Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 октября 2011, 12:10 • Спорт

Десять лет спустя

Андрей Кириленко вернулся в ЦСКА

Десять лет спустя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Андрей Кириленко вернулся в ЦСКА, из которого ушел 10 лет назад в команду НБА «Юта Джаз». Чемпион Европы – 2007 заключил с армейцами договор на три года с опцией возвращения в НБА, причем вернуться он может уже через несколько месяцев – если досрочно завершится локаут. «Все заработанные в России деньги пойдут на счет фонда «Кириленко – детям», – подчеркнул лидер сборной.

В ЦСКА Кириленко пришел на правах свободного агента. Ближайший сезон НБА, скорее всего, не состоится, будет объявлен локаут, на время которого многие баскетболисты переедут из-за океана в европейские команды.

ЦСКА, безусловно, очень пригодится игрок такого калибра

По условиям заключенного с красно-синими соглашения лидер сборной России имеет право в течение месяца после официального завершения локаута расторгнуть контракт с ЦСКА для возвращения в НБА либо вернуться за океан по окончании сезона. Переход Андрея Кириленко в ЦСКА одобрило руководство «Норильского никеля», основного спонсора красно-синих.

«Рад вернуться в команду, в которой провел сознательные годы отрочества, – прокомментировал событие Кириленко официальному сайту ЦСКА. – Очень приятно, что мне представилась возможность поиграть для российских болельщиков, своих друзей, родных. В ЦСКА подобралась очень сильная команда, прекрасный тренер, отличные баскетболисты. Здорово, когда перед тобой стоят самые высокие задачи. Играть под грузом ответственности особенно интересно. Уверен, вместе мы способны решить самые сложные задачи».

«Хочу отметить также, что все заработанные мной в России деньги пойдут на счет фонда «Кириленко – детям», – подчеркнул баскетболист. – Он будет оказывать помощь детским больницам и приютам, спортивным школам, а также ветеранам спорта и тем баскетболистам, которые стали инвалидами». Примечательно, что в НБА Кириленко получал очень высокую зарплату. Так, в прошлом сезоне «Юта Джаз» выплатила ему около 18 млн долларов.

Главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас признался, что ему не нравится практика переманивать в команду игроков, которые покидают клубы НБА из-за локаута. Но случай с Андреем Кириленко – особый. «Мое мнение – нельзя брать игроков из НБА во время локаута, – подчеркнул специалист. – Если они имеют возможность уехать обратно, ты не знаешь, чего ожидать. И на такой ход могут решиться только слабые команды.

В то же время для каждого правила есть исключение. И Кириленко – как раз такое исключение. Андрей – звезда российского и мирового баскетбола, для своей страны он значит столько же, сколько Сабонис для Литвы, По Газоль для Испании, Новицки для Германии. Он здесь вырос, играл за ЦСКА, за сборную России. Думаю, благодаря участию в чемпионате Европы он находится в хорошей форме. Конечно, нам понадобится время, чтобы ввести его в командную систему. Надеюсь, на это нам хватит одной–двух недель».

Напомним, в ЦСКА Кириленко перешел в 1998 году и провел в армейском клубе два сезона. С красно-синими Андрей дважды становился чемпионом России, участвовал в «Финале четырех» ФИБА. Здесь его заприметили селекционеры «Юты Джаз», пригласившие талантливого россиянина попытать счастья в США. Причем Андрей был самым молодым европейским баскетболистом, задрафтованным командой Национальной баскетбольной ассоциации.

С ходу Кириленко попал в пятерку лучших новичков звездной Лиги, а после того как команду покинули ряд лидеров, его стали называть ведущим баскетболистом «джазменов». А затем, к сожалению, Кириленко замучили травмы. После первого своего серьезного повреждения он в блестящем стиле вернулся на паркет, в сезоне-2005/06 став лучшим игроком НБА по количеству блокшотов. А вот затем Кириленко несколько ушел в тень, перестав показывать тот уровень баскетбола, на который был способен. Вместе с «джазменами» ему так и не удалось выиграть чемпионский титул.

Регулярный чемпионат ПБЛ стартует для ЦСКА 6 октября. Армейцы сыграют с  «Нижним Новгородом». Поклонники баскетбола, по всей видимости, смогут насладиться игрой Кириленко уже в этом матче, хотя РФБ еще не утвердил календарь на сезон. Андрей набрал неплохую форму в ходе прошедшего в Литве чемпионата Европы, где сборная России завоевала бронзовые награды. Кириленко был одним из самых ярких игроков турнира, в связи с чем заслуженно попал в символическую команду.

ЦСКА, безусловно, очень пригодится игрок такого калибра. К сожалению, в последнее время красно-синие немного сдали свои позиции – в Евролиге-2010/11 самый титулованный российский клуб занял последнее место в группе D. Правда, в чемпионате России армейцы в прошлом сезоне в очередной раз победили, но в новом турнире некоторые специалисты пророчат очень упорную борьбу за золотые медали. Однако приход Кириленко может существенно изменить ситуацию – если, конечно, он не уедет играть в НБА.

Сейчас звезды заокеанской Лиги вовсю пытаются обрести команды в Европе. Так, знаменитый американец Кобе Брайант во время локаута в НБА собрался играть за итальянский «Виртус». А центровой сборной России Тимофей Мозгов, имеющий контракт с «Денвером», отправился в свой родной клуб «Химки».

Отметим, что ЦСКА в межсезонье лишился нескольких ключевых игроков. Ряды красно-синих покинули Матьяж Смодиш, Траджан Лэнгдон и Джон Роберт Холден, причем последние двое завершили спортивную карьеру. Все эти баскетболисты играли заметную роль в ЦСКА. Покинул стан армейцев и баскетболист сборной России Сергей Быков. Зато вернулся из Санкт-Петербурга защитник Антон Понкрашов, а кроме того, красно-синюю оборону будет теперь цементировать кандидат в национальную команду Евгений Воронов. Из легионеров ЦСКА укрепил сербский разыгрывающий Милош Теодосич, а также его соотечественник Ненад Крстич, выступавший на позиции центрового за клуб НБА «Бостон».

..............