23 июня 2010, 06:36 • Спорт

Марадона выиграл группу

Аргентина отправила Грецию домой

Сборная Аргентины предсказуемо стала победителем группы B, и в третьем своем матче на первенстве мира одержав победу. На этот раз со счетом 2:0 была повержена Греция, проведшая почти весь матч в обороне, но все равно в концовке пропустившая два мяча от Демичелиса и Палермо. Вторую путевку в плей-офф завоевали корейцы, с огромным трудом отстоявшие ничейный счет 2:2 в сражении с Нигерией. Таким образом, в 1/8 финала Аргентина сыграет с Мексикой, а Уругвай – с Южной Кореей.

Оба заключительных матча группы B начинались в 22.30 по московскому времени. В Полокване встречались сборные Аргентины и Греции, а в Дурбане – Нигерии и Кореи.

Лагербек от греха подальше заменил Якубу, но вместо него транжирить голевые моменты принялись Мартинс, Обинна и другие

Диего Марадона, как и обещал, выпустил на поле полурезервный состав. Тренер дал отдохнуть Игуаину, Тевесу, Гутьерресу, Хайнце, Самуэлю, Ди Марии и Маскерано. В отсутствие последнего капитанскую повязку принял 22-летний Лионель Месси, который, таким образом, стал самым молодым капитаном в истории «альбиселесты».

Остался верен себе и Отто Рехагель. Немецкий тренер греков выставил в стартовом составе аж шесть номинальных защитников, пожертвовав ради этого своим основным форвардом Гекасом. В атаку был отправлен один Самарас, которого пытался поддерживать Карагунис.

Несмотря на отсутствие лидеров, аргентинцы с первых минут забрали себе мяч, хотя до ударов по воротам дело дошло не сразу. Лишь на 18-й минуте Верон вывел Агуэро к воротам соперника, и Кун с левой ноги пробил в ближний угол – Цорвас оказался там, где он и должен был быть. Постепенно справился с волнением и новоиспеченный капитан южноамериканцев. Месси принялся разбегаться для своих проходов, и греки немедленно включили мелкий фол – то за плечо аргентинца прихватят, то за ногу зацепят. После каждого нарушения греческий игрок выдавал целую пантомиму в адрес узбекского рефери Ирматова, всеми возможными способами изображая крайнее удивление. Судья терпел греческие постановки полчаса, а затем показал желтую карточку Кацуранису. Футболисты Рехагеля на время прекратили фолить, и «альбиселеста» активизировалась. На 32-й минуте Милито неожиданно прострелил в штрафную, и лишь в последний момент защитник Винтра заблокировал удар Агуэро.

Тем временем Греция в атаке раз за разом исполняла один и тот же номер – длинный пас на Самараса, и тот пытался выиграть борьбу у защитников. В итоге однажды это почти сработало, когда во втором тайме ошибся Демичелис. Но получать удовольствие от такой игры греков было очень трудно – в первом тайме чемпионы Европы – 2004 вообще не нанесли ни одного удара в сторону ворот Ромеро. А вот аргентинцы перед самым перерывом еще несколько раз потревожили Цорваса, но тот справился с выстрелами Макси Родригеса и Месси.

Замысел Рехагеля, в принципе, был понятен. Решив, что в открытой игре с Аргентиной тягаться невозможно, тренер греков решил сыграть на ничью, держа при этом в голове, что Самарас может и забить. Ну или заработать стандарт, с которого можно забить. При этом в случае победы нигерийцев над корейцами Грецию в игре с аргентинцами вполне устраивала и ничья. Вот только в Дурбане после первого тайма счет был ничейный, и это было не слишком хорошо для Рехагеля.

#{world-cup}

В самом начале второй половины встречи возник тот самый единственный шанс у Самараса – Демичелис упал на ровном месте, Бурдиссо накрыть удар грека не успел, но форвард, к разочарованию всех греков, не попал в дальний угол ворот Ромеро.

Вскоре корейцы вышли вперед в параллельном матче, и в стане греков стало как-то грустно. Аргентинцы тем временем большой активности не проявляли, но Цорваса беспокоили довольно регулярно. На 58-й минуте рядом со штангой пробил бывший защитник «Спартака» Клементе Родригес. В ответ греки навесили со стандарта на Самараса, но тот пробил выше.

69-я минута стала настоящим испытанием для Цорваса. Сначала Месси пробил издали со штрафного – голкипер перевел мяч на угловой. И тут же должен был забивать Болатти, но и его удар в упор выловил Цорвас. Тем временем в Дурбане нигерийцы сравняли счет, а Марадона снял с игры Агуэро, выпустив Пасторе. И на 77-й минуте Аргентина все-таки забила. После углового мяч рикошетом от Милито попал к Демичелису, и защитник поразил греческие ворота. Тут же Милито покинул поле, уступив свое место Палермо. И именно ветеран аргентинского футбола забил под занавес встречи второй гол, добив мяч в ворота после очередной неудачи Месси. Капитану «альбиселесты» так и не удалось в этой встрече переиграть Цорваса, хотя он делал для этого все. Поэтому Лео с довольно кислым видом принимал послематчевые объятия Марадоны.

Второй командой в группе все-таки стала Южная Корея. Нигерийцы, как всегда, играли зажигательно и эмоционально, но в очередной раз все перечеркнули ляпы в обороне и чудовищная расточительность в атаке. Апофеозом этой расточительности стал промах нападающего Якубу Айгбени с двух метров по пустым воротам во втором тайме. Через минуту тот же Якубу реализовал пенальти, сделав счет 2:2. Лагербек от греха подальше заменил Якубу, но вместо него транжирить голевые моменты принялись Мартинс, Обинна и другие. В итоге корейцы отстояли ничью и вышли в плей-офф со второго места.

Таким образом, определились участники первых двух матчей 1/8 финала. 26 июня в Порт-Элизабет сыграют Уругвай и Южная Корея, а 27 июня в Йоханнесбурге сойдутся команды Аргентины и Мексики.

Итоговое положение в группе B

1. Аргентина – 9 очков
2. Южная Корея – 4
3. Греция – 3
4. Нигерия – 1

Греция – Аргентина – 0:2
0:1 – Демичелис (77), 0:2 – Палермо (89).

Греция: Цорвас, Пападопулос, Кирьякос, Винтра, Торосидис (Пацацоглу, 55), Морас, Карагунис (Спирополус, 46), Циолис, Кацуранис (Нинис, 54), Папастатопулос, Самарас.

Аргентина: Ромеро, Отаменди, Демичелис, Бурдиссо, Родригес, Верон, Болатти, Месси, М. Родригес (Ди Мария, 63), Агуэро (Пасторе, 77), Милито (Палермо, 80).

Нигерия – Южная Корея – 2:2
1:0 – Уче (12), 1:1 – Ли Чжон Су (38), 1:2 – Пак Чу Юн (49), 2:2 – Якубу (69, пенальти).

Нигерия: Эньяма, Одиа, Афолаби, Йобо (Эчижиле, 48), Шитту, Этуху, Уче, Обаси, Юссуф, Кану (Мартинс, 57), Якубу (Обинна, 70).

Южная Корея: Чон Сон Рен, Ча Ду Ри, Чо Ен Хен, Ли Чжон Су, Ли Ен Пхе, Ким Чжон У, Пак Чжи Сун, Ли Чун Юн, Ки Сон Ен (Ким Чжэ Сон, 87), Ем Ги Хон (Ким Нам Иль, 63), Пак Чу Юн (Ким Дон Чжин, 90).

Расписание матчей чемпионата мира по футболу в ЮАР-2010 (нажмите, чтобы увеличить)