Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 февраля 2011, 13:03 • Спорт

Бразильский прирост

Вслед за Роберто Карлосом "Анжи" покупает других звезд

Бразильский прирост
@ fc-anji.ru

Tекст: Станислав Купцов

Клуб из Махачкалы «Анжи» продолжает скупать на трансферном рынке бразильцев. Кроме легендарного защитника Роберто Карлоса, в поле зрения Гаджи Гаджиева попали также Жоао Карлос, Жусилей, Диего Тарделли. Если бы Роналдо не ушел из футбола, как знать, быть может, и он пополнил бы стан кавказского клуба.

С тех пор как в январе владельцем «Анжи» стал российский олигарх Сулейман Керимов, кавказский клуб стал пополняться очень интересными футболистами. К старту нового сезона в Махачкале вырисовывается весьма боеспособный коллектив. Пока «Анжи» покупает в основном бразильцев, которые обошлись Керимову в круглую сумму – по данным интернет-портала Transfermarkt.co.uk, за Жоао Карлоса «Анжи» отдал около 3 млн евро, за Жусилея – 8,8 млн евро. Ну а Роберто Карлос – главный новичок «Анжи» стоил, как сообщают разные СМИ, примерно 10 млн евро.

Керимов делает очень интересный проект

По информации «Спорт-Экспресса», очередным новичком «Анжи» может стать 25-летний нападающий «Атлетико Минейро» Диего Тарделли, которого оценивают в 10 млн евро. На родине этот невысокий форвард неплохо зарекомендовал себя, за два последних сезона наколотив в ворота соперников 72 гола в 112 матчах. В 2009 году он был признан лучшим бомбардиром первенства штата Минас-Жериас и чемпионата Бразилии. В основном Тарделли играл в Бразилии, но успел попробовать себя и в матчах за ПСВ с «Бетисом». Довелось Тарделли сыграть и пять матчей за сборную Бразилии.

«Наша линия атаки требует укрепления, и Тарделли, за которым мы следим уже давно, был бы для этого неплохим вариантом. Но он не единственный», подчеркнул наставник «Анжи» Гаджи Гаджиев.

И действительно, сейчас в линии нападения у «Анжи» пока нет ярких лиц. Чех Ян Голенда толком себя нигде не проявил, нигериец Иса Элиакву хоть и поиграл в Италии за «Интер», но звездой стать там не смог. Игроки 1990 года рождения Славов и Кухарчук входят в когорту игроков «на перспективу». К сожалению, ушел из футбола Роналдо. Роберто Карлос, как известно, собирался позвать в Махачкалу и легендарного Зубастика. В общем, Тарделли придется в «Анжи» ко двору, если махачкалинцы всерьез намерены бороться за самые высокие места.

Что касается ныне приобретенных футболистов, то «Анжи» на данный момент может похвастаться хорошей линией обороны. Левый защитник Роберто Карлос в представлении не нуждается, с его приходом «Анжи» заметно усилился. Причем не только в обороне, но и в атаке, поскольку Карлос известен прежде всего своим пушечным ударом. В межсезонье «Анжи» заключил трехлетний контракт с центральным защитником Жоао Карлосом, выступавшим за «Генк». Этот футболист хорош не только в разрушении, но и в созидании, он умеет неплохо организовывать атаки первым пасом. Гаджи Гаджиев в одном из интервью признался, что намерен пригласить еще одного футболиста на позицию центрального защитника. Наконец, на правом фланге обороны успешно может сыграть камерунец Ангбва, покинувший развалившийся «Сатурн».

А вот что касается полузащиты, то здесь у «Анжи» есть еще резервы для усиления. Впрочем, уже в воскресенье махачкалинский клуб заключил контракт на четыре года с Жусилеем, полузащитником клуба «Коринтианс», откуда в «Анжи» пришел Роберто Карлос. Жусилей выигрывал Кубок Бразилии, становился чемпионом штата Сан-Паулу. Примечательно, что Жусилей входил в сферу интересов парочки европейских грандов, но в итоге выбрал «Анжи». Жусилей – опорный полузащитник, но умеет и разгонять атаку. При желании Гаджиев может использовать Жусилея на позиции правого полузащитника. Впрочем, чтобы полузащита команды Гаджиева стала монолитной, «Анжи» все-таки нужно будет еще немного поработать на трансферном рынке.

Став владельцем «Анжи», Керимов делает очень интересный проект. При этом покупка 37-летнего Роберто Карлоса во многом имиджевый ход. Если в России мало кто интересовался «Анжи», то с историческим появлением в Премьер-лиге чемпиона мира в составе сборной Бразилии командой Гаджи Гаджиева волей-неволей заинтересуются многие. Кроме того, с приходом Роберто Карлоса в Махачкалу, как видно, потянулись и другие бразильские футболисты. А ведь трансферная кампания еще не закончилась. Так, по слухам, в Махачкалу может приехать чемпион мира в составе сборной Италии Дженнаро Гаттузо из «Милана».

..............