Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

7 марта 2010, 17:49 • Спорт

Суперкубок едет в Казань

"Рубин" выиграл Суперкубок России

В столичных «Лужниках» состоялся розыгрыш Суперкубка России, традиционно открывающий внутренний футбольный сезон. Почетный трофей впервые в своей истории завоевал двукратный чемпион страны «Рубин», с минимальным преимуществом обыгравший обладателя национального Кубка ЦСКА. Единственный гол после чудовищной ошибки голкипера армейцев Игоря Акинфеева забил форвард Александр Бухаров.

В весенний по календарю и вполне зимний по погоде воскресный день на поле столичных «Лужников» вышли две команды, являющиеся на данный момент футбольным лицом нашей страны. Честь открывать российский сезон матчем за Суперкубок была завоевана чемпионом страны «Рубином» и обладателем Кубка ЦСКА.

Ничто не мешало Акинфееву сыграть надежно, но вместо этого он отправил мяч прямо на Бухарова

Зрители были вправе ожидать от поединка зрелищной игры. Обе команды форсировали предсезонную подготовку к февральским поединкам еврокубков. «Рубин» в Лиге Европы уверенно прошел один из израильских «Хапоэлей», а ЦСКА сыграл вничью с испанской «Севильей» в первом матче 1/16 Лиги Чемпионов.

Имелись у воскресных соперников и особые счеты. В прошлом году Суперкубок России также разыграли именно они, и тогда армейцы вырвали победу в дополнительное время. Решающий гол забил чешский форвард Томаш Нецид, а ЦСКА завоевал почетный трофей в четвертый раз. Если бы красно-синие снова смогли обыграть казанцев, то заполучили бы Суперкубок в клубный музей.

По первым минутам матча, однако, не было похоже, что армейцы нацелились на победу. Казанцы провели впечатляющий стартовый натиск, и только удача и уверенные действия Игоря Акинфеева не позволили «Рубину» провести быстрый гол.

Уже в самом дебюте подача Кристиана Ансальди нашла Александра Бухарова прямо перед воротами. Что пытался изобразить форвард, осталось неясным, но стопроцентный момент он запорол. Чуть погодя Алан Касаев вывел Бухарова один на один, однако Акинфеев уверенно забрал мяч из-под ног Александра. Парировал он и последовавший вскоре плотный удар Касаева.

Адекватно ответить ЦСКА смог только в середине первого тайма. Кейсуке Хонда отпасовал Нециду, тот обыграл кого-то из соперников и мощно пробил с линии штрафной, однако вратарь казанцев Сергей Рыжиков не дрогнул. Так же уверенно голкипер сыграл и при обостряющей подаче углового.

Команды уверенно действовали в обороне, и ничто не предвещало курьезного гола, виновником которого стал Акинфеев. У лучшего российского голкипера периодически случаются секундные приступы расхлябанности, которые дорого обходятся его команде. На этот раз после неудобного паса назад Игнашевича ничто не мешало Акинфееву сыграть надежно, но вместо этого он в касание отправил мяч прямо на Бухарова. Как показалось, форвард просто не поверил своему счастью. Тем не менее он тут же продвинулся вперед и аккуратно пробил под перекладину – 1:0.

Пропущенный мяч породил всплеск активности армейцев, из которого, впрочем, ничего выжать они не смогли. Под самый конец тайма команды обменялись опасными штрафными, но если казанец Хасан Кабзе пробил в стенку, а затем – выше, то Хонда коварной траекторией попытался дезориентировать Рыжикова, что ему не удалось.

Японского хавбека ЦСКА стоит отметить особо. Он, безусловно, был лучшим в составе армейцев, успевал везде и почти каждой своей передачей улучшал позиции команды. Вошедший во вкус игры Хонда стал одним из вдохновителей штурма ворот Рыжикова, последовавшего после перерыва.

По сути, весь второй тайм ЦСКА провел на чужой половине поля, однако акцентированного завершения не хватало просто катастрофически. У «Рубина», сознательно отдавшего инициативу, контратак практически не получалось, но в обороне команда действовала весьма уверенно. Если что-то и долетало до Рыжикова, то, как правило, в неопасном виде. Хотя на 52-й минуте Красич бил с нескольких метров совершенно без помех, но угодил выше ворот. Можно отметить также еще один опасный выстрел Хонды со штрафного – под перекладиной мяч повстречался с руками Рыжикова.

Таким образом, действуя вторым номером, «Рубин» аккуратно и расчетливо довел матч до победы и разнообразил коллекцию из двух чемпионских титулов Суперкубком России – 2010.

«Рубин» – ЦСКА – 1:0
Бухаров (35).

«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Ал. Орехов, Навас, Ансальди, Нобоа, Сибайя, Касаев, Кабзе, Галиулин (Горбанец, 71), Бухаров (Текке, 81).

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, П. Мамаев (Дзагоев, 66), Хонда, Красич, Гонсалес, Нецид.