Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
20 ноября 2011, 21:30 • Спорт

Москва увидела Федора

Федор Емельяненко сокрушил Джеффа Монсона в Москве

Москва увидела Федора
@ vesti.ru

Tекст: Станислав Купцов

В воскресенье знаменитый российский боец в смешанных единоборствах Федор Емельяненко в СК «Олимпийский» на глазах у 22 тысяч зрителей, а также миллионов болельщиков, прильнувших к экранам телевизоров, сразил американца Джеффа Монсона, прервав серию из трех поражений подряд. Федора лично поздравил премьер-министр России Владимир Путин.

20 ноября 35-летний Федор Емельяненко впервые провел бой в Москве и во второй раз – в России. СК «Олимпийский» был забит под завязку болельщиками, которые жаждали увидеть Емельяненко, столь редко проводящего свои бои на родине.

В третьем и последнем раунде Емельяненко продолжил выдерживать тактику лоу-киков

Так вышло, что последние три боя Федор проиграл. Впервые Емельяненко уступил применившему удушающий прием бразильцу Фабрисио Вердуму, произошло это в июне 2010 года. В феврале 2011 года Емельяненко встретился на ринге с другим бразильцем – Антонио Силвой. К сожалению, правый глаз Емельяненко закрыла гематома, россиянин не мог им нормально видеть, так что победу присудили бразильцу. Ну а третье поражение последовало в июле от 40-летнего Хендерсона, который весил на 7 кг меньше, чем Емельяненко. Судья засчитал россиянину техническое поражение, о чем потом ходило много разговоров.

В воскресенье Последний император, который набрал неплохую форму в Голландии, имел прекрасный шанс прервать затянувшуюся полосу неудач. Его соперником был 40-летний Джефф Монсон по кличке Снеговик, который ни разу не проигрывал нокаутом и является признанным мастером боя в партере. Так, у него есть черный пояс по бразильскому джиу-джитсу, основой которого является борьба в партере. Американец – очень опытный боец, он одержал 43 победы при 12 поражениях, не раз выигрывая титульные поединки. Любопытно, что он магистр и бакалавр психологии, при этом известен своими радикальными анархическими взглядами. Его тело покрыто огромным количеством татуировок, а сам он внешне выглядит очень впечатляюще – мощное тело, крепкий торс, стальные мышцы. Было ясно, что каждый его удар может оглушить любого соперника. Отметим, что накануне поединка состоялось взвешивание спортсменов, которое показало, что Емельяненко совсем чуть-чуть превосходит по массе своего оппонента. Вес Емельяненко составил 108,1 кг, Монсона – 107,8 кг.

Непосредственно перед главным действом в СК «Олимпийский» состоялся ряд других поединков, из которых стоит выделить бой за чемпионский титул M-1 Challenge в легком весе между обладателем пояса американцем Хосе Фигероа и немцем Даниэлем Вайхелем. Бой неожиданно завершился досрочно, в первом же раунде. Вайхель нанес тяжелый удар левой по челюсти американца, тот «поплыл», упал на настил, после чего соперник добил его серией резких ударов обеими руками.

Было ясно, что столь же быстро бой Емельяненко – Монсон вряд ли закончится, хотя букмекеры отдавали явное предпочтение россиянину. Американец вышел на ринг как-то незаметно, его встретили жидкими аплодисментами. Спортсмен был предельно сосредоточен, на нем были агрессивные красные трусы. Федора, само собой, встретили громовыми аплодисментами. На нем была стильная майка с двуглавым орлом и черные трусы. Выходил на ринг Последний император под звуки песни «Эх, дубинушка, ухнем». Было видно, что он спокоен и нацелен на результат.

В первом раунде Емельяненко действовал поначалу осторожно, стараясь попадать по ногам американского бойца жесткими лоу-киками. Монсон пытался перевести бой в партер, где, по мнению специалистов, у него могло быть преимущество. Однажды ему удалось заманить туда противника, но Емельяненко быстро встал на ноги, отцепившись от американца. А концовка раунда осталась за россиянином, нанесшим мощный удар правой рукой по голове американца, после которого Монсон упал. Впрочем, добить соперника Последнему императору не удалось.

Второй раунд проходил при активных действиях Федора, который хорошо работал ногами и руками. Снеговик зачастую падал, но это было ему даже выгодно, поскольку он получал возможность понемногу отдыхать, сидя перед Емельяненко. Было видно, что совершать активные действия ему стало тяжело – силы покидали возрастного американца буквально на глазах. В конце раунда бойцы оказались в партере, но времени на то, чтобы что-то предпринять, у Монсона практически не осталось.

В третьем и последнем раунде Емельяненко продолжил выдерживать тактику лоу-киков. Монсону было тяжело удерживать равновесие, на ноге у него образовалась гематома. Федор мощно пробивал по выдвинутой вперед ноге американца. Изредка Монсон пытался наносить удары похожими на молоты кулачищами, но частенько мазал. При этом нижние боковые удары Федора ногами постоянно попадали в цель, были резкими и своевременными.

В середине раунда потребовалось вмешательство врачей, обработавших рану Монсона, у которого весь подбородок и грудь были залиты кровью. Эта пауза была выгодна американцу, но сразу после возобновления боя Федор остудил противника отличной «тройкой». Конец боя Емельяненко провел очень активно, а Монсон, было видно, уже ждал, когда же все закончится. Потом его выводили с ринга под руки, американец не смог даже явиться на пресс-конференцию из-за травмы.

«Очень непростая победа для Феди, ведь Монсон готовил весь бой для него ловушки, хотел перевести борьбу в партер, руками опасно бил, но Емельяненко не отходил от своей тактики и одержал очень важную победу, которая даст ему сил на будущее», – отметил промоутер россиянина Вадим Финкельштейн, передает Sports.ru.

Сразу после окончания третьего раунда Федор стал улыбаться и принимать поздравления, прекрасно понимая, что судьи отдадут победу ему. Так и получилось – Емельяненко официально прервал полосу неудач, а вскоре после оглашения судейского решения российского бойца тепло поздравили брат Александр, жена Марина и тренеры.

Владимир Путин поднялся на ринг, чтобы тоже поздравить Емельяненко. «Сегодня у всех любителей боевых искусств, у любителей боев без правил большой праздник, – сказал премьер-министр России. – Этот праздник состоялся благодаря мужественным, открытым, настоящим мужчинам, которые приехали из шести стран. Спасибо им большое. И мы все от души поздравляем Федора Емельяненко, настоящего русского богатыря. Не только потому, что он силен. Не только потому, что у него замечательные мышцы, реакция. А за его характер. По характеру он – русский богатырь. Поздравляем тебя, Федя!»

..............