Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

10 ноября 2011, 23:55 • Спорт

Сборная одолела чемпионов

Сборная России по хоккею одолела чемпионов мира

В первом поединке при новом тренере Зинэтуле Билялетдинове обновленная сборная России одержала победу над действующими чемпионами мира финнами, причем на выезде – в Хельсинки. Стартовый матч Кубка Карьяла получился для нашей команды непростым – большую часть времени хоккеисты Суоми играли в большинстве, но блестяще отыграл голкипер «Атланта» Барулин, «засушивший» финнов в серии буллитов.

Сборная России по хоккею, существенно обновленная новым тренерским штабом во главе с Зинэтулой Билялетдиновым, первый матч отыграла неровно, но все-таки победила.

Евгений Кузнецов все исполнил технично, подбросив шайбу над правым щитком Рамо

На стартовый этап Евротура – Кубок Карьяла – Билялетдинов вызвал немало игроков, о которых можно с уверенностью сказать, что они – будущее российского хоккея. Речь в первую очередь идет о капитане золотой «молодежки» Владимире Тарасенко, выступающем сейчас за «Сибирь», а также об еще одном триумфаторе молодежного мирового первенства Евгении Кузнецове, лидере челябинского «Трактора». Кроме того, получил шанс проявить себя в главной команде страны молодой защитник Максим Чудинов из «Северстали», который в 2007 году стал чемпионом мира в составе юниорской сборной. Вообще, Билялетдинов позвал в команду целый ряд хоккеистов, на которых было крайне любопытно посмотреть.

В первом звене наряду с защитниками Корнеевым и Никулиным появилось два форварда ЦСКА: Илья Зубов и Сергей Широков, – тогда как третьим нападающим к ним примкнул Александр Радулов. Во второй пятерке сыграла пара защитников Бирюков/Чудинов, а вместе с ними форварды Пережогин, Кузнецов и Петров, причем Женя выступил в роли центра. Тарасенко действовал в третьей тройке нападения вместе с Шипачевым и Макаровым, а защитниками в этом звене были Денисов и Гребешков. Четвертая пятерка выглядела так: Вишневский – Медведев; Мусатов – Бодров – Кокарев. Игру с финнами, к сожалению, пропустил центрфорвард «Ак Барса» Алексей Терещенко. Вместо него ассистентом капитана выступил Денис Денисов из СКА, тогда как роль лидера команды примерил на себя опытнейший одноклубник Терещенко Илья Никулин.

Первый период начался со скандирования: «Россия! Россия!» – на трибунах в Хельсинки присутствовало немало болельщиков нашей команды, хотя и финнов, само собой, было предостаточно. Российские хоккеисты играли с большим желанием, создавая массу опасных моментов на беду голкипера Суоми и «Авангарда» Кари Рамо. Отлично смотрелась первая тройка нападения Широков – Зубов – Радулов. Хозяева редко беспокоили Барулина, играя немного вальяжно. Второе же удаление в стане подопечных Ялонена стало для них роковым. Никулин, находясь на синей линии, катнул шайбу под бросок Радулову, и форвард «Салавата Юлаева» с ходу щелкнул – 1:0. Рамо пропустил в ближний угол, не выручив свою команду. Радулов, играющий по традиции в зеленых крагах, проводит пока не самый лучший сезон в Уфе, но в сборной, как всегда, заметен. Под занавес периода Вили Пелтонен едва не пробил Барулина с близкого расстояния, но, вообще-то, финны имели не так уж много шансов для того, чтобы пробить вратаря «Атланта».

Второй период прошел уже при заметном преимуществе сборной Финляндии – главным образом за счет удалений в составе нашей команды. Пять раз судьи удаляли российских игроков, поэтому финны проводили много времени в зоне атаки, а россиянам приходилось в основном отбиваться. Но иногда неплохие комбинации получались и у подопечных Билялетдинова. В середине периода едва не был забит курьезный гол, когда шайба, срикошетив от борта, покатилась по направлению к Широкову, при этом за «кругляшом» в отчаянии побежал Рамо – к счастью для Суоми, российский форвард не смог воспользоваться ситуацией. Были также моменты у Радулова, Пережогина и Кузнецова, а в самом конце периода неплохо сыграл Тарасенко, когда форвард «Сибири» по пути к воротам оставил в дураках Нискалу и, выкатившись на Рамо, пробил ему прямо в клюшку.

На старте третьей 20-минутки сборная Финляндии сравняла счет. Сами Ватанен бросил от синей линии из-под Радулова, и Барулин был в этом эпизоде бессилен. Но после этого Костя стеной стоял в воротах – финны заставляли его проявлять чудеса реакции, спасать российские ворота в самых невероятных ситуациях. Оборона сборной позволяла юрким финнам слишком многое, но и судьи продолжали упорно удалять наших хоккеистов. Лишь в конце периода на удаление нарвался Янне Песонен, после чего сборная России проснулась – первая пятерка прижала финнов к воротам, но Рамо не сплоховал. А в конце периода Россия едва не пропустила, но, к счастью, финны не смогли пробить Барулина после ошибки наших защитников.

В овертайме финны продолжили давить, а судьи вновь не удержались, удалив российского хоккеиста. На этот раз на скамейку штрафников отправился Бодров. Но Барулин выстоял, а после этого ему предстояло пройти новое испытание в виде буллитов. И он его с честью выдержал! Иммонен просто промахнулся, а вот Гранлунд решил попижонить – по пути к воротам он отвел шайбу назад, а потом пробил, да вот только поднять «кругляш» на должную высоту не смог, угодив в Барулина. При этом сборная России дважды пробила вратаря Суоми! Евгений Кузнецов все исполнил технично, подбросив шайбу над правым щитком Рамо, а Саша Радулов в силовой манере протолкнул снаряд между штангой и ногой финского голкипера.

«Мне показалось, что финны выпрашивали удаления, а арбитры их слушали, – рассказал о матче капитан сборной Никулин, передает РИА «Новости». – Но главное, что мы выстояли, справились с тяжелой ситуацией. Нам это делает только больше чести. Самоотдача и желание пока перехлестывают, но сегодня нам это помогло победить. Буллиты – это, конечно, лотерея, но сегодня было достаточно много удалений, что не позволило нам победить в основное время».

Таким образом, сборная России с победы стартовала в Кубке Карьяла, обыграв команду Суоми – действующего чемпиона мира, игравшего на родном льду практически в сильнейшем составе. Даже повышенные премиальные, которые, по слухам, полагались финским хоккеистам в случае победы, не помогли им обыграть сборную России.

Россия – Финляндия – 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0)

1:0 – 13, Радулов (Никулин)
1:1 – 41, Ватанен