Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 августа 2010, 18:07 • Спорт

Список Адвоката

Адвокат назвал состав на матч со сборной Болгарии

Список Адвоката
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Дик Адвокат огласил список из 20 футболистов, вызванных на товарищеский матч против Болгарии, запланированный на 11 августа. Среди приглашенных не оказалось хавбека Сергея Семака, который в пятницу может подписать контракт с «Зенитом», а также питерских нападающих Кержакова и Бухарова.

Наставник сборной России Дик Адвокат выбрал 20 футболистов, которые будут готовиться к товарищескому матчу против команды Болгарии. Эта игра станет первой для Адвоката в качестве главного тренера бронзовых призеров последнего чемпионата Европы.

Очевидно, вызов в сборную Широков заслужил благодаря уверенной игре за «Зенит

В преддверии старта квалификационного раунда Евро-2012 голландский специалист еще имеет право на небольшие эксперименты. Впрочем, состав на матч с Болгарией экспериментальным можно назвать с натяжкой, поскольку ни одного новичка в сборной не оказалось.

В последний раз сборная России сыграла против венгров – тогда, по сути, состоялись проводы Гуса Хиддинка. По сравнению с тем матчем Адвокат внес несколько любопытных изменений. Лишь вратарская позиция была им не тронута – в сборную получили приглашения армеец Игорь Акинфеев и динамовец Владимир Габулов.

К сожалению, оба вратаря стабильностью сейчас не блещут. Голкипер ЦСКА в последнем матче чемпионата России против «Спартака» совершил очередную результативную ошибку. В то же время селекционеры «Динамо», по информации российской прессы, ищут для московской команды нового стража ворот – в сферу интересов бело-голубых попал, в частности, голкипер румынской «Унири» Арлаускис. Однако альтернативы Акинфееву и Габулову Адвокат, похоже, не видит. Даже несмотря на блестящую игру Рыжикова за «Рубин».

В линии обороны не оказалось защитника «Локомотива» Рената Янбаева, вместо которого вызван игрок «Челси» Юрий Жирков. На позиции левого защитника также может сыграть Алексей Березуцкий, однако у армейца нет достаточной игровой практики в клубе. В число центральных защитников вошли игроки ЦСКА Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич, а также динамовец Денис Колодин. Справа, очевидно, будет играть Александр Анюков.

Список игроков полузащиты обновился двумя футболистами – центральными хавбеками Аланом Дзагоевым и Романом Широковым. Что интересно, оба провели всего по пять матчей за сборную России. И если вызов Дзагоева вряд ли кого-то сильно удивил, то попадание в команду Широкова все-таки стало небольшим сюрпризом.

Судя по всему, вызов в сборную Широков заслужил благодаря уверенной игре за «Зенит». При Спаллетти Роман стал играть ближе к атаке, чем к опорной зоне, – и весьма успешно. Кроме того, Адвокат вызвал в сборную динамовца Семшова, игроков «Зенита» Зырянова, Быстрова и Денисова, а также футболиста «Эвертона» Динияра Билялетдинова. Не очень понятно, почему Адвокат решил позвать «железнодорожника» Дмитрия Торбинского, у которого было очень мало практики в этом сезоне. За «Локомотив» он сыграл всего восемь матчей в Премьер-лиге, из них шесть – в стартовом составе.

А вот Сергею Семаку места в команде не нашлось. Впрочем, Адвокат связался с хавбеком и рассказал ему, почему решил обойтись в этот раз без услуг экс-капитана ЦСКА. «Адвокат объяснил, почему не вызывает меня на ближайший товарищеский матч с Болгарией. Сказал, что хочет посмотреть в деле других футболистов и что всегда держит меня в поле зрения. Мы очень хорошо пообщались, и я благодарен Дику за этот звонок», – заявил Семак в интервью Bobsoccer.ru. Наверняка повлияло на решение тренера и то, что Семак уже одной ногой в питерском «Зените», который в четверг договорился с «Рубином» о трансфере Сергея. В пятницу полузащитник отправится в Санкт-Петербург для заключения личного контракта, и в ближайшие дни в связи с хлопотами по поводу перехода у Семака может остаться мало времени для подготовки к игре с болгарами.

Как и Хиддинк, Адвокат не стал вызывать в сборную Александра Кержакова. Нападающий «Зенита» играет в этом сезоне очень непродуктивно, за питерский клуб он забил всего четыре гола в матчах Премьер-лиги. С другой стороны, Адвокат решил позвать Сычева, который также результативностью не блещет – лишь три гола за «Локомотив» в 13 матчах.

Также в число форвардов попали три «иностранца»: Аршавин («Арсенал»), Павлюченко («Тоттенхэм») и Погребняк («Штутгарт»). А вот Бухарову, который только-только перешел в «Зенит» и пропустил в связи с этим несколько матчей, места в команде Адвоката пока не нашлось.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Динамо»).

Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Юрий Жирков («Челси», Англия), Денис Колодин («Динамо»).

Полузащитники: Динияр Билялетдинов («Эвертон», Англия), Владимир Быстров, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все – «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Игорь Семшов («Динамо»), Дмитрий Торбинский («Локомотив»).

Нападающие: Андрей Аршавин («Арсенал», Англия), Роман Павлюченко («Тоттенхэм», Англия), Павел Погребняк («Штутгарт», Германия), Дмитрий Сычев («Локомотив»).

..............