Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
7 декабря 2010, 16:42 • Спорт

«Испания была лучше»

Уэсли Снейдер: В ЮАР Испания была лучше

«Испания была лучше»
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Заключивший с миланским «Интером» новый контракт на пять лет полузащитник сборной Голландии Уэсли Снейдер в интервью официальному сайту ФИФА рассказал о прошедшем сезоне. Он вспомнил о триумфе с «Интером» в Лиге чемпионов, признался, что сборная Испании была сильнее команды Нидерландов в финале мундиаля, а также поделился своим мнением о будущем выступлении «Интера» в клубном чемпионате мира.

2010 год стал феерическим для полузащитника миланского «Интера» и сборной Голландии Уэсли Снейдера, в жизни которого произошло много знаменательных событий – как в футбольной, так и в личной жизни. Единственным поводом для разочарования стал проигрыш в финале чемпионата мира в ЮАР.

Мы играли на великолепном стадионе, были в шаге от победы

Главным достижением Снейдера стала победа в решающем матче Лиги чемпионов над «Баварией», также «Интер» выиграл Серию А, Кубок Италии и Суперкубок Италии. Но миланский клуб и Снейдер находятся на пороге завоевания еще одного трофея – в клубном чемпионате мира, который пройдет на полях ОАЭ в декабре. Снейдер в эксклюзивном интервью официальному сайту ФИФА рассказал о своих впечатлениях от сезона, а также поделился мнением о предстоящем участии команды в клубном чемпионате мира.

Уэсли, какой момент в этом году вам больше всего запомнился?

Разумеется, победа в финале Лиги чемпионов над мюнхенской «Баварией». Что еще я мог запомнить?

Ваша новая жена Йоланта вряд ли была бы довольна таким ответом...

(Улыбается) Эй, давайте не будем смешивать разные понятия. Моя личная жизнь – это одно. Очевидно, что моя свадьба в июле стала фантастическим событием. А вот моя профессиональная карьера футболиста – дело другое. В этом смысле ночь в Мадриде занимает первое место в хит-параде событий. Мы выступили великолепно, сумев опередить такие клубы, как «Челси» и «Барселона».

Летом 2009 года, перед тем как вы перешли в миланский «Интер», мечтали ли вы о том, что когда-нибудь выиграете этот трофей на «Сантьяго Бернабеу» в футболке «Реала»?

В Мадриде годами говорили о том, как хорошо было бы сыграть в финале Лиги чемпионов на домашнем стадионе. Об этом думали и все футболисты, не буду отрицать. Когда я приехал в Милан, то всерьез не задумывался о выигрыше такого значимого трофея в моем первом же сезоне. И когда я поднял над головой кубок по завершении решающего матча, закралась мысль о том, что эта сенсационная победа была одержана дома.

Я поблагодарил президента Моратти, тренера Моуриньо и всех в «Интере», кто предоставил мне шанс узнать свой истинный потенциал и добиться такого отличного результата завоевать лучший из возможных трофеев.

Давайте вспомним и о незабываемых вечерах в ЮАР...

Финальный матч, короновавший другую команду... Мы одержали блестящие победы в поединках с Бразилией и Уругваем... О, это был невероятный, фантастический опыт, пусть мы и не смогли победить.

Мы играли на великолепном стадионе, были в шаге от победы в самом престижном турнире, весь мир смотрел на нас, вся страна за нас переживала... Но мы проиграли, поскольку нашим соперником была очень сильная команда, возможно, она была даже лучше, чем наша.

У Испании есть сборная, насыщенная талантами, но мы напрягали их до самого конца матча и пропустили только на последних минутах дополнительного времени. Я ни о чем не сожалею, но у меня есть огромное желание вновь попробовать чего-то добиться в 2014 году. К счастью, я еще достаточно молод, так что у меня будет шанс.

Вы не смогли стать чемпионом мира в составе сборной Голландии. А что вы думаете о своем будущем участии в клубном чемпионате мира?

То, что мы пробились в клубный чемпионат мира, – наша заслуга за невероятную победу в европейском турнире. Мы с удовольствием пройдем испытание в матчах с лучшими клубами. Не так уж и важно, с кем мы будем играть: ребята сфокусированы на том, чтобы завоевать трофей.

Как обстоят дела с вашей физической формой?

Я немного устал в связи с участием во многих турнирах и из-за недостатка отдыха. Но это та цена, которую ты платишь за получение эмоций. Если все пройдет удачно, я закончу сезон с пятью трофеями, завоеванными с «Интером», а также с воспоминаниями о финальном матче чемпионата мира с Голландией. Я буду помнить обо всем этом до конца жизни.

А что вы знаете об ОАЭ, где пройдет клубный чемпионат мира?

Мы ездили туда с «Интером» в прошлом сезоне, когда у нас был зимний перерыв в чемпионате Италии. Я с удовольствием вернусь туда через 12 месяцев, чтобы сыграть там очень важные матчи. Я уверен, стадионы будут переполнены. К сожалению, мне не удалось ознакомиться со здешними местами в качестве туриста, но жизнь футболиста не оставляет много времени на то, чтобы ходить на экскурсии. Однако я это исправлю в будущем, обещаю!

..............