Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
22 июня 2010, 22:15 • Спорт

Дальше без Франции

Французы бесславно завершили выступление в ЮАР

Дальше без Франции
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Сборные Франции и ЮАР не смогли пробиться в плей-офф чемпионата мира. «Трехцветные» провели очередной блеклый матч на Черном континенте, на этот раз проиграв хозяевам мундиаля. После первого тайма африканские футболисты могли еще рассчитывать на повторение судьбы птицы Феникс и восстать из пепла, но гол Малуда перечеркнул все их надежды. В другой встрече Уругвай с минимальным счетом переиграл Мексику, при этом обе команды проследовали в 1/8 финала.

Накануне решающих матчей группы А вокруг сборной Франции продолжали сгущаться тучи. Напомним, из команды был отчислен Николя Анелька, после чего футболисты намеревались бойкотировать тренировку. В связи с этим не выдержали нервы у спортивного директора «трехцветных» Жана-Луи Валентена, подавшего в отставку. «Я устал и испытываю отвращение к происходящему», заявил он перед уходом.

Уругвай и Мексика пробились в плей-офф, ЮАР и Франция отправляются домой

Тренер по физподготовке Робер Дюверне, которого подозревали в разглашении конфликта между Анелька и Доменеком, в сердцах швырнул на газон свой секундомер, повздорив с капитаном сборной Франции Патрисом Эвра. Кульминацией же царящего в стане французской команды произвола стала истеричная пресс-конференция Раймона Доменека, который назвал происходящее «полным идиотизмом» и заявил, что некоторые футболисты могут отказаться выйти на поле в матче против хозяев чемпионата.

Президент Франции Николя Саркози поручил министру спорта страны Розелин Башело остаться в Южной Африке, чтобы поддерживать в команде хотя бы подобие порядка. «Мы передадим игрокам ноту возмущения от всего французского народа», сказала Башело. Министр добавила, что «пока не настало то время, когда необходимо принимать дисциплинарные меры. Но оно придет очень скоро». В довершение всех бед от сборной Франции отвернулись некоторые спонсоры. Крупнейший французский банк Credit Agricole, к примеру, в связи со скандалами прервал телевизионную рекламную кампанию. Изгнанный с турнира форвард Николя Анелька более не является представителем компании Quick. При этом фирма Adidas не стала отворачиваться от команды, тогда как логотипы Gaz de France Suez и Carrefour, по информации AFP, в понедельник мистическим образом исчезли с тренировочных футболок игроков.

И вот в таких условиях сборной Франции предстояло провести матч против команды ЮАР. Между прочим «Бафана бафана» тоже попала под шквал критики местных специалистов и болельщиков. Ранее еще никогда хозяева чемпионатов не пропускали второй этап мундиалей, так что южноафриканским футболистам необходимо было уповать на чудо, чтобы не войти в историю. «Матч против сборной Франции будет сродни покорению Эвереста», признался футболист команды ЮАР и казанского «Рубина» Макбет Сибайя.

После двух туров лидерами группы А были Уругвай и Мексика, набравшие по четыре очка, всего один балл заработали французы и южноафриканцы, у которых была отрицательная разница забитых и пропущенных мячей – «-2» и «-3» соответственно. Таким образом, Уругваю и Мексике достаточно было сыграть вничью, чтобы гарантированно пробиться в плей-офф.

Доменек обещал, что по сравнению с предыдущим матчем последуют серьезные перестановки в составе. И свое слово он сдержал. Капитан команды Патрис Эвра на поле не появился, вместо него функции лидера сборной достались Диарра. Также вне игры оказались Абидаль, Тулалан, Малуда, Гову и, разумеется, Анелька.

Единственным форвардом у французов был Джибриль Сиссе, которому из глубины должны были помогать распасовщики Рибери, Гуркюфф и Жиньяк. Дуэт опорных хавбеков составили Диаби и Диарра, а в линии обороны сыграли Клиши, Скилаччи, Галлас и Санья. Расстановка бразильского тренера Паррейры оказалась более акцентированной на атаку. С первых минут впереди играли два форварда – Паркер и Мфела. Ворота хозяев турнира защищал Джозеф, заменивший дисквалифицированного Кхуне.

По началу матча Доменек предстал человеком, которому эта игра совсем небезразлична. Он принялся что-то усердно выкрикивать своим подопечным, и поначалу они выглядели предпочтительнее своих соперников. Очень старался хавбек атакующего плана Гуркюфф – он и в оборону, если нужно было, отходил, и стандарты все исполнял. Впрочем, активность французов ни к чему не привела, зато южноафриканцы забили первыми. Тшабалала подал угловой, мяч оказался у Кумало, который перепрыгнул Диарра и воткнул мяч в сетку ворот. Французы ответили опасной атакой – активный Рибери прошел по левому флангу и нашел передачей номинального форварда Жиньяка, который промахнулся с близкого расстояния.

А через пять минут после гола Кумало для французов все было, по сути, закончено. Гуркюфф ударил локтем Сибайю, тот рухнул на газон и долго приходил в себя, а судья встречи Оскар Руис не постеснялся показать красную карточку. Доменек схватился за голову – в который уже раз за чемпионат. Но это было еще не все – на 37-й минуте Мфела воспользовался ошибкой Клиши и забил второй гол сборной ЮАР. Французы могли ответить голом Галаса, но чудеса реакции показал африканский голкипер.

#{world-cup}Уходящие на перерыв игроки сборной ЮАР наверняка были воодушевлены таким развитием событий, так как знали промежуточный результат проходящего параллельно матча между уругвайцами и мексиканцами. Им нужно было забивать во втором тайме еще пару голов, и тогда шансы ЮАР на плей-офф могли стать вполне реальными.

Но французы во втором тайме неожиданно прибавили. Сработала замена Доменека, который решил выпустить на поле Малуда. Он-то и стал автором первого гола сборной Франции на этом турнире, закатив мяч в пустые ворота после паса Франка Рибери. Еще Доменек бросил в бой Анри, но не вторым нападающим – игрок «Барселоны» заменил форварда Сиссе. И нелюбимый всей Ирландией футболист отметился за отведенное ему время тем, что ... сыграл рукой в нападении. Это у него, видимо, вошло уже в привычку. Африканцы очень хотели порадовать своих поклонников еще  хотя бы одним голом, но французы во втором тайме сыграли гораздо лучше, хотя и допускали огромное количество ляпов в обороне. А последний опасный момент создали футболисты ЮАР – Тшабалала каким-то чудом не смог переиграть голкипера сборной Франции Льориса.

В другом матче встречались сборные Мексики и Уругвая. Если у кого-то и были сомнения в том, что это будет честный матч, то футболисты двух команд посрамили всех скептиков. Счет мог измениться уже на шестой минуте встречи, когда форвард сборной Уругвая Суарес выскочил один на один с вратарем, но не смог обыграть Переса. Затем уже центральный защитник уругвайской сборной Викторино едва не поразил ворота ударом головой. А спустя минуту после того, как Кумало забил Льорису, Гуардадо чиркнул со штрафного по перекладине – мексиканцы атаковали редко, но метко.

А забили все-таки уругвайцы. Форлан сыграл с Кавани, который переправил мяч верхом с правого фланга на Суареса. Уругвайский форвард пробил с двух метров точно в ворота, и, постреляв из виртуальных пистолетов, побежал обниматься с партнерами по команде. Мексиканским футболистам стало тревожно – французы после первого тайма проигрывали с разницей в два мяча. И после перерыва Мексика делала все, чтобы сравнять счет, но он так и не изменился. Результаты вторничных матчей означают следующее – Уругвай и Мексика пробились в плей-офф, ЮАР и Франция отправляются домой.

События, произошедшие с чемпионами мира 1998 года в ЮАР – следствие непродуманной политики местной федерации футбола, сохранившей на посту главного тренера абсолютно некомпетентного Раймона Доменека. Увольнять этого горе-специалиста стоило еще после чемпионата Европы 2008 года, где «трехцветные» не смогли выйти из группы, показав на континентальном первенстве беспросветную игру.

Но Доменек, тем не менее, остался. И затем с огромным трудом пробился в финальную часть чемпионата мира, да и то лишь благодаря слепоте судьи, обслуживавшего решающий стыковой матч сборных Франции и Ирландии. По сути, Доменек так и не смог стать своим в команде. Он не сумел наладить контакт с игроками, что привело к печальным последствиям.

Знаменитый в прошлом форвард «трехцветных» Кристоф Дюгарри заявил на днях, что провала в ЮАР никогда бы не случилось, будь у руля сборной такие уважаемые специалисты, как Дидье Дешам или Лоран Блан. «Над нами сейчас смеется весь мир», посетовал бывший игрок «Милана». Что же, Доменек теперь уйдет, а сборную Франции, очевидно, ждут серьезные перемены. По всей видимости, ему на смену придет экс-тренер «Бордо» Лоран Блан.

Интересно, что «трехцветные» своим кошмарным выступлением порадовали не только ирландцев, но и компанию Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, которой удалось сэкономить порядка 30 млн долларов. Еще в марте в интервью CNBC знаменитый миллиардер сообщил, что Berkshire Hathaway продала одному из своих клиентов страховку, по условиям которой компания должна была выплатить компенсацию в случае победы Франции на мировом первенстве. Кто именно приобрел этот нестандартный страховой полис, неизвестно, передает «Интерфакс».

Итоговая таблица группы А

1. Уругвай – 7 очков (4-0)
2. Мексика – 4 (3-2)
3. ЮАР – 4 (3-5)
4. Франция – 1 (1-4)

Мексика – Уругвай – 0:1
0:1Суарес (44).

Мексика: Перес, Осорио, Родригес, Морено (Кастро, 57), Сальсидо, Маркес, Гуардадо (Баррера, 47), Торрадо, дос Сантос, Бланко (Х. Эрнандес, 63), Франко.

Уругвай: Муслера, М.Перейра, Лугано, Викторино, Фусиле, Перес, Аревало Риос, А.Перейра (Скотти, 76), Форлан, Кавани, Суарес (Фернандес, 85).

Франция – ЮАР – 1:2
0:1Кумало (20), 0:2Мфела (37), 1:2Малуда (70).

Франция: Льорис, Санья, Скилаччи, Галлас, Клиши, Диарра (Гову, 82), Диаби, Рибери, Жиньяк (Малуда, 46), Гуркюфф, Сиссе (Анри, 55).

ЮАР: Джозеф, Нгонга (Гакса, 55), Мокуна, Кумало, Масилела, Сибайя, Кубони (Модисе, 78), Пиенар, Тшабалала, Мфела, Паркер (Номвете, 68).

Расписание матчей чемпионата мира по футболу в ЮАР-2010 (нажмите, чтобы увеличить)

..............