Жить в новом блоковом мире станет дороже, но интереснее и безопаснее. Наибольшую выгоду получат государства – лидеры блоков, контролирующие транспортную и финансовую инфраструктуру, задающие тон технологической кооперации. У России есть шанс стать лидером такого блока.

Сергей Миркин Сергей Миркин Выдаст ли Польша Зеленскому украинских мужчин

Варшава понимает, что в случае, если из Польши начнут депортировать украинских мужчин, то не только потенциальные призывники, но и их жены побегут из Польши в более безопасные страны, а это ударит по экономике страны и вызовет новые протесты фермеров и других работодателей, которые потеряют своих батраков.

Александр Тимохин Александр Тимохин Ради чего Белоусов готов жертвовать собой

Правильно ли то, что министром обороны назначается человек, не имевший отношения к военной службе? Да, правильно. На этой должности и нужен человек не из «системы», смотрящий на нее независимым взглядом. Тот факт, что Андрей Белоусов не военный – не минус для этой должности, это его преимущество.

31 мая 2010, 16:15 • Спорт

Южный вышел на чеха

Южный, Дементьева и Петрова остаются на «Ролан Гаррос»

Tекст: Максим Алексеев

На Открытом чемпионате Франции по теннису наступает пора четвертьфиналов. В мужской одиночной сетке турнира одним из участников этой стадии стал представитель России Михаил Южный. Для теннисиста участие в 1/4 финала «Ролан Гаррос» будет первым в карьере. В женском розыгрыше жребий свел вместе Надежду Петрову и Елену Дементьеву, а вот Мария Шарапова и Мария Кириленко покинули турнир.

Единственным представителем России на стадии 1/4 финала мужской сетки турнира стал Михаил Южный.

Матч двух россиянок – это всегда битва не на жизнь, а на смерть

В четвертом круге «Ролан Гаррос» россиянин без лишних усилий преодолел барьер в виде 25-летнего Жо-Вильфреда Тсонга из Франции. После первого сета, выигранного Южным со счетом 6:2, его соперник пожаловался на травму и добровольно прекратил борьбу. Таким образом, россиянин впервые в карьере пробился в 1/4 финала «Ролан Гаррос».

«Сегодня мне повезло. Он изначально на турнире играл с травмой, а сегодня был пик, такое случается. Вроде бы вначале говорили, что у него что-то со спиной. Я точно не знаю, что у него случилось сегодня. Похоже, что-то с бедром или тазобедренным суставом», − поделился мыслями после недоигранного матча Южный.

По признанию Михаила, матч с травмированным Тсонга таил опасность: «Бывает так, что с травмой играешь лучше, больше концентрируешься. Он мог отдать первый сет, сыграть на публику, показать, что травмирован, а потом начать играть, поэтому я настраивался провести на корте весь матч», − приводит слова россиянина РИА «Новости».

Следующим соперником Южного станет 24-летний Томаш Бердых из Чехии. К слову, успех Бердыха можно назвать главной неожиданностью четвертого круга в мужской сетке соревнований. Как-никак соперником чеха был очень сильный шотландец Энди Мюррей, «посеянный» под четвертым номером. Итоговый счет матча − 6:4, 7:5, 6:3 − безусловно, свидетельствует о силе и очень хорошей форме Бердыха на нынешнем турнире.

Из других матчей четвертого круга стоит отметить победу швейцарца Роджера Федерера над соотечественником Станисласом Вавринкой − 6:3, 7:6, 6:2. Теперь лидер мирового рейтинга ATP встретится со шведом Робином Содерлингом, «посеянным» на турнире под пятым номером.

Компанию Михаилу Южному в 1/4 финала мог составить соотечественник Теймураз Габашвили, который в понедельник играл с вполне проходимым для него австрийцем Юргеном Мельцером. Увы, соперник оказался сильнее в четырехсетовом поединке − 7:6, 4:6, 6:1, 6:4.

Что касается женского одиночного розыгрыша, то здесь представительство России продолжает таять. Очередной «потерей в отряде» стал вылет Марии Шараповой, которая, доигрывая в воскресенье матч третьего круга, уступила именитой бельгийке Жюстин Энен − 2:6, 6:3, 3:6. Таким образом, перенос субботней игры на следующий день из-за дождя оказался для Шараповой совсем не на руку.

Зачехлила ракетку и Мария Кириленко, которая в четвертом круге в упорной борьбе проиграла итальянке Франческе Скьявоне − 4:6, 4:6.

Таким образом, к понедельнику борьбу продолжают лишь две россиянки − Надежда Петрова и Елена Дементьева. В матче четвертого круга Петрова в двух партиях выиграла у второго номера соревнований − титулованной американки Винус Уильямс − 6:4, 6:3. В свою очередь, Дементьева за 1 час 14 мин. разделалась с пробившейся из квалификации 26-летней южноафриканкой Шанель Шиперс − 6:1, 6:3.

К большому сожалению для российских болельщиков, теперь в четвертьфинале Петровой и Дементьевой предстоит встретиться между собой. С другой стороны, это значит, что в полуфинале непременно окажется кто-то из россиянок.

«Я уже прошла на этом турнире очень далеко. Я сыграла достаточно матчей, и мне совершенно нечего терять. Я серьезно подхожу к каждому матчу − ставлю цель и полностью выкладываюсь, чтобы ее достичь. Четвертьфинальный матч для нас обеих будет очень важен», − заявила перед игрой с соотечественницей Петрова.

«У Елены большой опыт выступлений на турнирах «Большого шлема». Ну и матч двух россиянок − это всегда битва не на жизнь, а на смерть. Мы сделаем все, что сможем», − цитирует теннисистку Sports.ru.

«Ролан Гаррос»
Мужчины

Четвертый круг
Михаил Южный (Россия, 11) − Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 8) − 6:2.
Роджер Федерер (Швейцария, 1) − Станислас Вавринка (Швейцария, 20) − 6:3, 7:6, 6:2.
Томаш Бердых (Чехия, 15) − Энди Мюррей (Великобритания, 4) − 6:4, 7:5, 6:3.
Теймураз Габашвили (Россия) − Юрген Мельцер (Австрия) − 6:7, 6:4, 1:6, 4:6.