Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
11 июня 2010, 17:41 • Спорт

Мундиаль стартовал

Состоялась церемония открытия ЧМ-2010

Мундиаль стартовал
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

На стадионе Soccer City в Йоханнесбурге прошла красочная церемония открытия чемпионата мира по футболу. Динамичное представление украсила работа более полутора тысяч всемирно известных актеров, танцоров и музыкантов. Знаменитый исполнитель ритм-энд-блюза Роберт Сильвестр Келли спел официальный гимн Кубка мира – 2010 Sign of a Victory. На шоу пришли посмотреть президент ФИФА Йозеф Блаттер и британская топ-модель Наоми Кэмбелл.

Незадолго до того момента, как узбекский рефери Равшан Эрматов даст свисток к началу первого матча чемпионата мира по футболу между сборными ЮАР и Мексики, была проведена официальная церемония открытия мундиаля. Прямая трансляция праздничного шоу велась в 215 странах мира. Миллионы телезрителей стали свидетелями по-настоящему захватывающего зрелища. А вот российским поклонникам футбола повезло гораздо меньше. Наше телевидение по непонятным причинам не стало утруждать себя трансляцией шоу.

Стадион в Йоханнесбурге вмещает около 95 тысяч зрителей. 11 июня он буквально потонул в реве вувузел. Толпы поклонников футбола пришли на церемонию открытия мундиаля, принеся с собой национальные флаги, хлопушки, транспаранты. Их костюмы были настолько экстравагантны, что поначалу показалось, что актерам, которые будут выступать на церемонии открытия, придется очень постараться, чтобы превзойти болельщиков.

#{world-cup}Но это впечатление оказалось, к счастью, обманчивым. На огромном табло стадиона отчитывалось время до начала спектакля. Фанаты без перерыва неистово дули в вувузелы и обнимались прямо на трибунах в ожиданиях чего-то грандиозного. И вскоре шоу началось. На небольшом постаменте в центре поля появился человек в шаманском наряде. Тут же вышли и его помощники, разодетые в традиционные африканские костюмы, ничуть не уступающие по своей красоте тем нарядам, в которые облачились болельщики.

После этого на импровизированной сцене на протяжении более чем получаса выступали известные во всем мире африканские исполнители. Среди прочих отметим трубача Хью Масекела, музыканта Феми Кути, поп-певца Халеда.

Тем временем на поле все время что-то происходило. Запомнилось, как из ниоткуда появился огромный жук, которым управляли несколько человек. Своими страшными клешнями насекомое немного поиграло с не уступающим ему по размерам официальным мячом турнира, после чего скрылось в подтрибунном помещении.

Особенно тепло болельщики встретили Роберта Сильвестра Келли, или, как его все называют, R Kelly. Обладатель нескольких премий «Грэмми» облачился в элегантный черный костюм и выглядел очень эффектно.

Келли мастерски исполнил официальный гимн турнира - Sign of a Victory, после чего на поле высыпали актеры, чтобы огласить названия всех 32 команд-участниц турнира. На этом церемония закончилась, с поля быстренько стали убирать все декорации, чтобы успеть подготовить его к первому матчу.

На церемонии присутствовало множество вип-персон. Несколько раз камеры выхватили улыбающуюся британскую актрису Наоми Кэмбелл, а также благодушно настроенного президента ФИФА Йозефа Блаттера, который недавно объявил, что намерен в 2011 году переизбраться на новый срок.

Все время, пока шла церемония, болельщики провели на ногах. Многие из них танцевали, практически все улыбались. Организаторам шоу удалось создать необходимую для такого рода мероприятий атмосферу.

Отметим, что днем ранее при непосредственном участии поп-звезды Шакиры состоялся «музыкальный старт» чемпионата мира по футболу. Грандиозный концерт, собравший более 50 тысяч поклонников спорта номер один в мире, проходил на стадионе в Орландо. Колумбийская звезда вместе с южноафриканской группой Freshlyground исполнила официальную песню мундиаля Time for Africa.

К сожалению, праздник был омрачен трагической гибелью правнучки экс-президента ЮАР Нельсона Манделы, попавшей в автокатастрофу после концерта в Орландо. В связи с этим событием 91-летний Мандела решил отказаться от посещения матча-открытия чемпионата мира.

..............