24 февраля 2010, 09:58 • Спорт

«Штутгарт» блеснул против «Барсы»

"Барса" не смогла победить клуб Погребняка

@ vfb-stuttgart.de

Победитель Лиги чемпионов «Барселона» на удивление слабо начала плей-офф главного клубного турнира Европы. Каталонцы провалились в выездном матче со «Штутгартом». Команда Павла Погребняка и Александра Глеба имела преимущество на протяжении большей части матча, но «Барселона» была удачливее в реализации голевых моментов, и игра в Штутгарте завершилась ничьей 1:1. В другом вторничном матче «Бордо» почти обеспечил себе выход в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Для немецкого «Штутгарта» сезон оказался поделен ровно на две половины. Швабы провалили начало чемпионата Германии и долго прозябали в зоне вылета из Бундеслиги. Однако как только команду возглавил швейцарский тренер Кристиан Гросс, дела пошли в гору, и в семи последних играх Бундеслиги «Штутгарт» одержал шесть эффектных побед. Особенно удался швабам последний матч национального чемпионата с «Кельном», выигранный со счетом 5:1. В Кельне главный тренер «Штутгарта» решил поберечь румынка Марику, форварда основного состава. Однако заменивший его бразилец Какау выдал великолепный матч и забил четыре гола (еще один на счету Погребняка). На следующий день немецкие спортивные газеты вышли с фотографиями Какау на обложках и броскими заголовками в стиле «Готовься, «Барселона».

Погребняк чуть не организовал второй гол «Штутгарта

А «Барселона» не подготовилась и явно недооценила соперника. Хотя Хосеп Гвардиола постоянно повторял в предматчевых интервью, что в последние годы команды, являющиеся действующими победителями Лиги чемпионов, чаще всего проигрывает уже в 1/8 финала, футболисты «Барселоны» явно смотрели на «Штутгарт» сверху вниз, за что и поплатились. Уже на 25-й минуте преимущество «Штутгарта» воплотилось в гол того самого Какау, вышедшего, естестенно, в стартовом составе. Темнокожий форвард выиграл верховую борьбу у Пуйоля и головой отправил мяч в сетку после дальнего диагонального навеса от Гебхарта.

Вообще, первый тайм игры в Штутгарте обернулся для «Барселоны» настоящим кошмаром. Только что восстановившийся от травмы Хави попросту оказался не готов к игре – удивительно, что он так и не был заменен. На редкость слабо выглядели и два других хавбека «Барсы», Бускетс и Туре. В результате центральный форвард гостей Ибрагимович оказывался отрезан от команды, да и крайние нападающие «Барселоны» Иньеста и Месси сыграли гораздо хуже, чем обычно. Вдобавок провалил игру один из центральных защитников «Барсы» Маркес, допустивший множество ошибок, да и Пуйоль на правом фланге то и дело не справлялся с давлением «Штутгарта».

Собственно, именно по флангу Пуйоля немцы проводили свои самые опасные атаки – здесь у «Штутгарта» блистал активно шедший вперед левый защитник Молинаро, да и левый хавбек Глеб из кожи вон лез, чтобы огорчить свою бывшую команду. Глеб и сейчас принадлежит «Барселоне», играя в «Штутгарте» в аренде. Но едва ли в Каталонии захотят возвращать белоруса – Глеб оставил о себе плохое впечатление, практически не учил испанский язык, не очень-то стремился влиться в коллектив, да и вообще умудрился не забить ни одного гола и не сделать ни одного голевого паса в чемпионате, в котором «Барселона» наколотила 105 голов, а Глеб выходил на поле более чем в половине матчей. Собственно, в чемпионате Германии за две трети сезона белорусский полузащитник тоже не забил ни одного гола, при этом Глеб публично критикует тренера за то, что тот его заменяет в концовках матчей.

Главным плацдармом для атак «Штутгарта» в первом тайме стала успешная игра опорных полузащитников Хедиры и Треша, выигравших борьбу за центр поля. Они, как и все остальные футболисты «Штутгарта», боролись за каждый мяч, действовали с высочайшим КПД и нервировали каталонцев постоянным прессингом. «Штутгарт» оказался лучше готов физически, а главное – немцы были попросту злее вальяжных каталонцев. Стоит также отметить продуктивность работы правого полузащитника «Штутгарта» Гебхарта и полностью отдававшихся борьбе форвардов: Какау и Погребняка. Форвард сборной России чуть не организовал второй гол «Штутгарта». На 29-й минуте после прострела Павла мяч попал в руку защитнику «Барсы» Пике. Футболисты «Штутгарта» требовали пенальти, но голландский судья Куйперс показал, что намеренного движения рукой со стороны защитника не было, и не стал назначать 11-метровый. В первом тайме на многочисленные опасные моменты у ворот Вальдеса гости ответили только одним голевым моментом – Месси на 40-й минуте попал в штангу.

«Барселоне» нужен был перерыв, словно избиваемому боксеру. За ровно 100 предыдущих матчей «Барсы» под руководством Гвардиолы каталонцев, пожалуй, лишь дважды так откровенно «возили», как в первом тайме в Штутгарте. Речь о выездных матчах против «Атлетико» полторы недели назад и против «Челси» в полуфинале прошлой Лиги чемпионов. В перерыве Хосеп Гвардиола наконец привел команду в порядок, и второй тайм прошел уже с небольшим преимуществом «Барсы». Уже на 52-й минуте каталонцы смогли забить так нужный им гол в гостях – Пике выиграл верховое единоборство и скинул мяч на Ибрагимовича. Удар Златана пришелся в грудь 40-летнему вратарю Леманну, но швед сразу же добил мяч в сетку – 1:1.

«Барселона» забрала мяч и неспешно разыгрывала фирменные комбинационные атаки. Немцы подустали и не раз могли пропустить второй гол, но это было бы слишком несправедливо к «Штутгарту». Лучший момент забить победный гол был у того же Ибрагимовича, который с разворота бил по уже покинутым Леманном воротам. Но удар мяча пришелся в руку защитнику Молинаро – мяч попал ему выше локтя, но явно ниже плеча, причем если бы не это касание мяча рукой, мяч залетел бы в ворота. Судья опять имел все основания для назначения пенальти, но промолчал. В итоге – ничья 1:1, которая оставляет «Барселону» фаворитом накануне ответного матча на «Камп Ноу» 17 марта.

А вот исход борьбы в другой паре практически предрешен после первого же матча. Греческий «Олимпиакос» мало что мог противопоставить куда более мастеровитому «Бордо», который в групповом турнире оказался впереди «Баварии» и «Ювентуса». «Олимпиакос» мог надеяться на успех разве что благодаря сумасшедшей атмосфере на своем стадионе. Но чемпионы Франции не растерялись и выиграли в Греции со счетом 1:0. Перед самым перерывом единственный гол в матче забил защитник Сиани, головой переправивший мяч в сетку после навеса лидера «Бордо» Гуркюффа.

В среду в Лиге чемпионов вступят в бой в плей-офф две последние пары команд. Московский ЦСКА примет «Севилью», а на «Сан-Сиро» «Интер» во главе с Жозе Моуриньо встретится с «Челси».