24 апреля 2010, 20:25 • Спорт

Сибирские шашки

Крупная победа вывела ЦСКА в лидеры Премьер-лиги

В субботу стартовал седьмой тур Российской футбольной премьер-лиги. «Сибирь» на своем поле была нещадно бита ЦСКА. На мячи, забитые Игнашевичем, Гильерме, Нецидом и Дзагоевым, аутсайдеры чемпионата ответили лишь голом престижа Чижека. Армейцы нагнали нальчикский «Спартак» и как минимум до воскресенья будут возглавлять с ним таблицу первенства. В других субботних матчах побед добились «Динамо» и «Локомотив».

Три дня назад новосибирская «Сибирь» добилась самого большого успеха в своей истории. Дебютант Премьер-лиги, крупно победив «Аланию», вышел в финал Кубка России и обеспечил себе участие в Лиге Европы. На второй подвиг за неделю сибиряков просто не хватило, да и соперник в субботу был куда серьезней.

Гол «в раздевалку» если и не убил томичей морально, то лишил большей части задора и силы

В гости к подопечным Игоря Криушенко пожаловал сам ЦСКА – недавний четвертьфиналист Лиги чемпионов. Тем не менее «Сибирь», совершенно не стесняясь столичных авторитетов, с первых секунд шашки наголо ринулась в атаку. Армейцы отнеслись к наскокам хозяев несколько снисходительно, но внимательно. Красно-синие провели весь матч в роли строгих родителей, время от времени отнимая у расшалившихся детей их игрушечное оружие и наказывая отпрысков крепким шлепком. Так что за безумство храбрости «Сибирь» хвалебных песен от болельщиков не получила, хотя и была в конце концов скромно вознаграждена голом престижа.

Стартовый натиск хозяев увенчался ударом Зиновьева с острого угла, спокойно парированный Акинфеевым. Ответ армейцев был сколь изящным, столь впечатляющим. Гильерме заработал угловой, Дзагоев навесил, а подтянувшийся на линию вратарской Игнашевич отправил мяч головой в дальний угол – 0:1.

«Сибирь» снова осадила владения Акинфеева, но остроты пресловутым шашкам по-прежнему не хватало. Очень активен был Чижек. Он и навесами бомбардировал штрафную, и опасными прострелами, и сам пытался забить. Поддерживали его, как могли, и партнеры – Молош, Медведев, Антипенко… Но более редкие выпады армейцев смотрелись куда интереснее. Удар Дзагоева парировал Ковалевски, Мамаев промахнулся сам, а еще в одном моменте мяч из пустых ворот вынес капитан сибиряков Медведев.

Весьма насыщенными получились последние минуты первого тайма, решившие, по сути, исход матча. Чижек в попытке удара через себя попал ногой по лицу Одиа, Ковалевски совершил сколь красивый, столь бесполезный сейв (пробивавший Нецид нарушил правила), но главное – армейцы забили второй гол. Уже в компенсированное время Хонда нашел пасом в штрафной Гильерме, тот подработал мяч и уложил его в дальний угол – 0:2.

Гол «в раздевалку» если и не убил новосибирцев морально, то лишил большей части задора и силы. Второй тайм прошел под диктовку армейцев, которые, впрочем, по-прежнему не слишком усердствовали. Тем не менее на 54-й минуте Дзагоев идеально выдал Нециду мяч на линию вратарской, и чех, едва ли не позевывая, переправил его в ворота. После чего соскучившиеся без атак «Сибири» гости едва не забили себе сами – от неприятности спас Акинфеев.

Ближе к концу матча последовал еще один всплеск активности соперников. Сначала Нецид вернул должок Дзагоеву, выведя его на хорошую позицию, чем Алан не преминул воспользоваться, а в ответной атаке хозяева размочили позорный «сухарик». Чижек отважился пробить издали, и рикошетом от Березуцкого мяч отправился в неконтролируемый Акинфеевым угол ворот – 1:4. Встрепенувшиеся сибиряки провели еще несколько атак, чем скрасили своим болельщикам последние минуты матча.

Победив в Новосибирске, ЦСКА набрал 14 очков и – благодаря идентичным показателям по голам – делит первое место с нальчикским «Спартаком», который в воскресенье сыграет в «Лужниках» со своими московскими тезками. Смогут в случае успеха потеснить армейцев и «Рубин» с «Зенитом».

Помимо ЦСКА, положительных результатов в субботу добились и два других столичных клуба. «Динамо» в подмосковных «Химках» принимало подмосковный же «Сатурн». Первый тайм прошел с небольшим преимуществом бело-голубых, которые атаковали больше, но немногочисленные свои моменты запарывали просто капитально. Епуряну в идеальной ситуации не смог правильно распорядиться головой, Кокорин после пижонского паса пяткой Воронина ткнул мяч, словно с детства боялся круглых предметов, не попал в створ и Чеснаускис.

На 35-й минуте потенциальный выход Воронина один на один «разрядил» Кински, и тут же свою единственную полноценную атаку за тайм провели «инопланетяне». Закончилась она навесом Иванова и грамотным ударом Якубко в падении, который успешно парировал Габулов.

Сразу после перерыва пришла очередь блеснуть Кински. Воронин сильно пробил издали, и голкипер «Сатурна» с большим трудом перевел мяч на угловой. Как и в первом тайме, «Динамо» владело инициативой, атаковало больше и, в конце концов, вымучило гол. После подачи углового мяч заметался по штрафной «инопланетян» и встретился с Епуряну, который рикошетом от Сапеты все-таки открыл счет − 1:0. Помочь форвардам пытался и другой защитник бело-голубых Гранат, но под его удар попал Зелао. В самом конце матча учудил Воронин, сложивший себе красную карточку из «горчичников» за две минуты.

«Локомотив» на родной черкизовской арене встречался с боевитой «Томью», уже попортившей немало крови фаворитам чемпионата. Рулевой «железнодорожников» Юрий Семин, дисквалифицированный на одну игру, наблюдал за поединком с трибуны, а действиями команды руководил его помощник Владимир Маминов.

Исход матча был решен в его первой половине, проходившей в равной борьбе. Тем не менее «Локомотив» забил два гола за счет индивидуальных действий своих хавбеков. На 33-й минуте Глушаков, сопровождаемый несколькими томичами, протащил мяч по центру и стелющимся ударом из-за штрафной вогнал мяч в «шестерку» с отскоком от штанги. Ближе к концу тайма голевой фокус повторил Алиев. Лучший бомбардир Премьер-лиги подхватил мяч на линии штрафной, обыграл двух футболистов гостей и забил свой шестой гол в сезоне.

Форварды «Локо», напротив, снова разочаровали. Сычев запорол два момента в начале второго тайма, один из которых был, что называется, «стопятидесятипроцентным». Одемвинги и вовсе потерялся на поле, греша неточностями во всех направлениях. Лучше других смотрелся Майкон. Бразилец организовал сумасшедший момент не только Сычеву, но и Глушакову. Но Денис, так же как и Дмитрий, не сумел переиграть голкипера Парейко.

На 83-й минуте давно успокоившееся течение матча взорвал неожиданный гол гостей. Вратарь «железнодорожников» Гильерме зачем-то побежал на дальний выход, столкнулся с Асатиани и Мазновым, а мяч отлетел к Корниленко, который незамедлительно послал его в ворота – 2:1. Но большего гостям добиться не удалось, и «Локо» довел встречу до победы.