30 комментариев

27 ноября 2011, 02:43 • Спорт

Игра через себя

"Спартак" с огромным трудом спас последний матч в году

«Кубань», проиграв в прошлом туре «Динамо», дала настоящий бой в Краснодаре «Спартаку». Команда Петреску выигрывала до 86-й минуты благодаря очередному голу Траоре, но красно-белых спас красивый удар через себя Евгения Макеева. В Казани «Рубин» сразу же ошеломил «Динамо» двумя голами, да так и довел встречу до победы. Команда Бердыева в концовке лишилась Боккетти, ударившего по лицу Уилкшира, а бело-голубые – вратаря Шунина, повредившего ключицу.

Дан Петреску перед встречей со «Спартаком» пообещал, что футболисты «Кубани» будут сражаться в этом матче. Зная взрывной характер румынского тренера, уже одно это должно было заставить «Спартак» насторожиться. К тому же красно-белые в этом сезоне ни разу не смогли одолеть «Кубань» – в гостях проиграли 1:3, а в Москве сыграли 1:1. А еще в Краснодар не полетели Макгиди и Сухи, заработавшие дисквалификации. У «Кубани» же в состав вернулся Траоре, специально к игре со «Спартаком» сделавший себе желтый «ирокез».

Красно-белые теперь отстают от призовой тройки лишь на одно очко, а «Рубин» – на три

Хозяева поля не стали с первых минут идти в атаку, опасаясь ответных выпадов красно-белых. Вместо этого кубанцы позволили «Спартаку» завладеть мячом, а сами построили игру на очень быстром выходе из обороны. На 8-й минуте Траоре впервые побеспокоил красно-белых, легко разобравшись с заменявшим Сухи Серхио Родригесом и пробив рядом со штангой. Через несколько минут ответный удар нанес Эменике, но и экс-спартаковцу Беленову в игру вступать не пришлось.

У «Кубани» раз за разом проявляла себя африканская связка Нэ – Траоре. Несколько раз ивуарийцы пристреливались по воротам Диканя, а на 37-й минуте Нэ, находясь спиной к воротам, пробросил мяч на Траоре, которого потерял Родри, и Ласина пробил в дальний угол. Дикань среагировать не успел, и краснодарцы открыли счет.

До перерыва команды обменялись не слишком опасными ударами Армаша и Дзюбы, после чего судья отправил футболистов греться в раздевалки. На стадионе тем временем наливали бесплатный чай всем желающим. Возможно, отчасти поэтому в такой холод на матч пришло почти 17 тыс. человек.

В перерыве Карпин заменил выпавшего из игры Кирилла Комбарова, отправив вместо него на правый фланг Жано Ананидзе. Того, впрочем, сразу начало тянуть в центр, поэтому фланг почти всегда был открыт для подключений капитана «Спартака» Паршивлюка. Однако Сергею было чем заняться и у своих ворот – например, на 50-й минуте после подачи углового ему пришлось выбивать мяч с линии ворот после удара Кулика. «Кубань» продолжала атаковать, совершенно не стесняясь своего преимущества.

Лишь через 15 минут после начала второго тайма красно-белые сумели перехватить инициативу. Ничего опасного у «Спартака» по-прежнему не получалось, но «Кубань» постепенно начала задумываться о результате, и это плохо сказалось на ее игре. Нэ с Траоре потерялись, вперед же рвался быстрый румын Букур, но с ним оборона москвичей справлялась. Тем не менее падение Букура в штрафной «Спартака» настолько взволновало Петреску, что судье пришлось отправить его успокаиваться на трибуну. У красно-белых же дожимать «Кубань» вышел Веллитон.

В итоге команда Карпина добыла ничью. После розыгрыша штрафного Макеев исхитрился пробить через себя по взлетевшему над штрафной мячу и отправить его в ворота мимо застывшего Беленова. До финального свистка обе команды создали еще несколько моментов, но счет 1:1 не изменился. Любопытно, что оба тренерских штаба остались недовольны действиями молодого арбитра Александра Егорова, который и правда судил несколько непоследовательно.

В другом матче группы A, состоявшемся в субботу, «Рубин» на казанском морозе принимал «Динамо». У бело-голубых статистика игр против команды Бердыева в этом сезоне была еще хуже, чем у «Спартака» с «Кубанью» – два поражения с общим счетом 0:5. Тем не менее Кевин Кураньи накануне игры заявил «Советскому спорту», что в Казани его устроит только победа. И это притом что игру пропускал дисквалифицированный Семшов.

Кто лучший футболист 2011 года в России?