Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
7 мая 2010, 10:23 • Спорт

В Германию за победой

Хоккеисты сборной России едут в Германию за победой

В Германию за победой
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

7 мая в Германии стартует очередной чемпионат мира по хоккею. Сборная России вновь будет сражаться за победу. По составу команда Вячеслава Быкова выглядит одним из главных фаворитов турнира, хотя травмы получили несколько ее ведущих игроков. Главными соперниками нашей сборной, по традиции, будут канадцы, однако Вячеслав Аркадьевич считает, что даже швейцарцы способны выстрелить. «Мы будем бороться за золотые медали в этот особый для нас год 65-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками», − подчеркнул президент ФХР Владислав Третьяк.

В пятницу на футбольном стадионе в Гельзенкирхене состоится матч-открытие хоккейного чемпионата мира между сборными Германии и США. Специально для такого события футбольное поле, на котором проводит домашние матчи немецкий клуб «Шальке», всего за неделю переделали под хоккей, что позволило увеличить вместимость стадиона до 75 тыс. зрителей.

Все билеты на игру были распроданы еще в марте, а это значит, что 7 мая будет побит рекорд посещаемости чемпионатов мира, установленный в 1957 году на стадионе им. Ленина в Москве (сейчас – «Лужники»), когда на матч между сборными СССР и Швеции пришли посмотреть 55 тыс. зрителей.

Немцы очень любят хоккей, об этом говорит статистика: местный чемпионат входит в тройку лучших первенств Европы по посещаемости. Официальным гимном чемпионата мира будет композиция «Stuck On Replay» известной немецкой группы Scooter, которая выступит на церемонии открытия. Так что на игры турнира немецкие болельщики наверняка будут ходить с удовольствием. И уж тем более им интересно будет посмотреть на матчи действующего чемпиона мира − сборной России.

Согласно регламенту, сначала наша команда проведет три матча на первом групповом этапе – против словаков, белорусов и казахов. Затем три лучшие сборные группы А, куда попала команда Быкова, сыграют во втором групповом этапе, где встретятся с тремя лучшими командами из группы D, в которой выступают финны, американцы, немцы и датчане. В плей-офф пройдут по четыре лучшие команды из двух групп.

После краха в Ванкувере, когда подопечные Быкова с треском проиграли канадцам в четвертьфинале, последовали неудачи наших юниорских и молодежных сборных, которые не смогли выиграть хоть какую-нибудь медаль. Так что от наших ребят все ждут только золотых наград, любой другой результат будет расценен как провал.

«Конечно, мы будем бороться за золотые медали в этот особый для нас год 65-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Чемпионат пройдет в Германии, поэтому понятно, какие стоят задачи. Мы привезли всех игроков, которые выбыли из розыгрыша Кубка Стэнли. Мы сделаем все, чтобы показать хороший хоккей», − сказал президент ФХР и легендарный в прошлом вратарь Владислав Третьяк в интервью РИА «Новости».

Надеюсь, мы будем только прогрессировать, а в итоге переиграем русских

В четверг Вячеслав Быков назвал имена 25 хоккеистов, которые 7 мая утром отправятся в Германию. Заявочный лист от сборной России будет заполнен и сдан IIHF в пятницу, в него войдут 20 полевых игроков и три голкипера. После окончания первого раунда чемпионата мира в заявку, согласно регламенту, можно будет внести еще двух хоккеистов. Быков уже сказал, что в сферу его интересов входят защитник и нападающий, которые играют в НХЛ. Если с ними договориться не удастся, будут играть все те, кто попал в сборную сейчас.

К сожалению, несколько очень важных хоккеистов пропустят чемпионат мира из-за травм. Это форварды Морозов, Зарипов, Радулов, защитник Волченков и вратарь Брызгалов. После того как Вячеслав Аркадьевич решил отказаться от услуг голкипера «Миннесоты» Худобина, стало понятно, что вратарями сборной на чемпионате мира будут Варламов, Кошечкин и Еременко.

Первым номером, очевидно, будет 22-летний голкипер «Вашингтона», который вообще является одним из самых перспективных вратарей отечественного хоккея. Что касается Еременко и Кошечкина, то, честно говоря, эти два вратаря совсем не впечатлили в играх как чемпионата КХЛ, так и Евротура.

Проблемной линией, как всегда, является оборона. Как рассказал «Спорт-Экспрессу» Быков, сборную может пополнить защитник «Коламбуса» Федор Тютин. Если он приедет в Германию, то у нас будет три игрока обороны из НХЛ. В квалификации Тютина и Гребешкова сомневаться не приходится, а вот как проявит себя Куликов, неизвестно. На шведском этапе Евротура в целом Дмитрий оставил благоприятное впечатление, составив пару с Виталием Атюшовым.

Фееричной игрой в плей-офф Кубка Гагарина заслужил путевку в Германию Емелин, давненько не появлявшийся в рядах сборной России. Скорее всего, он составит пару защитников со своим партером по «Ак Барсу» Никулиным. Напомним также, что на последнем этапе Евротура в паре с Калининым играл Денисов.

Что касается линии атаки, то единственной головной болью Быкова является отсутствие должного количества хороших центрфорвардов. Но и эта проблема может быть решена, если из плей-офф Кубка Стэнли вылетит «Детройт» Павла Дацюка. В этом сборной России может помочь Евгений Набоков − голкипер «Сан-Хосе», команда которого находится всего в шаге от победы над «красными крыльями».

Благодаря фиаско «Вашингтона», похоже, восстановится знаменитая «квебекская тройка» Овечкин – Федоров – Семин. Вторую тройку нападения наверняка составят Ковальчук и Фролов по краям, а центром будет либо Терещенко, который играл с ними на тренировках в Новогорске, либо Дацюк – если «Детройт» покинет Кубок Стэнли. Очень может быть, что в третье звено попадут кахаэловцы Мозякин и Сушинский, которые очень хорошо взаимодействовали с центрфорвардом «Рейнджерс» Анисимовым на Шведских хоккейных играх. Не менее перспективным выглядит сочетание Кулемин – Свитов – Афиногенов, которое наигрывалось в Новогорске. При таких раскладах «лишними» будут Виктор Козлов и Евгений Артюхин.

Несколько слов о наших соперниках. Канадцы берут в Германию пока лишь одного героя Ванкувера – форварда «Анахайма» Кори Перри. Кроме того, впервые с Олимпийских игр 2006 года за сборную кленового листа сыграет Брайан Смит. «Нам предстоит проделать много работы перед матчем с русскими, как, собственно, и нашему сопернику. Надеюсь, мы будем только прогрессировать, а в итоге переиграем русских», − подчеркнул наставник канадской сборной Крейг Мактавиш.

В составе сборной США тоже пока есть лишь один хоккеист, игравший в Ванкувере, – Джек Джонсон, который будет капитаном американской команды на своем третьем чемпионате мира в карьере. Американцы, напомним, не выигрывали золото аж с 1960 года, а в тройку с тех пор попадали лишь трижды. Тренером звездно-полосатых будет наставник «Айлендерс» Скотт Гордон.

В сильно ослабленном составе поедут в Германию финны. Ушли из сборной Теему Селянне и Олли Йокинен. Саку Койву, Йере Лехтинен, Тони Лидман и Йаркко Рууту от участия в хоккейном первенстве отказались, а Микко Койву и Туомо Рууту получили травмы. Впрочем, победители Евротура вряд ли будут на чемпионате мира отдыхать, поэтому ждать от них подарков не стоит.

От чехов можно было ожидать чудес, если бы главный тренер команды Ружичка решил вдруг позвать вернувшегося в хоккей Доминика Гашека. В свои 45 лет знаменитый Доминатор выиграл местный чемпионат в составе «Пардубицы», но Ружичка уже сказал – в сборной первым будет Вокоун, Павелец – вторым, третьим – Штепанек. Что же, хорошая игра вратарей чехам нужна будет как воздух. Особенно после того, как от поездки в Германию отказались защитники Томаш Каберле, Павел Кубина, Ярослав Шпачек, Филип Куба, Лукаш Крайчек и Мартин Скоула.

Шведы тоже не очень впечатляют составом. На этот раз викинги рассчитывают на молодежь. В шведской команде на данный момент есть сразу шесть игроков 1990 года рождения и младше. При этом из НХЛ в распоряжение Бенгт-Оке Густафссона прибыли шесть хоккеистов, а из олимпийской дружины, выступавшей в Ванкувере, в составе шведов есть три игрока. Правда, многое может измениться, если вылетит из Кубка Стэнли «Детройт» − в составе этой команды играют очень сильные шведы.

Хочется подчеркнуть, что ни в коем случае не стоит считать явными фаворитами только сборные Канады и России. Вячеслав Быков в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что на чемпионате мира о недооценке соперников не может быть и речи. Даже швейцарцы на кураже после смены тренера могут выстрелить. Впрочем, сколько бы претендентов на немецкое золото ни было, хочется верить, что победит именно сборная России!

Расписание матчей сборной России
Первый групповой этап

Словакия − Россия, 9 мая, 22.15
Россия – Казахстан, 11 мая, 18.15
Россия – Белоруссия, 13 мая, 18.15

..............