Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 октября 2011, 02:11 • Спорт

Можно праздновать

Сборная России забила Андорре шесть голов

Сборная России под руководством Дика Адвоката уверенно выполнила задачу по выходу в финальный турнир Евро-2012, в последней игре отборочного цикла отправив в ворота Андорры шесть безответных мячей. Дзагоев к своему словацкому голу прибавил еще два, Глушаков забил за сборную впервые, а Малафеев неожиданно стал рекордсменом по «сухим» минутам. Тем временем Ирландия переиграла дома симпатичную Армению и сыграет в стыковых матчах.

В заключительном матче отборочного цикла с Андоррой сборную России, как известно, устраивала ничья. К счастью, Дик Адвокат заставил своих футболистов забыть об этом, и они вышли на матч с явным намерением одержать крупную победу. Тем более что зрителей в «Лужниках» собралось для матчей с соперником уровня Андорры необычно много – почти 55 тыс. человек.

Россия вышла в финальную часть чемпионата Европы по футболу. Как вы оцениваете шансы нашей команды на этом турнире?

Результаты
21 комментарий

Как и предполагалось, Адвокат заменил дисквалифицированных Анюкова и Зырянова соответственно Шишкиным и Семшовым. Место травмированного Жиркова занял Алексей Березуцкий, ну а неожиданную потерю Широкова голландский тренер компенсировал включением в состав «железнодорожника» Глушакова.

Сборная Андорры, согласно уверениям своего тренера Кольдо приехавшая в Москву за победой, со стартовым свистком немедленно отошла в оборону, и россияне занялись ее взламыванием. К счастью, уже на 5-й минуте случился такой необходимой в играх с «карликами» быстрый гол. Голкипер гостей Гомес после подачи углового вынес мяч прямо на ногу Дзагоеву, и Алан в касание отправил снаряд в ворота. При этом снова, как и в Словакии, не обошлось без рикошета.

Россияне продолжали атаковать, в то время как андоррцы долго не могли перейти центр поля. Единственный форвард гостей Гомес даже попытался пробить по воротам Малафеева... со своей половины поля, хотя российский вратарь никуда из ворот не уходил. Забегая вперед, скажем, что голкипера «Зенита» так всерьез никто и не потревожил, благодаря чему Вячеслав стал рекордсменом сборной РФ по количеству «сухих» минут. Прежнее достижение принадлежало Руслану Нигматуллину, который в пяти матчах кряду за сборную не пропускал голов. На 55-й минуте матча с Андоррой Малафеев превзошел это достижение. Его сухая серия продолжается уже в шести матчах.

На 26-й минуте в ворота Андорры влетел второй мяч. Аршавин подал на этот раз со штрафного, мяч скользнул по голове высоко выпрыгнувшего Игнашевича, попал в голкипера и отскочил в ворота – 2:0. А еще через четыре минуты счет стал крупным. Вновь Аршавин снабдил передачей Павлюченко, тот на рывке прошел защитника и пробил в дальний угол. Вратарь Гомес сложиться не успел, и мяч проскочил в сетку.

На предпоследней минуте тайма снова отличился Дзагоев. Сместившийся в центр Шишкин снабдил армейца мячом, и Алан с полулета резким ударом застал врасплох андоррского вратаря – 4:0.

Во втором тайме Андорра попыталась добавить в агрессии. Заводилой был ее капитан Лима, несколько раз поучаствовавший в стычках с россиянами, да и другие игроки гостей пытались действовать максимально жестко, но это ни к чему не приводило. Футболисты сборной России по большей части легко уходили от отчаянных подкатов и прыжков андоррцев, эффективно используя мелкий и средний пас. В итоге во втором тайме в ворота Гомеса влетело еще два мяча, хотя счет мог быть и большим.

На 59-й минуте еще одно смещение Шишкина в центр закончилось навесом на Глушакова, и Денис ударом от земли головой забил свой первый мяч за сборную. В последние 20 минут Адвокат провел три замены, дав поиграть Билялетдинову, Самедову и Погребняку. Больше всех на поле запомнился Динияр – полузащитник «Эвертона» много суетился, упустил два выгоднейших момента, но все-таки забил свой гол, неожиданно стрельнув с 20 метров в дальний угол со своей коронной левой.

Так сборная России легко и красиво вышла в финальный турнир Евро-2012 с первого места. Команда Дика Адвоката явно преодолела игровой кризис, поразивший ее в начале 2011 года, и теперь имеет право пить шампанское, курить кальян и называть своих соперников «колхозами». Главное, чтобы ее так никто не назвал после чемпионата Европы. Кроме россиян, на Евро-2012 во вторник отобрались Дания, Швеция, Франция, Греция, составившие компанию уже давно застолбившим себе места Испании, Германии, Голландии, Италии, Англии, Польше и Украине.

Тем временем в Дублине, где решалась судьба второго места в группе B, сборная Армении очень хотела дать бой ирландцам, но подопечных Минасяна подвело волнение. Ничем иным ошибки Березовского, давшего повод испанскому арбитру Гонсалесу удалить себя, или защитника Алексаняна, поразившего собственные ворота, объяснить нельзя. Ирландцы сумели выиграть со счетом 2:1 и теперь сыграют в стыковых матчах. Кроме них, в «стыки» попали сборные Турции, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Чехии, Черногории, Эстонии и Португалии. Особо стоит отметить успех эстонцев, которым место в стыковых матчах принесла команда Словении. Эта хорошо нам знакомая сборная переиграла в заключительном матче сербов и не дала тем опередить Эстонию. Ну а португальцы сами устроили себе это приключение, проиграв в Копенгагене Дании и отдав ей прямую путевку на Евро.

Евро-2012
Квалификация

Группа B

Россия – Андорра – 6:0
1:0 – Дзагоев (5), 2:0 – Игнашевич (26), 3:0 – Павлюченко (30), 4:0 – Дзагоев (44), 5:0 – Глушаков (59), 6:0 – Билялетдинов (78).

Россия: Малафеев, Шишкин, Игнашевич, В.Березуцкий, А. Березуцкий, Денисов, Глушаков  (Самедов, 80), Семшов (Билялетдинов, 72), Дзагоев, Аршавин, Павлюченко  (Погребняк, 73).

Андорра: Гомес, Мартинес, Лима, Бернаус, Гарсия, Пеппе (Лоренсо, 80), Вьейра, Валес, Морено, Пуйоль (Санчес, 84), Гомес (Сильва, 70).

Ирландия – Армения – 2:1
1:0 – Алексанян (43, автогол), 2:0 – Р. Данн (60), 2:1 – Мхитарян (62).

Ирландия: Гивен, Келли, Р. Данн, Леджер, О'Ши, Уэлан (Фэйхи, 76), Эндрюс, Макгиди (Хант, 67), Д. Дафф, Кокс (Уолтерс, 80), Дойл.

Армения: Березовский, Алексанян, Мкоян, Овсепян, Айрапетян, Малакян (Петросян, 28), Мкртчян, Мхитарян, Мовсисян, Казарян (Саркисов, 63), Пиццелли (Манучарян, 53).

Удаления: Березовский (26), Дойл (81).

Македония – Словакия – 1:1