Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

24 июня 2010, 22:05 • Спорт

Сбили с пьедестала

Соперник сборной России оставил Италию без плей-офф

Участь сборной Франции, досрочно завершившей выступление на чемпионате мира, постигла еще одну сильную сборную. Итальянцы не смогли сдать экзамен скромной Словакии, проиграв в заключительном матче группы. Героями зрелищного поединка стали форвард Виттек, оформивший дубль, а также забивший решающий гол Копунек, который вышел на замену на 86-й минуте встречи. Словаки выиграли всего один матч, но этого оказалось достаточно для выхода в 1/8 финала. В параллельном матче Парагвай сыграл вничью с Новой Зеландией и стал победителем группы.

Накануне решающего матча «скуадры адзурры» против словаков министр реформ Италии Умберто Босси сделал сенсационное заявление. По его словам, итальянцы купят матч у словаков, что поможет им решить вопрос с попаданием в плей-офф. Наставник чемпионов мира Марчелло Липпи моментально отреагировал на эту «шутку»: «Я не буду ничего покупать для своей Италии».

Излишнее миролюбие команды Киви сыграло с ней злую шутку

По титулам итальянцы изначально были фаворитами группы, однако безобразная игра в атаке привела к тому, что «скуадре адзурре» необходимо было в последнем туре непременно побеждать словаков, чтобы гарантировать себе место в плей-офф. Всего два гола в двух матчах забили четырехкратные обладатели Кубка мира, при этом один – с пенальти. Это вынудило Липпи как следует поразмыслить над атакующими построениями перед матчем с будущими соперниками россиян по отборочному циклу Евро-2012. В итоге экс-тренер «Ювентуса» принял решение, что его подопечные выйдут на матч с расстановкой 4-3-3.

Гаттузо, пропускавший предыдущую игру, появился в центре поля вместе с Монтоливо и Даниэлем Де Росси, тогда как травмированный Андреа Пирло остался на скамейке запасных. В связи с неэффективной игрой в атаке не вышел на поле форвард Альберто Джилардино, вместо него сыграл Ди Натале, партнерами которого стали Яквинта и Пепе. Линию обороны составили Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини и Кришито. Из-за травмы Джанлуиджи Буффона в воротах по-прежнему находился Маркетти.

Словаки играли в ЮАР еще хуже итальянцев. Перед матчем с командой Липпи они имели в своем активе всего одно очко. Но словаки все равно могли рассчитывать на попадание в плей-офф, для этого им нужно было выигрывать. По сравнению с матчем против парагвайцев в стартовом составе сборной Словакии произошли четыре изменения. На скамейке остались Вайсс, Козак, Шестак и Салата, вместо них сыграли защитник Дюрица, полузащитники Штох и Кучка, а также форвард Эрик Йендришек. Команда Вайсса действовала при классической схеме 4-4-2, на острие атаки вместе с Йендришеком играл Виттек.

Первый тайм прошел под диктовку сборной Словакии. Подопечные Марчелло Липпи долгое время пытались нащупать игровые сочетания, тогда как словаки почти сразу принялись активно тревожить защитные порядки соперников. Уже на шестой минуте Словакия могла открыть счет, когда Виттек скинул мяч Гамшику, оставленному центральными защитниками итальянцев без присмотра, но обычно техничный хавбек банально не попал по мячу. Итальянцы ответили тем, что Яквинта забил Мухе, свалив с ног словацкого футболиста – судья Ховард Уэбб, разумеется, отменил гол. Команда Вайсса настолько осмелела, что в штрафной Маркетти то и дело стали появляться защитники словацкой сборной.

#{image=407711}

Давление словаков вскоре привело к голу. Де Росси отдал нерасчетливую передачу, мяч был перехвачен. Виттек продрался к воротам и нанес плотный удар, заставший врасплох Маркетти. Итальянцы отнюдь не ринулись вперед после гола соперника. Показательно, что самый опасный момент у ворот Мухи создал ... Шкртел, который неожиданно пробил чуть выше перекладины собственных ворот.

Тем временем итальянцы начали играть очень грубо. Коренастый Гаттузо врезал по колену опорнику словаков Штрбе, и тот долго извивался на газоне, схватившись за ушибленное место – на ноге у словака появилась рваная рана. Медперсонал поколдовал над порезом, и через пару минут нога Штрбы оказалась перевязана. Вайсс думал заменить Штрбу на Копунека, но мужественный словак попросил оставить его в игре.#{world-cup}

Разумеется, после перерыва в составе сборной Италии произошли замены. Левый защитник Кришито, допускавший массу ошибок, был заменен на Маджо, а вместо невнятно сыгравшего Гаттузо появился Квальярелла, который, отдадим должное Липпи, смотрелся неплохо и был одним из тех редких игроков в составе сборной Италии, которые выкладывались по полной. Наконец, провалившего первый тайм Монтоливо, который запомнился постоянными потерями мяча, сменил Пирло. Быть может, сработали замены Липпи, или же словаки получили задание от Вайсса играть на удержание счета, но так или иначе итальянцы завладели преимуществом. Нагрузка на оборону словаков резко возросла, хорошо знакомые российским болельщикам Забавник, Дюрица и Шкртел вместе с Пекариком стали играть на пределах возможностей. Ди Натале раз за разом проникал в чужую штрафную, но там ему все время не везло. Рвавший и метавший Квальярелла должен был сравнивать счет, но после его удара мяч попал в ногу стоявшего в воротах Шкртела.

Итальянцы часто атаковали, но словаки отвечали своими весьма опасными выпадами. Активно заиграл правый полузащитник Штох, который вместе с Гамшиком и Виттеком то и дело заставлял вздрагивать всю Италию. И одна из словацких контратак закончилась тем, что Виттек оформил дубль. Тут же «скуадра адзурра» навалилась на ворота словаков, и Ди Натале все-таки пропихнул мяч в сетку – 2:1. После этого Квальярелла едва не подрался с Мухой, но все закончилось без серьезного рукоприкладства.

#{image=407715}

Когда итальянские болельщики еще имели хоть какие-то надежды на успех, сработала замена Владимира Вайсса – Копунек прошел сквозь всю оборону сборной Италии и легко расправился с Маркетти – 3:1. Казалось, шансов у Италии нет никаких, но Квальярелла дальним ударом забил потрясающий по красоте мяч. Уже в добавленное время Пепе, доселе никак себя не проявлявший, мог сравнять-таки счет, но Пекарик в последний момент выбил у него мяч из-под ног. Как только Уэбб завершил игру, словаки бросились друг другу в объятья, отмечая неожиданное попадание в число 16 сильнейших сборных мира.

В другом матче играли Парагвай и Новая Зеландия. Первый тайм прошел почти без опасных моментов. На 19-й минуте Канису не хватило каких-то сантиметров, чтобы попасть в «девятку». С тех пор на поле, по сути, ничего не происходило. Парагвайцы чуть больше владели мячом, однако новозеландцы успешно оборонялись и позволили сопернику нанести всего один удар в створ ворот, при этом сами подобным достижением не отметились ни разу.

После перерыва Эллиот упустил роскошный шанс забить гол в ворота парагвайской команды. Южноамериканцы проснулись, заиграв поинтереснее. Во всяком случае, они стали чаще бить в створ ворот. Впрочем, новозеландцы отстояли ничью, но все-таки покинули чемпионат, так и не проиграв ни в одном из трех матчей. Излишнее миролюбие команды Киви сыграло с ней злую шутку. А вот Парагвай выиграл группу, набрав пять очков. Словаки остались вторыми с четырьмя баллами, на одно очко меньше у новозеландцев. Ну а итальянцы сложили свои чемпионские полномочия, оставшись на позорном последнем месте. Теперь французы и итальянцы, разыгравшие Кубок мира четыре года назад, будут смотреть чемпионат мира по телевизору.

Итоговое положение в группе F

1. Парагвай – 5 очков (3-1)
2. Словакия – 4 (4-5)
3. Новая Зеландия – 3 (2-2)
4. Италия – 2 (4-5).

Словакия – Италия – 3:2
1:0Виттек (25), 2:0 Виттек (73), 2:1Ди Натале (81), 3:1Копунек (89), 3:2Квальярелла (90+2).

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Забавник, Кучка, Штрба (Копунек, 86), Гамшик, Штох, Виттек (Шестак, 90), Йендришек (Петраш, 90).

Италия: Маркетти, Каннаваро, Кьеллини, Дзамбротта, Кришито (Маджо, 46), Де Росси, Гаттузо (Квальярелла, 46), Монтоливо (Пирло, 56), Пепе, Ди Натале, Яквинта.

Парагвай – Новая Зеландия – 0:0

Парагвай: Вильяр, Каниса, Х. Касерес, да Сильва, Морель, В. Касерес, Вера, Риверос, Санта Крус, Вальдес (Бенитес, 66), Кардосо (Барриос, 66).

Новая Зеландия: Пастон, Рид, Нелсен, Смит, Вицелич, Эллиотт, Бертос, Лоххед, Смелц, Феллон (Вуд, 69), Киллен (Брокки, 79).

Расписание матчей чемпионата мира по футболу в ЮАР-2010 (нажмите, чтобы увеличить)