Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
14 марта 2011, 23:08 • Спорт

Красно-белый кошмар

"Спартак" сенсационно разгромлен "Ростовом"

Красно-белый кошмар
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Московский «Спартак» в матче первого тура чемпионата России по футболу был неожиданно разгромлен в гостях «Ростовом». Красно-белые, игравшие без Алекса и Макгиди и выглядевшие на редкость инертно, пропустили от ростовчан четыре безответных мяча. Дебютант Премьер-лиги нижегородская «Волга» на удивление легко победила «Томь» со счетом 2:0.

Валерий Карпин в преддверии ответного матча с «Аяксом» рискнул дать отдохнуть в Ростове лидерам команды Алексу, Макгиди, Рохо и Макееву. Риск не оправдался – без этих игроков «Спартак» провел пока худший матч в сезоне и закономерно проиграл.

Валерий Карпин после матча заявил, что ему своих футболистов упрекнуть не в чем

Ростовчане вышли на игру с огромным желанием и мгновенно придавили «Спартак» к его воротам. Уже на пятой минуте серия ошибок защитников привела к тому, что в ворота Диканя был назначен пенальти, однако новый капитан «Ростова» Адамов пробил с 11 метров довольно бесхитростно, и спартаковский голкипер угадал направление удара, отразив мяч за линию ворот. Однако спартаковские болельщики радовались недолго – уже через минуту Дикань вынул мяч из сетки. Подача с угла поля завершилась точным ударом Адамова головой мимо вратаря.

Пропустив, москвичи несильно расстроились и не спеша повели наступление на ворота «Ростова». Призванные вести игру в центре поля Ибсон и Махмудов действовали весьма академично, в результате чего мяч нечасто доходил до форвардов Дзюбы и Веллитона. Лишь однажды последний чуть не переправил мяч в ворота, воспользовавшись ошибкой Радича. В целом же за весь первый тайм «Спартак» не создал не единого голевого момента. Хозяева выглядели свежее и мобильней, а их контратаки несли большую опасность для ворот красно-белых.

Второй тайм начался для «Спартака» так же плохо, как первый. Уже на 48-й минуте Адамов удвоил счет, забив почти такой же гол, как и в начале первого тайма. Нападающий хозяев при полном попустительстве защитников и Диканя срезал мяч в ближний угол спартаковских ворот.

И вот после этого «Спартак» наконец ожил и пошел на штурм ворот «Ростова». На 52-й минуте Карпин снял с игры совершенно незаметного Яковлева, который призван был заменить Макгиди, но оказался к этому не готов. На поле вышел Жано Ананидзе, и полузащита красно-белых впервые в этом матче стала переигрывать соперников.

Но все усилия спартаковцев были тщетны, команда Протасова оборонялась выше всяких похвал, в результате чего мяч почти не долетал до Радича. Карпин заменил Дзюбу на Ари, но никакого эффекта это не принесло. Стоит отметить, что первый удар в створ ворот «Ростова» «Спартак» нанес лишь на 78-й минуте. К тому времени счет уже вырос до крупного – шальной выстрел Блатняка с 25 метров оказался полной неожиданностью для Диканя. Мяч скользнул по рукам украинского голкипера и отлетел в сетку.

Третий гол стал сильным ударом для «Спартака». Красно-белые вмиг потеряли весь свой запал, а «Ростов» на кураже продолжал атаковать и на 80-й минуте забил четвертый гол, автором которого стал появившийся на замену Калачев. На этот раз оборона «Спартака» бросила своего голкипера на произвол судьбы, и белорусский футболист «Ростова» просто расстрелял украинца.

В дальнейшем деморализованный «Спартак» мог пропустить еще, но и четырех голов ростовчанам было более чем достаточно. Ростовская публика проводила свою команду скандированием «Молодцы!», а спартаковские игроки с большим трудом нашли в себе силы подойти к трибуне и поблагодарить фанатов за поддержку.

«Спартак» впервые в российской истории пропустил от «Ростова» четыре гола, но Валерий Карпин после матча заявил, что ему своих футболистов упрекнуть не в чем. Остается надеяться, что в четверг в поединке с «Аяксом» болельщики увидят другой «Спартак».

Еще одна игра понедельника также принесла неожиданный результат. Дебютант высшего дивизиона нижегородская «Волга» на удивление легко переиграла «Томь» Валерия Непомнящего, забив сибирякам два мяча в самом начале игры.

 Чемпионат России, 1-й тур

«Ростов» – «Спартак» – 4:0
1:0 – Адамов (6), 2:0 – Адамов (48), 3:0 – Блатняк (73), 4:0 – Калачев (80).

«Ростов»: Радич, Хохлов, Салата, Окоронкво, Хагуш, Ребко, Блатняк (Кириченко, 79), Гацкан, Янков (Калачев, 54), Чеснаускис (Буссаиди, 87), Адамов.

«Спартак»: Дикань, К. Комбаров, Родригес, Сухи, Ф. Кудряшов, Махмудов, Ибсон, Д. Комбаров, Яковлев (Ананидзе, 52), Веллитон, Дзюба (Ари, 63).

«Волга» – «Томь» – 2:0
1:0 – Марцваладзе (5), 2:0 – Бендзь (15).

«Волга»: Абаев, Григалава, Гетигежев, Бендзь, Салуквадзе, Кросас, Гогуа, Плешан, Яшин (Турсунов, 61), Ходжава (Ватсадзе, 87), Марцваладзе (Зюзин, 90).

«Томь»: Ботвиньев, Йокич, Гультяев, Сосновский, Сабитов (Стариков, 59), Тигорев, Ким Нам Иль, Климов (Баляйкин, 69), Харитонов, Баженов, Канунников (Строев, 46).

..............