Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

Если в аэропортах счет непропущенных в РФ идет на десятки и сотни человек, то на сухопутных пунктах пропуска (на российско-казахстанской границе) – на тысячи. Пытающихся попасть в Россию гастарбайтеров – прежде всего таджиков – тщательно проверяют.

43 комментария

15 августа 2010, 17:14 • Спорт

«Барса» разбита в Севилье

"Барса" разбита в Севилье

Испания

Первый матч Суперкубка Испании закончился волевой и эффектной победой «Севильи». На гол шведского форварда «Барселоны» Ибрагимовича команда из Андалусии ответила тремя забитыми мячами: Луис Фабиано сравнял счет, а вышедший на замену Кануте сделал дубль. В столице Каталонии главным виновником поражения «Барсы» сразу же признали главного тренера сборной Испании дель Боске.

Первый матч за Суперкубок Испании между чемпионом страны «Барселоной» и победителем Кубка Короля «Севильей» пришелся на весьма неудобное время для обеих команд.

Вратарь «Севильи» показал себя совсем не с лучшей стороны, и через неделю на «Камп Ноу» его ждет неминуемая обструкция

«Севилье» через три дня предстоит квалификационный матч Лиги чемпионов против португальской «Браги», и победа в этом противостоянии для красно-белых куда важнее, чем Суперкубок страны. «Барселона» же оказалась просто не готова к игре, поскольку лидеры команды пока далеки от оптимальной формы. Восемь футболистов «Барселоны», ставшие в июле чемпионами мира в составе сборной Испании, только 9 августа должны были выйти из отпуска и приступить к тренировкам.

Однако планам Хосепа Гвардиолы было не суждено осуществиться, поскольку 9 августа главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске обязал явиться на сбор национальной команды семерых футболистов «Барсы». Все они, а также полузащитник «Севильи» Хесус Навас, были вынуждены отправиться в Мексику на практически бессмысленный товарищеский матч, завершившийся со счетом 1:1. Сборная Испании выглядела откровенно плохо, поскольку одни футболисты только начали предсезонную подготовку, а другие и вовсе не успели выйти из отпуска. Лишь вечером 12 июля барселонцы Хави, Вилья, Вальдес, Пике, Пуйоль, Бускетс и Педро прибыли в расположение клуба. Поскольку они даже не успели пройти традиционное медобследование, Гвардиола не стал брать чемпионов мира на матч в Севилью.

В результате в первом матче Суперкубка Испании дебютировали сразу трое юных воспитанников «Барселоны». Место в воротах занял четвертый (!) голкипер «Барсы» Миньо (второй и третий вратари сейчас травмированы), в центре обороны пару опытному Габриэлю Милито составил 18-летний Серхио Гомес, а на месте опорного полузащитника свой первый матч за основной состав «Барселоны» провел 19-летний Ориоль Ромеу. Вместе с ними за оборону отвечали крайние защитники Абидаль и Дани Алвес, в полузащите пытались созидать 20-летний мексиканец Джонатан Дос Сантос и Кейта, а тройку форвардов составили номинальный защитник Максвелл, центрфорвард Ибрагимович и игравший справа Кркич. Месси начал матч на скамейке запасных, чтобы потом выйти против подуставших защитников.

В «Севилье» же серьезных проблем с составом не было. Антонио Альварес предпочел не выпускать в стартовом составе ведущего форварда Кануте, сделав ставку на Луиса Фабиано. А вот Хесус Навас, также совсем недавно вышедший из отпуска после чемпионата мира, вышел в основе и стал одним из главных героев встречи.

Матч начался в спокойном темпе, словно обычная предсезонная игра. После 15-минутной разведки команды обменялись первыми опасными моментами: Кркич мог открывать счет после отличного паса Ибрагимовича, но Боян растерялся и пробил точно в бросившегося на него вратаря Палопа, а затем вратарь «Барсы» Миньо справился с ударом Хесуса Наваса. Оживление в игре быстро привело к голу. Его организовали два бывших футболиста «Интера». Максвелл с левого фланга сделал диагональный кросс на Ибрагимовича, который вовремя бросился вперед и в одно касание правой ногой вогнал мяч в сетку. До перерыва у «Севильи» не было хороших моментов для ответного гола. Каталонцы уверенно контролировали игру, а особенно активные Ибрагимович и Максвелл продолжали нагнетать напряжение у ворот Палопа. В самом начале второго тайма эта парочка чуть не организовала еще один гол: снова отличный пас Максвелла на Ибрагимовича, но в последний момент у уже готовившегося нанести финальный удар шведа мяч из-под ноги выбил защитник.

На 52-й минуте Ибрагимовича заменил Месси, который поначалу выглядел активно, но затем стал растворяться на поле. Между тем «Севилья» сумела прибавить и впервые завладела инициативой. Смена характера матча была связана во многом с выходом на замену новичка «Севильи», центрального полузащитника Чигарини, взятого на год в аренду у «Наполи» с правом выкупа за 8 млн евро. Бывший неаполитанец обеспечил «Севилье» превосходство в центре поля, а на 62-й минуте вдобавок еще и организовал гол. Чигарини отличным пасом вразрез защитников вывел Луиса Фабиано один на один, и бразильский форвард сравнял счет в матче.

На этом проблемы для «Барселоны» только начинались. «Севилья» зажала соперника на его половине поля, а вышедший на замену Кануте добавил мощи севильским атакам и успел забить аж два мяча. Голы не были случайными – «Севилья» поймала свою игру, а у каталонцев дрогнули молодые игроки – защитник Серхио Гомес стал частенько ошибаться, а вышедший на замену Тиаго Алькантара и вовсе не попал в игру, словно со стороны понаблюдав за эффектными атаками «Севильи». Не угадал Гвардиола и с последней заменой – вышедший вместо Милито бразилец Адриано, еще в прошлом сезоне выступавший за «Севилью», игру нисколько не усилил.

«Севилья» вышла вперед в счете на 73-й минуте. Находившийся на кромке поля около центральной линии Хесус Навас собрал вокруг себя троих соперников и хитрым пасом бросил в прорыв по своему флангу Негредо, который в гордом одиночестве устремился вперед и вовремя прострелил в центр на Кануте – 2:1. Спустя десять минут главную подготовительную работу к голу снова проделал Навас. Уже на противоположном, левом фланге, Хесус пяткой отдал пас на Перотти, и тот навесил точно на голову тому же Кануте.

«Барселона» смогла ответить лишь голом из офсайда. А уже в компенсированное время произошла некрасивая сцена с участием экс-одноклубников Палопа и Дани Алвеса, долго вырывавших мяч из рук друг друга. В результате Дани Алвес сделал движение в сторону головы вратаря, и Палоп совершенно картинно упал, изображая дикие страдания, хотя рука Дани Алвеса явно не дошла до головы Палопа. В общем, вратарь «Севильи» показал себя совсем не с лучшей стороны, и через неделю на «Камп Ноу» его ждет неминуемая обструкция. Счет 3:1 сделал «Севилью» фаворитом накануне ответной игры, однако «Барселона» проведет второй матч за Суперкубок уже совсем в другом составе – со всеми своими многочисленными чемпионами мира. В каталонской прессе виновником поражения «Барсы» в Севилье уже назвали Висенте дель Боске – дескать, из-за него «Барселона» играла в ослабленном составе. Однако полузащитник «Севильи» Хесус Навас находился в тех же условиях, что и лидеры «Барселоны», тем не менее он  вышел на поле и стал героем игры.

Суперкубок Испании

Первый матч

«Севилья» – «Барселона» – 3:1
0:1 – Ибрагимович (21), 1:1 – Фабиано (62), 2:1 – Кануте (73), 3:1 – Кануте (83).

«Севилья»: Палоп, Конко, Эскюде, Фасио, Дабо, Зокора, Ренато (Кануте, 65), Ромарик (Чигарини, 46), Перотти, Х. Навас, Фабиано (А. Негредо, 71).

«Барселона»: Миньо, Дани Алвес, Абидаль, Г. Милито (Адриано, 81), Гомес, Максвелл, Джонатан (Тиаго, 66), Кейта, Ромеу, Ибрагимович (Месси, 52), Кркич.