5 декабря 2010, 16:26 • Спорт

С корабля в Памплону

Месси и Роналдо оформили по дублю в Испании

Испания

Забастовка испанских авиадиспетчеров и нелогичные действия испанской федерации футбола привели к скандалу в матче «Осасуна» – «Барселона», который команда Хосепа Гвардиолы выиграла со счетом 3:0. Лионель Месси сделал дубль, равно как и Криштиану Роналдо, который принес «Реалу» победу над «Валенсией».

Более 400 тыс. человек пострадали в Испании из-за объявленной в пятницу забастовки авиадиспетчеров.

Каталонцы одержали третью крупную победу подряд, выиграв эти матчи с общим счетом 16:0

«Барселона» так и не смогла вылететь на выездной матч в Памплону, и федерация футбола Испании объявила о переносе игры на следующий день. Каталонцы сразу же отправились на игру на скоростном поезде, чтобы в Сарагосе сделать пересадку на автобус. Но когда команда была уже в пути, пришли шокирующие новости: федерация футбола отменила перенос матча и требует от «Барселоны» играть в первоначально заявленное время. Автобус с футболистами «Барсы» добрался до стадиона «Рейно де Наварра» тогда, когда должна была идти уже 5-я минута игры. Каталонцы быстро размялись, и в результате матч начался с 50-минутным опозданием.

Последствия тяжелого 450-километрового переезда сразу же сказались: команда Хосепа Гвардиолы действовала с большим процентом брака и позволила «Осасуне» создать серию опасных моментов на самых первых минутах игры. Постепенно каталонцы освоились на стадионе, где еще сутки назад лежал снег, и на 27-й минуте гости открыли счет: Месси ушел от нескольких защитников и выкатил мяч на Педро, расправившегося с голкипером. Через пару минут уже Педро ассистировал Месси, но удар аргентинца пришелся в штангу.

После перерыва команда Хосепа Гвардиолы, который впервые в своей тренерской карьере не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с прошлым матчем, в котором «Барса» выиграла у «Реала» 5:0, имела еще большее преимущество. Оборона наваррцев все чаще не справлялась с выпадами каталонцев. Хотя в целом «Барса» действовала не слишком ярко – из-за усталости и не лучшего состояния газона комбинации сине-гранатовых порой прерывались неточными пасами и перехватами. А на 65-й минуте перехват мяча в центре поля удался уже Вилье, и форвард бросил в прорыв Месси. Аргентинец уверенно разобрался с вратарем. В концовке встречи Месси оформил дубль, реализовав им же заработанный пенальти (кстати, первый для «Барсы» в этом чемпионате). Таким образом, каталонцы одержали третью крупную победу подряд, выиграв эти матчи с общим счетом 16:0. Всего же для «Барселоны»  это восьмая подряд победа в чемпионате.

«Реал» по-прежнему отстает от сине-гранатовых на два очка. После самого крупного в карьере Жозе Моуриньо поражения «сливочные» быстро справились с потрясением и довольно уверенно провели домашний матч с «Валенсией». При этом португальский тренер изменил схему игры: «Реал» действовал аж с тремя опорными полузащитниками (Хаби Алонсо, Лассана Диарра, Хедира), а выдвинутых на острие атаки Криштиану Роналдо и Ди Марию из глубины поля поддерживал Озил. «Сливочные» имели солидное преимущество, «Валенсия» же достойно оборонялась и периодически огрызалась контрвыпадами.

Но забить в ворота отлично сыгравшего голкипера Гуиты «Реалу» удалось только после удаления полузащитника «Валенсии» Альбельды на 65-й минуте. Виновником удаления стал боковой судья, показавший главному арбитру, что Альбельда якобы сыграл рукой, хотя сам футболист утверждал, что он сыграл плечом. Желтая карточка стала для Альбельды второй, и дальше гостям пришлось обороняться вдесятером. И во второй половине второго тайма Криштиану Роналдо дважды реализовал численное преимущество. Сначала он воспользовался свободной зоной в защите «Валенсии» по правому флангу после паса Озила и открыл счет, а в самой концовке игры (когда «Валенсия» пошла ва-банк и атаковала большими силами) Роналдо убежал в контратаку с центра поля и установил окончательный счет – 2:0. На счету португальца уже 17 голов – так много за стартовые 14 туров еще не забивал ни один футболист в истории «Реала».