Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
4 июля 2010, 01:02 • Спорт

Месси отправили домой

Немцы отправили Месси и Марадону домой

Месси отправили домой
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Немецкая сборная провела очередной впечатляющий матч на мундиале в Южной Африке. На этот раз досталось аргентинцам, ведомым легендарным в прошлом футболистом Диего Марадоной. Защитники бундесманшафт связали по рукам и ногам Лионеля Месси, а без него «альбиселеста» оказалась неспособной забить хотя бы один гол. Мирослав Клозе оформил дубль и вплотную приблизился к достижению бразильца Роналдо.

После потрясающих по накалу четвертьфиналов, прошедших в пятницу, все болельщики с нетерпением ждали матча Аргентина – Германия. В последний раз эти команды играли на чемпионатах мира четыре года назад, на немецкой территории. И бундестим в серии пенальти одержала победу.

На Марадону больно было смотреть – полный отчаяния, он, казалось, сам рвался на поле

Швайнштайгер как раз вспомнил об этом матче накануне, заявив, что аргентинцы не умеют проигрывать. Он вспомнил, как они провоцировали судей, соперников, пытались устроить драку. Марадона не преминул ответить опорному полузащитнику бундестим. «Швайнштайгер, ты что же, нервничаешь?» – обратился он к Бастиану через прессу. «Да они просто боятся нашей атаки», – добавил наставник «альбиселесты». Если бы только Марадона знал тогда, с каким счетом закончится матч с немцами... Но он не знал, а нападение аргентинцев действительно считалось очень грозным оружием.

При этом Месси не забил ни одного гола в четырех матчах, но это, как говорили многие, дело временное. И в матче с немцами Лео обязательно прорвет. Игуаин играл в ЮАР с переменным успехом, загубив множество голевых моментов, но и забил немало. Наконец, Карлос Тевес, футболист «Ман Сити», имел некоторые проблемы с прицелом, зато в каждом матче бульдогом вгрызался в защитников. Как бы то ни было, хваленая аргентинская атака в матче против немцев оказалась совсем не страшной.

Накануне встречи в прессу просочилась информация, которая заставила понервничать всех поклонников Лионеля Месси. В связи с простудным недомоганием Лео пропустил одну из тренировок, что породило множество слухов. Кое-кто даже предположил, что Месси не сможет выйти на поле. Но хавбек «Барселоны» оказался в стартовом составе. Не было в нем центрального защитника Самуэля, который не успел восстановиться к игре с бундестим. Вместо него появился Отаменди, партнерами которого по обороне стали Бурдиссо, Демичелис и Хайнце. В остальном Марадона никаких перестановок делать не стал. Схема игры аргентинцев была следующей: 4-1-2-3. «Немецкой машине» необходимо было сдерживать форвардов Месси, Игуаина и Тевеса, а также не забывать о мобильных Ди Марии и Родригесе. Функции опорника у аргентинцев выполнял Маскерано.

Немцы играют на турнире в контратакующем ключе. Расстановка сборной Германии выглядела следующим образом: 4-2-3-1. Линию обороны составили Лам, Фридрих, Мертезакер и Боатенг. Им должны были помогать Швайнштайгер и Хедира – цепкие, неуступчивые опорные хавбеки. Атакующие полузащитники Подольски и Мюллер вместе с Озилом подыгрывали единственному форварду Клозе.

Матч начался с ураганных атак немецкой сборной. Уже на третьей минуте был забит гол – Швайнштайгер удачно закрутил мяч со штрафного к воротам, первым у него оказался Мюллер, которому робко пытался помешать Отаменди, однако, несмотря на все его старания, счет был открыт. Марадона схватился за усы, а канцлер Германии Ангела Меркель вскочила с места, приветствуя гол. Где-то на трибунах за немецкую команду порадовался также Михаэль Баллак – капитан сборной, который не попал на чемпионат мира из-за травмы, бросил все дела и отправился в ЮАР поболеть за своих коллег. Присутствовали на стадионе и другие известные лица. Голливудский актер Лионардо Ди Каприо сидел в солнцезащитных очках, а чуть ниже его расположился на трибуне рок-музыкант Мик Джаггер.#{world-cup}

Аргентинцы были явно ошарашены, вся борьба протекала на половине поля команды Марадоны. Отлично работал правый фланг бундестим, где солировали Мюллер и Лам, но и Подольски слева не раз подключался к атакам. У Аргентины первую внятную комбинацию сотворили Месси и Тевес. Лео сделал разрезающую передачу на форварда «Манчестер Сити», но немецкий страж ворот Нойер самоотверженно бросился ему в ноги. Тем временем немцы вновь создали голевой момент. Поскользнулся один из защитников сборной Аргентины, Мюллер подхватил мяч, продрался к воротам и отдал немного назад на Клозе. Один из лучших бомбардиров в истории чемпионатов мира промахнулся, после чего схватился за голову. Аргентинцы все же забили один гол, но он был отменен линейным судьей – сразу четверо игроков «альбиселесты» находились в офсайде. Игуаин швырнул мяч о газон, но этот всплеск эмоций не помог ему как-то улучшить игру. Немцы же ушли на перерыв лидерами, однако все помнят, что Бразилия тоже выиграла первый тайм в пятничном четвертьфинале, а затем Голландия отправила ее домой.

Многие считали, что если у Марадоны и нет таланта превосходного тактика, то уж по части психологической подготовки своих подопечных с ним мало кто может сравниться – дескать, за ним игроки готовы будут пройти сквозь огонь. Но если Диего и попытался как-то «завести» Месси и Ко в раздевалке, то получилось это у него плохо. Впереди у «альбиселесты» вообще ничего не клеилось, да и в обороне аргентинцы позволяли немцам делать все, что те хотели. Единственным, кто хоть как-то сражался за двукратных чемпионов мира, был Карлос Тевес, но и он вскоре прекратил борьбу – когда понял, что все бесполезно. Месси на поле видно не было, как будто он мыслями был уже где-то на Мальдивах, а Игуаин отмечался только бесконечными беседами с узбекским судьей Равшаном Ирматовым.

Второй гол бундесманшафт получился трудовым. Мюллер из положения лежа сумел выцарапать мяч и отдать передачу на активного Подольски. Лукас не стал жадничать, позволив еще одному немецкому поляку Клозе забить 13-й гол на чемпионатах мира. Видя, что творят аргентинцы в обороне, Марадона пошел на замену провалившего матч Отаменди, который покидал поле, активно поглощая минеральную воду. Бегал он, конечно, много, да только все делал шиворот навыворот, постоянно открывая немцам зоны для атаки.

Лев тоже внес корректировки в состав, но его оркестр и с новыми игроками продолжил играть все так же слаженно, без халтуры. Швайнштайгер, который часто подключался к атакам, почувствовал кураж. Потребовав у зрителей еще большей поддержки, вскоре он организовал третий гол немцев. Уйдя от Ди Марии, а также от прибежавшего в штрафную Игуаина, он отдал передачу подключившемуся к атаке центральному защитнику Фридриху, и тот не оставил шансов голкиперу. На этом матч можно было заканчивать.

На Марадону больно было смотреть – полный отчаяния, он, казалось, сам рвался на поле. Но даже если бы ему позволили сыграть, вряд ли он мог что-то изменить. Такую сборную Германии остановить невероятно сложно. Огромное количество немецких болельщиков принялись танцевать на трибунах, а кое-кто – поглощать янтарный напиток.

«На сладкое» бундестим подарила зрителям еще один гол! Абсолютно индифферентную защиту аргентинцев прошил Озил, ассистировавший... конечно же, Клозе! Мирослав вколотил мяч в ворота, после чего исполнил свой фирменный трюк – сальто. Это был его 14-й гол на чемпионатах мира. Больше – только у бразильца Роналдо, и чтобы сравняться с Зубастиком, Мирославу достаточно забить всего раз. А ведь до конца этого чемпионата немцам осталось провести аж две игры, так что у Клозе будет еще шанс отличиться. Сначала – в полуфинале против испанцев, которые обыграли парагвайцев. Впрочем, команда, забившая восемь голов англичанам и аргентинцам, не должна бояться никого. Даже действующих чемпионов Европы. Ну а потом немцы уже сыграют матч либо за золото, либо за бронзу.

Еще недавно все восхищались, как играют южноамериканские команды на этом мундиале. Сразу четыре сборные пробились в четвертьфинал, а Марадона на эмоциях заявил даже о смерти европейского футбола. Но Бразилия и Аргентина, лучшие команды Южной Америки, были переиграны именно европейскими сборными. И теперь вряд ли что-то может помешать европейскому финалу. Если только Уругвай не прыгнет выше головы.

Чемпионат мира
1/4 финала

Аргентина – Германия – 0:4
0:1Мюллер (3), 0:2Клозе (68), 0:3Фридрих (74), 0:4Клозе (89).

Аргентина: Ромеро, Отаменди (Пасторе, 70), Демичелис, Бурдиссо, Хайнце, Маскерано, Ди Мария (Агуэро, 76), М. Родригес, Месси, Игуаин, Тевес.

Германия: Нойер, Лам, Мертезакер, Фридрих, Дж. Боатенг (Янсен, 72), Хедира (Кроос, 77), Швайнштайгер, Озил, Мюллер (Троховски, 84), Подольски, Клозе.

..............