Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 марта 2010, 11:19 • Спорт

Перемены на Западном фронте

Фавориты Запада выбыли из плей-офф КХЛ

В воскресенье полуфиналистами конференций КХЛ стали пять клубов. К ХК МВД, оформившему победу в серии днем ранее, прибавились «Ак Барс», «Нефтехимик», «Локомотив» и две сенсации турнира: рижское «Динамо» и «Спартак». Латвийская команда сокрушила безоговорочного фаворита Запада питерский СКА, а «Спартак» нокаутировал земляков-динамовцев. Еще две серии продолжаются, но, скорее всего, завершатся в понедельник.

ХК МВД стал главным открытием регулярного чемпионата КХЛ, но и с наступлением плей-офф подмосковная команда кондиций не растеряла. В четвертьфинале Запада балашихинцы сверхуверенно превзошли ЦСКА, первыми во всей Лиге выиграв свою серию. Стоит отметить, что все победы «милиционеры» одержали с разницей минимум в две шайбы.

Болельщик местной команды несколько раз ударил вратаря рукой, затем схватил клюшку и нанес три рубящих удара по голове

В воскресенье определились еще пять полуфиналистов конференций, причем на Западе стал известен их полный состав. Рижское «Динамо», «Спартак» и «Локомотив» убрали с дороги клубы с более высокими местами в регулярном чемпионате.

Общую победу латвийского клуба над питерским СКА мог предсказать разве что современный Нострадамус. По итогам «регулярки» армейцы уверенно первенствовали в Западной конференции и до последних туров претендовали на Кубок Континента. Однако начался плей-офф, и оказалось, что лишить питерцев козырей достаточно просто. Для этого всего лишь надо быть Юлиусом Шуплером и тренировать сплоченный коллектив, в котором «один за всех» и далее по тексту.

СКА, проиграв первые два матча на своем льду, смог сократить отставание в серии, но и только. В воскресенье рижане вышли на родной лед с горящими глазами и к 33-й минуте вели 3:0. Две ответные шайбы гостей на время возродили призрачные надежды питерцев, но сумасшедший гол в пустые ворота от борта на последней минуте поединка оформил его окончательный счет (4:2) и итоговую победу латвийского клуба в серии (3-1).

Противостояние столичных «Спартака» и «Динамо», как и предполагалось, стало настоящим украшением первого раунда плей-офф. Здесь было и чудесное спасение красно-белых с 0:3, и инфарктный второй матч, исход которого решила единственная заброшенная шайба, и возрождение бело-голубых в «Сокольниках»… В воскресенье «Спартак» забил быстрый гол в большинстве, а решающий удар приберег на конец второго периода. Сначала крайне важную шайбу забросил Ружичка, причем в этот момент численно превосходство было на стороне «Динамо», а затем красно-белый дуплет за 26 секунд окончательно поставил бело-голубых на колени – 4:0 и 3-1 в серии.

«Локомотив» и «Атлант» также уложились в четыре встречи, хотя ярославцам для выхода в полуфинал конференции пришлось в воскресенье изрядно попотеть. Основное время поединка завершилось вничью, и командам пришлось отыграть еще 30 минут, прежде чем точный бросок Алексея Михнова поставил точку и в матче (2:1), и в серии (3-1).

Таким образом, за путевки в финал Запада ХК МВД (второй номер посева) сразится с рижским «Динамо» (8), а «Локомотив» (4) – со «Спартаком» (6). Первые матчи серий пройдут 19 марта.

На Востоке воскресенье стало днем триумфа клубов из Татарстана. «Ак Барсу», который две домашние встречи выиграл у «Барыса» не без труда, и на этот раз пришлось нелегко. Но два гола Капанена и Морозова в последние 10 минут все-таки позволили казанцам снова победить (3:1) и оформить сухую победу в серии (3-0).

«Нефтехимик» решил не отставать от «большого брата» и также завершил противостояние с «Авангардом» «всухую». Странные перемены в тренерском штабе, затеянные руководством «ястребов» прямо перед плей-офф, явно не пошли на помощь клубу. Омичи безвольно уступили в двух матчах в Нижнекамске, а в воскресенье уже дома умудрились пропустить решающую шайбу на 58-й минуте – 1:2 и 0-3 в серии.

Два других восточных четвертьфинала продолжатся в понедельник. Магнитогорский «Металлург» после победного дубля на своем льду не сумел одолеть «Трактор» в Челябинске. Судьбу поединка решил овертайм, в котором «белые медведи» изобрели гол за четыре минуты – 2:1. В серии же впереди «Магнитка» (2-1), которая вряд ли ждет «Трактор» в гости на пятый матч и в понедельник наверняка предъявит весомые аргументы для завершения противостояния.

Чудовищный инцидент омрачил встречу «Автомобилиста» и «Салавата Юлаева». Екатеринбуржцы начали матч успешно и вели 2:1, когда на 17-й минуте какой-то местный безумец напал на находящегося на скамейке запасных второго голкипера уфимцев Виталия Колесника. «Болельщик местной команды, перегнувшись через ограждение, несколько раз ударил вратаря рукой, затем схватил хоккейную клюшку и нанес три рубящих удара по голове. В результате голкипер ХК «Салават Юлаев» получил рваную рану со значительной потерей крови. Виталия доставили в раздевалку, где ему была оказана срочная медицинская помощь», – сообщает официальный сайт уфимского клуба.

Матч был прерван, и оставшееся время первого периода позже присоединили ко второй трети поединка. В итоге «Автомобилист» одержал победу (4:3) и сократил отставание в серии (1-2), однако в понедельник екатеринбуржцев наверняка ждет показательная порка, в хоккейном, конечно же, смысле. Руководство «Салавата», шокированное произошедшим, обратилось в КХЛ с просьбой провести эту встречу без зрителей. Тем не менее официальный сайт ХК «Автомобилист» сообщает, что «билеты продаются». А вот никаких извинений уфимцам там не принесено.