Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
13 февраля 2010, 14:13 • Спорт

Хиддинк уходит

Гус Хиддинк уходит из сборной России

Хиддинк уходит
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Гус Хиддинк не собирается продлевать контракт с РФС по его истечении 30 июня 2010 года. Об этом решении именитый наставник сообщил в своей колонке, которую он ведет в голландской газете De Telegraaf. Хиддинк подчеркнул, что у руководителей российского футбола будет достаточно времени, чтобы найти ему замену. Таким образом, «Гус Иванович» уходит с российской футбольной сцены после четырех лет плодотворной работы.

«После разговора с новым главой РФС мы решили прекратить дальнейшее сотрудничество 30 июня, – рассказал Хиддинк в своей колонке, которую он ведет на страницах голландской газеты De Telegraaf. – Мы приняли такое решение прямо сейчас, так что у РФС будет достаточно времени, чтобы найти мне замену». Напомним, 30 июня у Хиддинка истекает контракт с РФС.

На мой взгляд, Хиддинк свою миссию в отношении сборной выполнил

В ноябре сборная России не смогла пробиться в финальную часть чемпионата мира в ЮАР, и Гус Хиддинк решил подождать с принятием окончательного решения насчет своего будущего. Он собирался поговорить с новым президентом РФС, чтобы обсудить с ним перспективы дальнейшей работы.

Впрочем, после первой встречи с Сергеем Фурсенко, уверенно победившим на выборах президента РФС, ситуация несильно прояснилась. «На этой встрече обсуждались текущие задачи, стоящие перед главным тренером российской сборной в рамках действующего контракта», – сообщила пресс-служба главной футбольной организации России. Хиддинк не стал разглашать подробности беседы и объявил о намерении посетить жеребьевку чемпионата Европы 2012 года в Варшаве вместе с делегацией РФС.

Хиддинк действительно съездил в столицу Польши в минувшее воскресенье и оценил итоги жеребьевки: «Я удовлетворен. Группа у нас хорошая, боевая, будет серьезный уровень борьбы. Конечно, задача – быть первыми. Надеюсь, это команде удастся, хотя нужно отдать должное достижениям, которых добились ирландцы и словаки за последние годы». Напомним, сборной России предстоит сыграть в одной группе с такими командами, как Словакия, Ирландия, Македония, Армения и Андорра.

Квалификационный раунд Евро-2012 начнется в сентябре этого года, так что к этому времени Гус уже не будет руководить сборной России, которой придется пробиваться на континентальное первенство с другим наставником. Это означает, что Хиддинку предстоит еще несколько раз встретиться с российскими футболистами, но только для того, чтобы провести с ними пару контрольных матчей. Ближайший из них пройдет в Дьоре, где сборная РФ сыграет с командой Венгрии 3 марта.

Напомним, под руководством Гуса Хиддинка сборная России добилась впечатляющих результатов. Ему удалось вывести своих подопечных в финальную часть Евро-2008, правда, благодаря невероятному стечению обстоятельств – победе хорватов в Англии. А на полях Австрии и Швейцарии россиян ожидал настоящий фурор – бронзовые награды и попадание в число шести лучших команд мира рейтинга ФИФА.

Однако затем последовало разочаровывающее выступление в отборочном раунде Кубка мира – 2010. Россия в стыковых матчах умудрилась проиграть более чем скромной сборной Словении. После этого и возникли слухи о том, что Хиддинк не будет больше возглавлять нашу сборную.

Голландца куда только не сватали – в сборные Китая, Турции, Нигерии, также на него строили планы «Ливерпуль», «Ювентус». Однако время шло, а Хиддинк все не говорил о своих намерениях. Ситуация прояснилась лишь сегодня, 13 февраля. Теперь борьба за Хиддинка развернется с новой силой, но это уже – другая история.

Чуть ранее показательные слова о ситуации с главным тренером сборной России произнес министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

«На мой взгляд, Хиддинк свою миссию в отношении сборной выполнил», – заявил, в частности, Виталий Леонтьевич.

При этом Мутко сказал, что видит на посту тренера отечественного специалиста: «Я сторонник отечественных тренеров, людей, которые знают нашу философию и психологию. И потом, мы же должны как-то развиваться внутри. Для нас вырастить тренера по тому или иному виду спорта – это значит иметь какое-то наследие. Что такое иностранный тренер? Его интересует только сборная, он не будет «раздавать» свой опыт по стране».

Комментарии экспертов

Александр Шмелев, публицист
Александр Шмелев, публицист
Эту отставку можно было предвидеть. Тем не менее есть только один вариант, при котором замена Хиддинка будет иметь хоть какой-то смысл. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/10081.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............