Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 июля 2010, 10:58 • Спорт

Штанги любят Вилью

Испания впервые в истории вышла в полуфинал Кубка мира

Сборная Испании впервые в своей истории вышла в полуфинал чемпионата мира, одолев в сложнейшем матче сборную Парагвая со счетом 1:0. Единственный гол в этой встрече с рикошетом от двух штанг вновь забил Давид Вилья, с пятью забитыми мячами возглавивший список лучших бомбардиров мундиаля. Отличный матч провели и оба вратаря – Икер Касильяс и Хусто Вильяр, взявшие по одному пенальти. Испанская команда в полуфинале 7 июля сыграет со сборной Германии.

Висенте дель Боске, как и обещал, в игре против Парагвая вновь доверил место на острие атаки Фернандо Торресу. А это означало, что стартовый состав испанцев не претерпел вообще никаких изменений.

Это был самый сложный матч сборной Испании, который нам приходилось играть

Конечно же, тренер Херардо Мартино и его подопечные были к этому готовы. Парагвайцы с первых минут принялись вязать чемпионов Европы в центре поля, не говоря уже о подступах к своей штрафной. Особое внимание южноамериканцы уделили Вилье, которого старались ни на секунду не оставлять одного. К тому же против лучшего снайпера Испании персонально действовал правый защитник Верон.

Сборная Парагвая начала с места в карьер и уже на второй минуте матча побеспокоила Касильяса – это Сантана неожиданно оказался с мячом на ударной позиции и немедленно пробил. Через 15 минут Сантана пострадал за свою стартовую активность – в верховой борьбе ему разбили нос, и парагвайские врачи некоторое время оказывали помощь футболисту.

Конечно же, «Красная фурия» быстро перехватила инициативу. Но долгое время все ограничивалось перепасовкой Хави, Иньесты, Алонсо и других в центре поля – ближе европейцев не подпускали. На 26-й минуте впервые себя проявил Вилья, ускользнувший от Верона и простреливший в штрафную, но первыми к мячу успели парагвайцы. Через три минуты Хави нанес неожиданный удар с лета, и мяч прошел чуть выше перекладины. Футболисты дель Боске стали наносить удар за ударом, но все выстрелы летели в «молоко» – прямо как четырьмя часами ранее у сборной Аргентины.

На 41-й минуте парагваец Вальдес отправил мяч в сетку ворот Касильяса, но боковой арбитр к тому времени уже давно стоял с поднятым флажком – офсайд. А испанцы, несмотря на все свое преимущество, за первый тайм так ни разу и не попали в створ ворот Вильяра.

#{world-cup}

После перерыва на поле ничего не изменилось – испанцы увязали в рядах парагвайцев и никак не могли выйти на хорошую позицию для удара. Дель Боске терпел это до 56-й минуте, после чего выпустил Сеска Фабрегаса вместо Торреса, сыгравшего еще хуже, чем с Чили. Но уже через минуту все забыли про капитана «Арсенала», потому что при подаче углового Пике откровенно дернул выходившего на мяч Кардосо за руку, и арбитр назначил пенальти. К мячу подошел сам пострадавший форвард «Бенфики» и пробил на силу, но Касильяс сыграл просто бесподобно, взяв удар намертво. Кардосо схватился за голову, но это было только начало.

Меньше чем через минуту Вилья ворвался в чужую штрафную, на полкорпуса опередил рвавшегося к мячу Алькараса и упал в борьбе с ним. Этот фол не выглядел таким очевидным, но, тем не менее, рефери вновь указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Алонсо и спокойно развел Вильяра и мяч по разным углам, но судья гол не засчитал, заметив, что испанцы вбежали в штрафную до удара. Заволновавшийся Алонсо снова исполнил пенальти, и на этот раз Вильяр угадал направление, отбив мяч в сторону. «Фурия» бросилась на добивание, но голкипера подстраховали защитники, вставшие на линию ворот. Счет остался ничейным.

Игра резко оживилась. На 64-й минуте Иньеста нанес нацеленный удар, но Хусто Вильяр вновь оказался на высоте. Полузащитники «Ла Рохи» принялись обстреливать ворота парагвайцев, но им было не суждено пробить поймавшего кураж Вильяра. Сделать это мог лишь лучший игрок испанцев на этом чемпионате.

На 83-й минуте блестящий проход Иньесты завершился передачей вышедшему на замену Педро, который пробил в штангу. Однако мяч отскочил прямиком к Вилье, который подработал снаряд под правую и ударил в дальний угол. Мяч вновь попал в стойку, отскочил в другую стойку и лишь после этого соизволил запрыгать в ворота. «Штанге тоже хотелось, чтобы мяч залетел в сетку ворот», – шутил после матча Вилья. Эль Гуахе забил свой пятый гол на чемпионате мира, став на данный момент его лучшим бомбардиром.

Тренер Мартино немедленно бросил в бой нападающего Барриоса, которого по непонятным соображениям не включил в стартовый состав. И натурализованный аргентинец мог спасти Парагвай, когда Касильяс на предпоследней минуте основного времени не очень удачно отразил удар Санта Круса. Барриос бросился на добивание, но Икер успел помешать форварду.

«Это был самый сложный матч сборной Испании, который нам приходилось играть, – признал после финального свистка Давид Вилья. – Соперник не давал нам возможности контролировать мяч и делать передачи».

Сборная Испании одержала вторую подряд победу со счетом 1:0 и вышла в полуфинал. Это наивысшее пока достижение испанцев на чемпионатах мира. Соперником «Красной фурии» станет разгромившая Аргентину Германия. Таким образом, финалисты Евро-2008 вновь встретятся в 1/2 финала первенства мира.