворота Дмитрия Кочнева. Экс-вратаря «Спартака» Ржига, кстати, тоже прекрасно знает. Считается, что Кочнев является слабым звеном «Локомотива». Что ж, игра в Ярославле только подтвердила это.

Первым Кочнева огорчил Непряев, стоявший в одиночестве у штанги и поджидавший своевременную передачу от Глухова, выкатившегося из-за ворот, – 1:0. Тут же Михнов, от которого часто доставалось «Спартаку» при Ржиге, выскочил к воротам и должен был сравнивать счет, но блестяще сыграл Барулин. Затем уже Вашичек бросал, казалось, наверняка. Но голкипер «Атланта» и на этот раз проявил завидное хладнокровие. Вскоре гости наказали «Локомотив» за расточительность: Горохов продвинулся к воротам и нанес бросок, с которым Кочнев не справился. В оправдание Дмитрию скажем, что ему закрывал обзор высоченный Михнов. «Локомотив» до конца периода пребывал в состоянии, которое боксеры называют «грогги». «Атлант» дважды мог забить в меньшинстве (!), однако до перерыва счет больше не менялся.

На 23-й минуте «Атлант» соорудил еще один гол. Мозякин с близкого расстояния «расстрелял» Кочнева, доказав, что не зря был одним из лучших форвардов регулярного чемпионата – 3:0. Тут уж и ярославские зрители приуныли. Действия игроков «Локомотива» стали сопровождаться свистом. Но все это продолжалось до тех пор, пока Вашичек не совершил сольный проход к воротам, пробив-таки Барулина.

Это помогло «Локомотиву» проснуться. На льду подолгу находилось звено Чурилова, не давая «Атланту» возможности взять передышку. Казалось, хозяева вот-вот забьют гол. Но за минуту до конца периода шайбу забросили подопечные Ржиги. Иргл совершил отличный бросок, шайба прошла под Кочневым и остановилась на ленточке. Игроки «Локомотива» отчего-то замерли, ничего не предпринимая для того, чтобы остановить Марека, добившего «кругляш» в ворота.

В третьем периоде «Локомотив» играл далеко не в полную силу. На лед часто выходил защитник Урычев, которому крайне редко дают возможность проявить себя в плей-офф. Это показывало, что Вуйтек уже думает о следующем матче. Но «Локомотив» все-таки мог сократить счет, когда едва не сработала связка Галимов – Калянин. Если бы не фантастический сейв Барулина, быть бы голу.

«Атлант» на этот выпад ответил двумя точными выстрелами. Сначала Петров мастерски реализовал выход один на один, уложив Кочнева и подбросив над ним шайбу, а затем Непряев добил «кругляш» в ворота, когда голкипер «Локомотива» неуклюже пытался выбить шайбу с «пятачка» – 6:1.

Следующий матч серии состоится уже в пятницу, вновь на «Арене-2000». «Локомотиву» обязательно нужно выигрывать, чтобы сохранить реальные шансы на выход в финал Кубка Гагарина. «Атланту» же расслабляться не стоит, поскольку «Локомотив» явно сыграл в среду ниже своих способностей и еще способен на многое.