Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

6 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
1 сентября 2010, 20:17 • Спорт

За ценой не постояли

Российские футбольные клубы потратили летом более 100 млн

За ценой не постояли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Максим Алексеев

Закрывшееся в Российской футбольной премьер-лиге летнее трансферное окно побило национальные рекорды всех предыдущих лет. Отечественные команды элитного дивизиона потратили суммарно более 100 млн евро на покупку новых футболистов. Газета ВЗГЛЯД подводит главные итоги летней трансферной кампании в России.

Главными возмутителями спокойствия в эту трансферную сессию, как водится, выступили топ-клубы: «Зенит», «Рубин», «Спартак», ЦСКА и «Динамо». Причем «чемпионский» тон трансферной гонке сразу задал питерский «Зенит», имеющий за своей спиной всемогущий «Газпром». По оценке отечественных спортивных СМИ, руководство сине-бело-голубых суммарно потратило летом на трансферы около 50 млн евро (по данным Transfermarkt.de – «лишь» 43 млн).

Форвард Сейду Думбия и экс-хавбек «Манчестер Юнайтед» Зоран Тошич практически сразу заявили о себе как об игроках основного состава, которым по силам стать новыми лидерами команды на поле

Половина трансферного бюджета ушла на покупку у «Порту» защитника сборной Португалии Бруно Алвеша за 22 млн евро, что стало вторым по величине трансфером в истории футбольной России после прошлогодней покупки тем же «Зенитом» другого португальца – Мигеля Данни. Другими приобретениями питерцев стали защитник сборной Сербии Александр Лукович (7 млн), форвард сборной России Александр Бухаров (12 млн) и Сергей Семак (2 млн).

Финансовые вложения «Зенита» легко могли бы перевалить и за 50 млн, если бы клубу удалось осуществить сделки по полузащитнику «Баварии» Анатолию Тимощуку и защитнику «Челси» Юрию Жиркову. Впрочем, сейчас уже очевидно, что как минимум на год необходимость в таких дорогостоящих покупках полностью отпала. Главная заявленная цель трансферной кампании «Зенита» – укрепление под Лигу чемпионов УЕФА – неожиданно оказалась лишенной всякого смысла. Уступив в квалификационном раунде скромному французскому «Осеру», богатейший клуб России вылетел из главного континентального турнира и продолжит выступления в Лиге Европы.

Таким образом, подводя итоги трансферной кампании «Зенита», можно смело констатировать, что «пустить пыль в глаза» у него прекрасно получилось, а вот получить результат «на выходе» – пока не очень. Впрочем, задачу выиграть чемпионат России – 2010 команде никто не отменял, и в случае достижения этой цели огромные затраты клуба в какой-то степени окупятся. Равно как и в случае победы в Лиге Европы, что питерцам с их нынешним составом объективно вполне по силам.

Еще более агрессивную трансферную кампанию провел казанский «Рубин». По данным того же Transfermarkt.de, заплатив в общей сложности 43,5 млн евро, казанцы вошли в топ-пятерку клубов Европы по затратам на игроков в течение лета-2010.

Опять же, изначально все главные приобретения клуба были обусловлены его участием в Лиге чемпионов. Из 11(!) новичков команды прежде всего стоит выделить приглашение форвардов Обафеми Мартинса, поигравшего в свое время не где-нибудь, а в миланском «Интере», и Сергея Корниленко, много забивавшего в «Томи». Самым дорогостоящим приобретением чемпионов России стал бразильский полузащитник Карлос Эдуардо, сменивший Бундеслигу на чемпионат России в обмен на 20 млн евро. Кроме того, были куплены два защитника: член сборной Италии Сальваторе Боккетти и хорошо известный в России Олег Кузьмин.

Беглого взгляда на имена достаточно, чтобы понять: уход в «Зенит» двух лидеров команды Семака и Бухарова достойно компенсирован. Тем самым «Рубин» не только серьезно укрепился к евросезону, но и продемонстрировал желание до конца бороться за титул чемпиона страны. Безусловно, шестиочковое отставание от «Зенита» за 11 туров до конца турнира (даже при двух играх в запасе у питерцев) вовсе не выглядит непреодолимым – в особенности учитывая тот факт, что командам предстоит очный поединок в Казани.

Впервые за многие годы на редкость активным на рынке выглядел московский «Спартак». И здесь сделанные клубом ставки вполне очевидны: боссы красно-белых искренне горят желанием не ударить в грязь лицом на европейской арене. Первый за четыре года старт в основной сетке Лиги чемпионов ко многому обязывает Леонида Федуна и Ко – особенно учитывая то, что клуб в очередной раз в середине национального чемпионата, по сути, расстался с медальными перспективами. Полузащитник сборной Ирландии Эйден Макгиди, аргентинский защитник Николас Пареха, равно как и вратарь Андрей Дикань с братьями Комбаровыми, приглашались, что называется, точечно – на проблемные позиции.

Уже другой вопрос, смогут ли все эти новички закрепиться в стартовом составе. Но в любом случае, конкуренция игроков в команде вырастет, что лишь на руку тренеру. Не случайно сам главный тренер «Спартака» Валерий Карпин оценил итоги трансферной кампании как успешные. Впрочем, справедливости ради следует заметить: попытка приобрести вратаря более серьезного уровня – Сергея Рыжикова из «Рубина» – красно-белым не удалась. В то же время команда вернула из аренды защитника Андрея Иванова, который сразу стал попадать в стартовый состав.

Серьезные и, по мнению экспертов, удачные приобретения удались также ЦСКА. Форвард из Кот-д'Ивуара Сейду Думбия и экс-хавбек «Манчестер Юнайтед» Зоран Тошич практически сразу заявили о себе как об игроках основного состава, которым по силам стать новыми лидерами команды на поле. Думается, с их приходом красно-синие достойно компенсировали потери в виде ушедших полузащитника Милоша Красича и форварда Гильерме.

И уж конечно, поклонников команды привело в восторг возвращение в ее ряды блестящего Вагнера Лава, который уже успел принести ЦСКА победу в дерби со «Спартаком», а также удостоиться сравнений с топ-нападающими Европы от главного тренера Леонида Слуцкого и упомянутого одноклубника Тошича. Все эти новички и «возвращенцы», бесспорно, дают красно-синим хорошие шансы как в борьбе за медали чемпионата, так и в розыгрыше Лиги Европы.

Говоря о прочих событиях и тенденциях, отметим удачную селекцию столичного «Динамо», за небольшие деньги заполучившего в свои ряды форвардов Кевина Кураньи и Мартина Якубко, а также хавбека Томислава Дуймовича. Громкий уход братьев Комбаровых в «Спартак» вряд ли можно однозначно признать неудачей клуба – уже хотя бы потому, что оба не имели твердого места в «основе».

Нельзя не отметить удивительную пассивность «Локомотива». Команда, которая до последнего времени играла в Лиге Европы и еще не так давно числилась в претендентах на бронзовые медали чемпионата страны, заявила лишь трех игроков: ветерана-полузащитника Дмитрия Лоськова, а также списанного в «Спартаке» со счетов защитника Романа Шишкина и его словацкого коллегу по амплуа Яну Дюрицу, вернувшегося в команду спустя некоторое время. Не случайно наставник «Локо» Юрий Семин, которого решили оставить на своем посту, обиженно заявил, что «большим приобретением» при нем был лишь Александр Алиев.

Больше всего в трансферное окно дозаявили футболистов «Крылья Советов» и нальчикский «Спартак» – по 12 новых игроков. По традиции эти клубы практически не тратили денег на трансферы – новички либо пришли «в аренду», либо достались им бесплатно. По 11 новичков зарегистрировали «Алания» и «Рубин». Меньше всего приобретений в период летнего трансферного окна сделали «Ростов» (3), «Локомотив» и «Терек» (по 4), а также «Зенит» (5).

Наибольшие потери понесли также «Крылья Советов» – клуб отзаявил с чемпионата России сразу 13 футболистов. По существу, бороться за выживание под началом Тарханова теперь будет совсем другая команда, нежели начинала сезон во главе с Газзаевым.

«Томь» и пермский «Амкар» расстались с 10 игроками. Наименьшую активность в этом плане проявили «Алания», которая отзаявила лишь двух футболистов, а также махачкалинский «Анжи» и «Зенит» (по 3). В то же время, как пояснила РФПЛ, клубам разрешена регистрация иностранных игроков вне регистрационного периода в случаях, если произошла задержка при получении международных трансферных сертификатов на них.

Топ-10 трансферов лета в России (в евро)

1. Бруно Алвеш (из «Порту» в «Зенит») – 22 млн

2. Карлос Эдуардо (из «Хоффенхайма» в «Рубин») – 20 млн

3–4. Александр Бухаров (из «Рубина» в «Зенит») – 12 млн
3–4. Эйден Макгиди (из «Селтика» в «Спартак») – 12 млн

5. Николас Пареха (из «Эспаньола» в «Спартак») – 10 млн

6. Зоран Тошич (из «Манчестер Юнайтед» в ЦСКА) – 9,7 млн

7–8. Сейду Думбия (из «Янг Бойз» в ЦСКА) – 9,5 млн
7–8. Сальваторе Боккетти (из «Дженоа» в «Рубин») – 9,5 млн

9. Обафеми Мартинс (из «Вольфсбурга» в «Рубин») – 9 млн

10. Александр Лукович (из «Удинезе» в «Зенит») – 7 млн

..............