Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

20 марта 2010, 18:31 • Спорт

Морозов сломил «Магнитку»

"Магнитка" и "Спартак" начали с крупных поражений

@ metallurg.ru

Обескровленный «Ак Барс» блестяще начал серию плей-офф против «Металлурга», забив четыре безответных гола в Магнитогорске. «Салават Юлаев» предсказуемо разгромил «Нефтехимик», отыгрываясь в счете по ходу матча. «Спартак» безобразно провел игру в Ярославле, попав под местный «Локомотив». Наконец, ХК МВД проигрывал после двух периодов, а в итоге нокаутировал рижское «Динамо» за 209 секунд. Таковы итоги стартовых матчей полуфиналов Западной и Восточной конференций.

«Магнитка, вперед!» − загудела одна из самых шумных арен России с первых минут матча в Магнитогорске. Но в атаку, назло местным болельщикам, сразу же пошло первое звено «Ак Барса», а Морозов едва не открыл счет. В следующей атаке уже «Магнитка» едва не распечатала Веханена, у которого в пылу борьбы слетел с головы шлем. Минуты две спустя экс-капитан ЦСКА и «Химика» Пронин стал пихаться с игроками «Ак Барса» на «пятаке». Казалось, будет рубка, но в итоге все свелось к тотальному доминированию одной из команд.

Пьянящая победа над «Динамо», похоже, вскружила головы спартаковским игрокам

У гостей своими нестандартными ходами и коварными бросками продолжил удивлять «Магнитку» Морозов, у хозяев же несколько раз проверял бдительность Веханена защитник Варламов. И все же именно капитан «барсов» сказал свое веское слово, открыв счет в матче при реализации большинства. Тут же «Магнитка» навалилась на гостей, и Марек едва не пропихнул шайбу в сутолоке у ворот. Хозяева, отлично отыграв 2/3 периода, в заключительные минуты стали играть плохо, что насторожило.

Со старта второго периода вновь «Ак Барс» стал огрызаться. Так и не пробившийся в олимпийскую сборную центрфорвард Терещенко обязан был отправлять шайбу в ворота, но в последний момент она сошла с крюка. А затем снова «выстрелило» звено Капанена – в ходе массированной атаки к возникшему напротив ворот Морозову отскочила шайба, и капитан «Ак Барса» оформил дубль. «Все равно мы сильнее», − заревели трибуны. Что же, у «Магнитки» было еще много времени на то, чтобы отыграться.

А Морозов поймал кураж. И в равных составах, и в большинстве он вместе с Капаненым и Казионовым рвал на куски оборону «Магнитки». В ходе одной из таких атак финн бросил, Кошечкин отбил, и шайба оказалась у Морозова. Алексей с острого угла прошил голкипера сборной России и довел преимущество гостей до счета 3:0. Одна из редких атак «Магнитки» − Чистов в красивом стиле переиграл Первышина и едва не огорчил Веханена − была, скорее, исключением из правил.

«Металлург» потерял всякие шансы на спасение, когда провалилось звено Контиолы, и на свидание с Кошечкиным выбрался Обухов − 4:0. Тут же Белоусов поменял Кошечкина на Проскурякова. Наставник «Магнитки», надо отдать ему должное, пытался внести коррективы в игру, со второго периода он активно тасовал сочетания звеньев. Так, Кайгородов отправился в первое звено, а Томаш Ролинек иногда появлялся в звене Сергея Федорова, играя в нем вместо Койвисто. Неизменной осталась лишь тройка Контиолы с Хлыстовым и Платоновым. Но все эти эксперименты никаких дивидендов «Магнитке» не принесли. «Ак Барс» был неудержим, и довел матч до уверенной победы − без Зарипова и Песонена. Если казанцы выиграют и второй матч в Магнитогорске, то «Магнитка» рискует провалить серию.

В другом матче Восточной конференции «Салават Юлаев» очень мощно сыграл с «Нефтехимиком». Герой серии с «Авангардом» Пестушко открыл счет, но это лишь разъярило хозяев льда, которые забросили шесть шайб и выиграли более чем убедительно − 6:2. Крикунов по ходу матча поменял Ивана Касутина, ставшего первым номером команды и блиставшего в поединках с «Авангардом», на Вадима Тарасова, но в результате и тот пропустил такое же количество шайб.

Немногочисленные островки спартаковских болельщиков, замеченные на ярославских трибунах «Арены-2000», были полностью заглушены армадой поклонников «Локомотива», весь матч неистово переживавших за своих любимцев. И заполонили они шикарный стадион не зря, поскольку «железнодорожники» в этот день отнеслись к гостям на редкость беспощадно. А Милош Ржига, верящий во всяческие приметы и появившийся на тренерской скамейке с двухдневной щетиной, долгое время с недоумением взирал на безобразные действия своих подопечных. «Спартак» был неузнаваем.

Петр Воробьев не очень удачно играл против Ржиги, будучи тренером тольяттинской «Лады». Но в «Локомотиве» мастера собраны посильнее, так что на этот раз ему удалось подправить статистику. По сравнению с последним матчем против «Атланта» состав «железнодорожников» не сильно изменился, а проявили себя на этот раз третье и четвертое звенья. «Спартаку» удалось сдержать «чешскую тройку» Зедник – Иргл − Вашичек, но этим все подвиги красно-белых и ограничились.

Уже по характеру игры в первом периоде было очевидно, что шансов у гостей нет никаких. Пьянящая победа над «Динамо», похоже, вскружила головы спартаковским игрокам, а Ржиге не удалось сорвать с них розовые очки. Все началось с невнимательности Рыбакова, проспавшего вбрасывание – Кирюхин без труда завладел шайбой и отдал пас на Руденко, который кистевым броском открыл счет. Чуть позже все тот же Руденко уже мощным щелчком от синей линии заставил Кочнева выгребать и вторую шайбу из ворот.

После перерыва картина не изменилась, «Спартак» продолжил множить ошибки. Тяжеленный Михнов на скорости (!) преодолел защитные редуты «Спартака» и не оставил шансов лучшему вратарю первого раунда плей-офф. Затем взялось за дело и четвертое звено «Локомотива», центрфорвард которого Чурилов оформил дубль. В конце матча подопечные Петра Воробьева немного расслабились, позволив сопернику усилиями Бутурлина распечатать Гелашвили.

Тем временем в подмосковной Балашихе поклонники «милиционеров» стали свидетелями драматичного хоккея. Два периода они чертыхались, то и дело хватались за сердце, наблюдая за тщетными попытками ХК МВД отквитать шайбу Ципулиса. Зато по окончании матча они покидали трибуны со счастливыми улыбками, оживленно обсуждая чудесное преображение команды в третьем периоде.

Рижское «Динамо» проявило себя в целом неплохо. 40 минут игрового времени подопечные Шуплера весьма успешно сдерживали все попытки хозяев забить хоть один гол. Но в третьем периоде ХК МВД будто подменили, а в ворота Прусека шайбы посыпались как из рога изобилия. «Слава богу, вытащили матч на жилах», − скажет после матча Олег Знарок. Хозяевам понадобились на нокаут соперника всего 209 секунд. Отличились Бабенко, Волков, Мосалев и Штрбак. Ну а динамовцам будет урок − в хоккей нужно хорошо играть не два периода, а весь матч.