Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

17 ноября 2011, 11:29 • Спорт

Армейский марш

ЦСКА с Кириленко одержал пятую победу кряду в Евролиге

Баскетболисты ЦСКА продолжают выдерживать победную поступь в новом сезоне. Очередной жертвой стала испанская «Уникаха», обыгранная красно-синими на домашнем паркете в пятом туре Евролиги. Героем встречи стал Андрей Кириленко, приехавший из НБА благодаря локауту. Армейцы выиграли пять матчей подряд в главном еврокубке, а в целом они одержали уже 11 побед кряду во всех турнирах.

Баскетболисты ЦСКА продолжают радовать своих болельщиков. Бальзамом на душу стало для них нынешнее выступление команды, особенно если сравнивать с тем, как играли красно-синие в Евролиге в предыдущем сезоне. На матч с «Уникахой» собрался полный зал – посмотреть на то, как падет очередная жертва ЦСКА.

Хочу предостеречь всех от дифирамбов нашей команде

«Уникахе» предрекали поражение еще до выхода на паркет. И это несмотря на то, что испанцы наряду с красно-синими претендовали на лидерство в группе. Однако сдержать разыгравшихся Андрея Кириленко и Ко сейчас в Европе мало кто способен, если вообще есть такие клубы.

Начало матча осталось за хозяевами, которые так плотно и грамотно оборонялись, что испанские баскетболисты физически не могли набирать очки, будто перед ними встала легендарная «стена Ивковича». Стартовый рывок со счетом 9:4, видимо, усыпил красно-синих, потому что далее «Уникаха» все-таки разыгралась. Не обращая внимания на Кириленко, наградившего испанцев тремя перехватами, игроки гостей ушли на перерыв лидерами – 14:12. Такой счет «приклеить на табло» им помогли выстрелы Дэрдена и Роулэнда.

Вторая четверть поначалу тоже проходила в вязкой борьбе. Команды шли «ноздря в ноздрю», но при счете 26:27 армейцы совершили рывок вперед. Команде Казлаускаса в этот момент помогли активные действия игрока сборной Сербии Теодосича, который набрал легкие два очка, а также реализовал два штрафных броска. Очередное точное попадание Шведа ознаменовало собой армейский рывок со счетом 8:0. В конце четверти Гарбахоса чуть сократил отставание своей команды, перед большим перерывом счет был 34:29 в пользу хозяев паркета.

А в третьей четверти все и решилось. Армейцы буквально сокрушили своих оппонентов яркими и результативными комбинациями. На паркете показывали фееричный баскетбол практически все игроки в красно-синих майках. «Треха» Хряпы установила двукратное преимущество армейцев над подсевшим соперником. Очень старался Швед, который порадовал публику двумя «данками», легко разрывали оборону испанцев Кириленко с Теодосичем. И перед заключительной четвертью красно-синие имели перевес «+21».

ЦСКА позволил себе немного расслабиться, так как на паркете часто стали появляться армейские резервисты. В какой-то момент испанцы подкрались к хозяевам на дистанцию в шесть очков, но тут же Теодосич запустил в корзину «Уникахи» трехочковый, который окончательно успокоил гостей, проигравших в итоге со счетом 66:77.

Фантастический матч провел Андрей Кириленко, набравший 17 очков, сделавший 9 подборов, 6 перехватов, 3 блок-шота и 2 передачи. В «Юте» Кириленко научился многому, и очень хорошо, что локаут в НБА, по-видимому, затянется – а это значит, что Андрей и дальше продолжит радовать болельщиков. Прекрасный матч провел и Теодосич, набравший 19 очков, а вот Шишкаускас, как ни странно, остался без набранных баллов – дважды он пробовал бросать из-за дуги, но ни разу не попал. Всего на паркете литовец провел 17 минут. Видимо, весь кураж он растерял в Греции, где добыл для команды красивую победу над «Панатинаикосом», совершив решающий бросок и набрав больше всех очков в команде.

«Хочу предостеречь всех от дифирамбов нашей команде, – заявил после матча Казлаускас, передает официальный сайт ПБК ЦСКА. – Сейчас часто приходится читать, мол, ЦСКА чуть ли не гарантированно в «Финале четырех». Жизнь знает множество примеров, когда самоуспокоенность не доводила до добра. У нас еще новая команда, мы совершаем много ошибок, и сейчас необходимо качественно играть в каждом эпизоде. А похвалы принимать только тогда, когда появятся титулы».

Сразив «Уникаху», ЦСКА тем временем стал первым клубом в нынешнем розыгрыше Евролиги, который одержал пять побед с нулем поражений. А самый тяжелый матч красно-синие пока провели с действующим чемпионом Евролиги «Панатинаикосом», где итоговое преимущество подопечных Казлаускаса составило всего два очка.

ЦСКА Москва Россия – «Уникаха» Испания – 77:66 (12:14, 22:15, 28:12, 15:25)

ЦСКА: Теодосич (19), Кириленко (17 + 9 подборов + 6 перехватов), Крстич (12 + 7 подборов), Хряпа (3), Шишкаускас (0) – старт; Швед (10), Воронцевич (8), Каун (6), Гордон (2), Понкрашов (0).

«Уникаха»: Фрилэнд (14 + 9 подборов), Дэрден (13), Роулэнд (12), Фитч (2), Жорич (2) – старт; Валтерс (13), Родригес (5), Гарбахоса (4), Синанович (1), Бланко (0), Абринес.