Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

22 мая 2010, 23:20 • Спорт

Сборная «отскочила»

Россия обыграла Германию и вышла на команду Ягра

Сборная Германии могла сотворить очередную громкую сенсацию на чемпионате мира по хоккею, но симпатичной команде Круппа не удалось сдержать великолепную тройку Дацюка. В самом конце упорного матча в Кельне лишь блистательные действия форварда «Детройта» спасли чересчур расслабившихся поначалу россиян от овертайма. В решающем матче за золотые медали команде Быкова предстоит встретиться с куда более грозным соперником – сборной Чехии, в которой играет неувядаемый Яромир Ягр.

Формально немцы не должны были участвовать в нынешнем хоккейном первенстве. В прошлом году они скверно сыграли на чемпионате мира в Швейцарии, заняв в утешительном раунде лишь третье место. От вылета из элитного дивизиона бундесманншафт спасло лишь то обстоятельство, что следующий турнир было решено провести на их территории. Отвратительно выступив и на Олимпиаде в Ванкувере, немцы явно не рассчитывали на то, что будут вести борьбу за медали на домашнем чемпионате мира.

Та вальяжность, с которой российская команда провела матч против немцев, настораживает

В стране, где спортом номер один является футбол, оказалось довольно много поклонников хоккея. Напомним, что на матч-открытие турнира Германия – США пришло рекордное количество зрителей: более 70 тыс. болельщиков! Быть может, мощная поддержка фанатов вдохнула в не самую сильную по составу сборную дополнительную энергию. «Русские почувствуют, что играют против 20 тыс. немцев», – подчеркнул голкипер сборной Германии Эндрас. Впрочем, он несколько погорячился, так как на трибунах «Ланксесс Арены» россиян в субботу было так много, что довольно часто они перекрикивали немецких фанатов.

Основным козырем подопечных Уве Круппа является дисциплинированная игра в обороне, которая стала особенно крепкой после приезда из НХЛ защитника «Ванкувера» Эрхоффа. На протяжении большей части турнира помогал сборной Германии и вратарь «Аугсбурга» Дэннис Эндрас по кличке Титан, вытеснивший из состава голкипера столичного «Спартака» Дмитрия Кочнева. А вот с нападением у немцев были большие проблемы – ни один хоккеист до матча с Россией не забросил более двух шайб! Но это и неудивительно, ведь немецкое нападение укрепил только один энхаэловский игрок – форвард «Нэшвилла» Гоч.

По сравнению с матчем против канадцев Вячеслав Быков внес два совершенно неожиданных изменения. В первом звене непонятным образом появился форвард СКА Максим Сушинский, который сменил нападающего «Вашингтона» Александра Семина. Сложно сказать, чем было вызвано такое решение, ведь «квебекская тройка» была очень сыгранной и показывала мощный хоккей на протяжении всего турнира. Сам Семин результативностью не отличался и при этом грешил фолами, но их взаимопонимание с Федоровым и особенно с Овечкиным бросалось в глаза.

Кроме того, уж совсем экспериментальным выглядело решение Быкова поставить в ворота голкипера «Магнитки» Василия Кошечкина, сменившего блестяще проявившего себя в последних двух матчах вратаря «Вашингтона» Семена Варламова. Но и у немцев на последней линии случилась неожиданная замена – того самого Дэнниса Эндраса, героя четвертьфинального сражения против швейцарцев, заменил Роберт Зепп, на шлеме которого красовался грозный белый медведь.

Матч начался, как и ожидалось, с атак сборной России. Уже на второй минуте Малкин попал в каркас ворот. Чуть погодя Корнеев бросал с убойной дистанции, в то время как Овечкин закрывал видимость немецкому киперу – защитник ЦСКА был чуть-чуть неточен.

А затем у России начались проблемы. Для начала Малкин столкнулся с Зеппом, за что получил две минуты. Все бы ничего, да только спустя совсем немного времени Кулемин не по правилам сыграл против Хольцера, впечатав защитника сборной Германии в борт с такой силой, что тот побывал в нокдауне. За это российский легионер «Торонто» получил матч-штраф. В течение пяти минут команда Быкова должна была играть в меньшинстве, из них около 50 секунд – без двух игроков.

Все это время атаковала только сборная Германии. На льду очень много времени проводила тройка Ранкель – Гоч – Шутц, а вместе с ними пара защитников Дитрих – Эрхофф. Последние двое неоднократно обстреливали ворота Кошечкина, но Василий играл очень уверенно и пару раз спас сборную России. Правда, когда удалился еще и Емелин, стало тревожно – россияне снова играли «три на пять». В конце концов это закончилось тем, что Эрхофф дальним выстрелом напряг Кошечкина, который отбил шайбу прямо перед собой, а на добивании сыграл Гоч – 1:0.

После перерыва немцы совсем осмелели. Россияне заработали большинство, Малкин пытался что-то придумать в атаке, как вдруг Шутц обокрал его и вырвался к воротам Кошечкина! Правда, он не забил, так как Василий вовремя выставил щиток. Но настроение у немцев было отменным. Чуть ли не все на скамеечке сборной Германии улыбались и подбадривали друг друга – разве что пиво не пили.

Вскоре защита сборной России вновь провалилась, когда Мюллер и Шутц вырвались на одинокого Корнеева. Лишь отсутствие высокого исполнительского мастерства у немецких нападающих уберегло наших от крупных неприятностей. Быков перешел на игру в три звена – Афиногенов стал действовать в первой тройке вместо Сушинского, перестал выходить на лед Анисимов.

В этой непростой ситуации, когда немцы поймали кураж, вновь выручило звено Дацюка. Сработала связка «Питтсбурга» Гончар – Малкин. После хлесткого броска Евгения у Зеппа не было никаких шансов – счет сравнялся. Немцы тут же приуныли, зато подопечные Быкова стали нагружать Зеппа работой, какой у него в первом периоде не было. Защитник «Флориды» Куликов попал в перекладину, а завершилась 20-минутка очередной симпатичной атакой сборной России.

В третьем периоде совсем немного сыграл Сушинский – в звене Терещенко. Именно Максим мог вывести сборную России вперед, но у него почему-то не получилось попасть в пустые ворота. После этого форвард СКА на льду больше не появлялся. Овечкин имел неплохой момент, когда бросал с очень острого угла, но шайба каким-то чудом в воротах не побывала.

Вообще, немцы практически весь матч очень грамотно оборонялись, вытесняя россиян подальше от своего «пятачка». Время шло, но счет на табло не менялся. Лишь на 59-й минуте встречи сборная России забила победный гол. Немецкий хоккеист с 87-м номером на спине Гогулла подарил шайбу Дацюку, который немедленно отправился на свидание с голкипером сборной Германии Зеппом и пустил шайбу над правым плечом вратаря – 2:1.

Немцы, надо отдать им должное, не сдавались. Крупп снял голкипера, последовал финальный штурм, который едва не закончился вторым голом в ворота Кошечкина. Но сборная России выстояла в этом непростом матче и добыла-таки путевку в финал.

Ранее чехи со шведами провели свою полуфинальную битву. Викинги имели шикарные шансы на победу, однако не дотерпели до нее меньше минуты. Хорошо знакомый болельщикам московского «Динамо» Карл Рахунек прошил голкипера сборной Швеции в самой концовке третьего периода, а затем чехи выиграли в серии буллитов. Несмотря на то что в Германию не приехали многие звездные хоккеисты из НХЛ, чехи смогли удивить – сначала проиграли норвежцам, а затем одолели в плей-офф грозных финнов и шведов.

Та вальяжность, с которой российская команда провела матч против немцев, настораживает. Чехи не простят российским хоккеистам даже малейшей расслабленности. Да, по составу наша команда выглядит намного предпочтительнее, но нельзя забывать, что у Ружички в арсенале есть неувядающий Ягр, который способен вдохновить партнеров по команде на любые подвиги. Впрочем, дополнительной мотивации чехам, которые давно уже ничего не выигрывали, и не нужно. И так понятно, что в воскресенье на льду будет очень жарко.

Финальный матч Россия – Чехия начнется в 22.00 по московскому времени в воскресенье. Газета ВЗГЛЯД будет вести онлайн-трансляцию матча.