1 апреля 2010, 03:52 • Спорт

Раунд за «Интером»

ЦСКА уступил "Интеру" лишь один гол

Гол лучшего бомбардира чемпионата Италии Диего Милито принес миланскому «Интеру» минимальную победу в домашнем матче с ЦСКА. Тем не менее накануне ответной игры в «Лужниках» 6 апреля главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий настроен оптимистично, даже несмотря на потерю из-за дисквалификации Красича и Алдонина. Тем временем «Арсенал» и «Барселона» в Лондоне дали спектакль, в котором травм и дисквалификаций в итоге оказалось даже больше, чем голов.

Впервые дошедший до четвертьфинала Лиги чемпионов ЦСКА в первом матче встречался с «Интером» на выезде – на миланском стадионе «Джузеппе Меацца», или просто «Сан-Сиро».

Андрей непреднамеренно нанес сильнейший удар Бускетсу и увидел перед собой желтую карточку. Но при этом Аршавин сам же получил травму, захромал и на 27-й минуте был заменен на Эбуэ

Леонид Слуцкий оставил в запасе Дзагоева, которого попросту вытеснил из состава японец Хонда, и чилийца Гонсалеса, не успевшего полностью восстановиться от травмы. Место Гонсалеса на левом краю полузащиты занял Мамаев.

Матч начался в неспешном темпе. ЦСКА выбрал игру вторым номером, а игравшему аж в три форварда «Интеру» не хватало скорости. Армейцы же действовали слишком осторожно, сконцентрировавшись на том, чтобы не дать «Интеру» возможности развернуться. Российская команда при этом много фолила, и уже в первом тайме Алдонин и Красич за срыв атак «Интера» получили желтые карточки, из-за которых будут вынуждены пропустить ответную игру в Москве. К концу первого тайма «Интер» все-таки смог создать пару опасных моментов, но ударам Это’О и Снейдера не хватило точности. ЦСКА же до перерыва всерьез не угрожал итальянским воротам. Армейцы старались часто бить издали, но это получалось не так эффектно, как в матчах с «Севильей».

Второй тайм начался в том же ключе – территориальное преимущество «Интера» и робкие армейские попытки контратаковать. А на 60-х минутах черно-синие включили максимальные обороты, и защитники ЦСКА перестали справляться с хозяевами поля. Акинфееву пришлось сильно потрудиться, чтобы спасти команду после ударов Станковича и Это’О, а на 66-й минуте назревавший гол «Интера» все-таки состоялся. Лучший бомбардир чемпионата Италии аргентинец Милито поразил ворота Акинфеева после передачи Снейдера.

Теперь ситуация вынуждала армейцев идти вперед, но полузащитники и форварды ЦСКА в этот день были не так хороши, как Акинфеев, Игнашевич и братья Березуцкие. А вот поймавший кураж «Интер» продолжил наседать на ворота армейцев и вполне мог забить еще не один раз. На последних минутах «Интер» был гораздо ближе к еще одному забитому мячу, чем ЦСКА. Армейцы слишком слабо сыграли в атаке и имели лишь один полумомент, но Нецид после тонкого паса Шембераса плохо обработал мяч, и к нему первым успел Сезар.

Главный тренер «Интера» Жозе Моурниньо на послематчевой пресс-конференции заявил, что итоговый счет 1:0 не отражает степени преимущества его команды, «Интер» должен был выигрывать с крупным счетом. А наставник ЦСКА Леонид Слуцкий отметил, что 0:1 оставляет армейцам хорошие шансы, чтобы выиграть у итальянцев по итогам двухматчевого противостояния.

А на стадионе «Эмирейтс» тем временем «Арсенал» и «Барселона» разыграли куда более веселый матч. Числившийся среди травмированных воспитанник «Барселоны» Фабрегас, которому летом прочат возвращение в каталонский клуб, в последний момент все-таки был поставлен на ноги врачами «Арсенала» и вышел на поле с первых минут. А вот форварда «Барселоны» Анри, накануне игры признававшегося в своей верности любимому «Арсеналу», Хосеп Гвардиола предпочел оставить на скамейке запасных. И не зря – когда француз в концовке игры все же вышел на замену, пользы от него для «Барселоны» не было никакой.

Первые 25 минут игры в Лондоне прошли с подавляющим преимуществом «Барселоны». Каталонцы нанесли девять ударов по воротам «Арсенала», тогда как англичане – ни одного. Блауграна штамповала голевые моменты у ворот Альмунии, будто соперником был не «Арсенал», а какой-нибудь «Мострансгаз-2005». Месси, Хави, Ибрагимович, Педро и остальные футболисты «Барсы» просто разрывали английскую оборону, а время владения мячом превышало 70%. На поле была видна только одна команда, «Арсенал» же судорожно отбивался, и не помышляя об атаке. То, что мяч так и не залетел в ворота канониров в первой половине первого тайма, выглядело настоящим чудом.

На 24-й минуте «Арсенал» наконец впервые пробил по воротам Вальдеса – мяч после удара Насри прошел мимо ворот. Однако главные события середины первого тайма прошли с участием Аршавина. Андрей непреднамеренно нанес сильнейший удар Бускетсу и увидел перед собой желтую карточку. Но при этом Аршавин сам же получил травму, захромал и на 27-й минуте был заменен на Эбуэ. По предварительным данным, россиянин выбыл из строя на две–три недели. Не сумел доиграть до перерыва и центральный защитник «Арсенала» Галлас – француз выбыл из-за травмы до конца сезона, а вместо него вышел Денилсон. Но на этом проблемы для «Арсенала» не закончились: Фабрегас сфолил против Бускетса и получил лимитную желтую карточку, из-за которой он будет вынужден пропустить ответный матч на «Камп Ноу» 6 апреля.

Слегка передохнув в середине тайма, перед самым перерывом «Барселона» обрушила новую лавину атак на ворота Альмунии. Но испанский голкипер «Арсенала» творил чудеса, и на перерыв команды все-таки ушли с нулями на табло. Хотя куда уместнее смотрелся бы счет 5:0 в пользу «Барселоны».

Зато уже на 22-й секунде (!) второго тайма каталонцы наконец открыли счет. Пике передачей через полполя вывел Ибрагимовича почти один на один, Альмуния зачем-то бросился вперед, и шведский форвард подсек мяч над голкипером в ворота. А уже на 59-й минуте «Барса» повела в Лондоне со счетом 2:0 – теперь уже Хави выполнил длинную передачу на Ибрагимовича, который сначала дернулся назад, избежав офсайда, а потом принял мяч и мощно пробил под перекладину. Казалось, «Барселона» уже добыла путевку в полуфинал…

Однако «Арсенал» чудесным образом смог восстать из пепла. Ключевым стал выход на замену Уолкотта: молодой англичанин активно вошел в игру и сразу же забил гол с передачи Бендтнера. Не лучшим образом в этом эпизоде сыграл Вальдес. «Барса» занервничала, и вскоре Пике получил желтую карточку, из-за которой также не сыграет в ответной игре. А за пять минут до конца игры «Барселона» лишилась и второго центрального защитника – судья расценил нарушение Пуйоля в своей штрафной против Фабрегаса как фол последней надежды и удалил с поля капитана «Барсы». А сам же Сеск с пенальти сравнял счет, огорчив болельщиков каталонской команды. В итоге – ничья 2:2. Для «Барсы» такой счет выглядит более удобным перед ответным матчем, но по игре каталонцы заслуживали куда большего, а в ответном матче сине-гранатовые остались без основных центральных защитников. Так что команде Гвардиолы на «Камп Ноу», как обычно, придется искать счастья в атаке.

1/4 финала

«Интер» – ЦСКА – 1:0
Д. Милито (65).

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Матерацци, Дзанетти, Камбьяссо, Снейдер, Станкович, Это′О, Пандев (Марига, 90), Д. Милито.

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Щенников, Алдонин (Рахимич, 75), Шемберас, Красич, Хонда (Дзагоев, 69), Мамаев (Гонсалес, 73), Нецид.

«Арсенал» – «Барселона» – 2:2
0:1 – Ибрагимович (46), 0:2 – Ибрагимович (59), 1:2 – Уолкотт (69), 2:2 – Фабрегас (85, пенальти).

«Арсенал»: Альмуния, Санья (Уолкотт, 68), Вермален, Галлас (Денилсон, 45), Клиши, Фабрегас, Сонг, Диаби, Насри, Бендтнер, Аршавин (Эбуэ, 27).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Пуйоль, Пике, Максвелл, С. Кейта, Бускетс, Хави, Месси (Милито, 88), Ибрагимович (Анри, 78), Педро.