Страны Центральной Азии – это колоссальный резервуар человеческих ресурсов, отгораживаться от которого, изображая из себя прибалтов, было бы недальновидно. С другой стороны, Центральная Азия подвержена внешнему воздействию экстремистов и спецслужб стран Запада.

Александр Носович Александр Носович Молдавия при Санду во всем косплеит Прибалтику

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

Главный вопрос Такера Карлсона Александру Дугину был сформулирован предельно четко: почему западная цивилизация вдруг ополчилась на саму себя и занялась саморазрушением? Ответ Дугина был столь же предельно четким.

Прямая трансляция благодарственного молебна в ходе инаугурации президента – это ведь не только обозначение курса и смыслов следующих шести лет. Это главная присяга, выше которой нет, Тому, кто спрашивает особым спросом.

18 апреля 2010, 20:38 • Спорт

Нашла коса на Раменское

"Спартак" едва не проиграл "Сатурну"

Нальчикский «Спартак» сохранил лидерство в Российской футбольной премьер-лиге, оказавшись сильнее в поединке шестого тура «Крыльев Советов». На второе место выбрался действующий чемпион страны «Рубин», одолевший в гостях «Амкар». Московский «Спартак» не смог выиграть в Раменском, «Зенит» – в Томске, «Динамо» увезло всего очко из Грозного, не выявили победителя и ЦСКА с «Локомотивом».

Субботнюю программу тура открывали «Томь» и «Зенит». Резво начавший чемпионат сибирский клуб в двух прошлых матчах отнял очки у столичных «Спартака» с «Динамо», не удалось избежать потерь и питерцам. Томичи превосходно защищались, не предоставив сине-бело-голубым ни единого голевого шанса, тогда как только форвард хозяев Дзюба имел их несколько. Однако с реализацией у Артема не задалось, а когда мяч после его прострела угодил в руку находящегося в штрафной Зырянова, свисток арбитра промолчал. Итог встречи – 0:0.

Красно-белые с ходу захватили инициативу, но «намазать ее на хлеб» так и не смогли

Ничейный исход был зафиксирован и в центральном поединке тура, в котором сошлись ЦСКА и «Локомотив», – 1:1. Причем все самое интересное произошло в начале и конце матча, а большая его часть была откровенно скучна.

В дебюте армейцам удалось забить гол. Получив пас от Игнашевича, Гильерме улучшил позицию и пробил из-за штрафной. Мяч, задев Башу, по замысловатой траектории улетел «за шиворот» голкиперу «Локо», которого мы все также знаем как Гильерме, – 1:0. Раздосадованный вратарь отказался вернуть снаряд армейскому форварду для перфоманса, и тому пришлось «беременеть» запасным мячом, выпрошенным у подавалы.

На исходе второй десятиминутки команды обменялись опасными моментами. Однако Алиев со штрафного лишь «погладил» перекладину, а Гильерме весьма эффектно поразил ворота «Локо», но из офсайда. После этого на поле пошла довольно тягомотная игра с минимумом остроты. «Железнодорожники» атаковали больше, но извлечь что-то интересное из своих потуг никак не могли. Фанаты ЦСКА тем временем развлекались травлей Одемвинги и демонстрацией баннеров, один из которых высмеивал детище президента РФС Сергея Фурсенко – Кодекс чести.

Казалось, что матч так и закончится минимальной победой армейцев, но не тут-то было. После длинного навеса Майкона к линии штрафной Траоре грамотно перекрыл путь к мячу Щенникову, а Кузьмин ушел от Мамаева и эффектно пробил из-под Игнашевича в самый угол – 1:1. Неожиданная радость раззадорила рулевого «Локо» Юрия Семина, который и так-то регулярно выговаривал судье, а в компенсированное время совершенно распоясался и был отправлен «за кулисы». Что, впрочем, на исход матча не повлияло.

Потерями ЦСКА и «Зенита» с готовностью воспользовался «Рубин», одолевший в Перми «Амкар». На опасный удар Натхо, парированный Нарубиным, пермяки ответили аж двумя впечатляющими выпадами Кушева, но в дальнейшем на поле царил «Рубин». На 21-й минуте Бухаров откинул мяч Натхо, тот ворвался в свободную зону и аккуратно поразил угол – 0:1. После этого несколько раз ворота пермяков спас Нарубин, а после перерыва «Рубин», по сути, играл на удержание и спокойно довел матч до победы. Казанцы набрали 12 очков и на время возглавили таблицу первенства

Заключительный поединок субботы принес первую победу в чемпионате «Алании», причем вышла она волевой. Пропустив в начале второго тайма гол от «Сибири», владикавказцы при неистовой поддержке болельщиков все-таки смогли склонить чашу весов на свою сторону – 2:1.

Помогли родные стены и «Тереку». Грозненцы имели преимущество в матче с «Динамо», но на исходе часа игры пропустили гол от Дмитрия Комбарова. Вскоре после этого бело-голубые остались в меньшинстве после удаления Ковальчика, но и вдесятером успешно отбивали атаки хозяев вплоть до 95-й минуты, когда в их ворота был назначен пенальти. После контакта с Колодиным в штрафной рухнул на землю Садаев, и прекрасно видевший эпизод арбитр Сухина, к дикому восторгу трибун, указал на «точку». Еще большее ликование вызвал Лахиялов, переигравший Габулова – 1:1.

Четвертый в туре ничейный исход был зафиксирован в подмосковном Раменском, куда пожаловал столичный «Спартак». Красно-белые с ходу захватили инициативу, но «намазать ее на хлеб» так и не смогли. Удар Алекса со штрафного стал добычей Кински, другой выстрел бразильца поразил не ворота, но голову Ангбвы, которому даже понадобилась медицинская помощь, а самый реальный шанс имел Веллитон. После прострела Паршивлюка на 39-й минуте он с нескольких метров пробил выше ворот. «Сатурн» ответил опасной контратакой, которую завершил Зелао, так же, впрочем, «удачно», как ранее Веллитон.

После перерыва характер игры не изменился. «Спартак» неизобретательно и откровенно неудачно атаковал, «Сатурн» же проводил достаточно опасные контрвыпады. Можно вспомнить «послания» со «второго этажа» Каряки и Иванова, за которые доблестно «расписался» Джанаев, и неточный удар из убойной позиции Якубко. В конце матча на опасный выстрел рядом со стойкой все же сподобился вышедший на замену спартаковец Саенко, а хозяева ответили «стандартом» Каряки, но на табло так и остались две одинаковые цифры – 0:0.

В отличие от «Спартака» московского, нальчикский клуб с тем же названием играет куда более успешно. На этот раз кабардино-балкарская команда смогла дома победить «Крылья Советов» со счетом 1:0 и снова выбраться на первое место, которое она занимает уже три тура. Единственный гол в середине первого тайма могучим ударом забил защитник Кисенков, удачно исполнивший штрафной, назначенный в 35 метрах от ворот.

Поединок «Анжи» и «Ростова», завершающий тур, состоится в понедельник.