Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
10 декабря 2010, 20:46 • Спорт

Праздник на чужой улице

Российские биатлонисты установили антирекорд

Праздник на чужой улице
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Старт второго этапа Кубка мира в Хохфильцене не принес российской команде положительных эмоций. Героями суждено было стать словачке Анастасии Кузьминой и норвежцу Тарье Бо. Россиянам Устюгову с Черезовым удалось хотя бы опередить в итоговом протоколе Бьорндалена, а вот наши девушки выступили из рук вон плохо.

Российские болельщики заждались уже больших побед от наших биатлонистов. Шутка ли – на первом этапе Кубка мира в Швеции ни мужчины, ни женщины не порадовали их ни одной медалью. К сожалению, спринт в Хохфильцене вновь оставил российских спортсменов без призов.

Во время стрельбы на «стойке» Свендсен чем-то напоминал снеговика

Как на заказ для Черезова и Устюгова метель, правящая бал в Хохфильцене, перестала бушевать прямо накануне гонки, хотя снежные хлопья продолжали кружить над трассой, но уже не так стремительно. Иван и Евгений, претендующие на самые высокие места по итогам сезона, стартовали в первой двадцатке, тогда как лидеры общего зачета Кубка мира Свендсен и Бьорндален начинали борьбу значительно позже.

Устюгов и Черезов показывали неплохую скорость, но, к сожалению, допустили по одному промаху. Это не позволило им оказаться в числе призеров. А ведь погода им благоволила, и все зависело от точности стрельбы на «лежке» и «стойке».

Надежды России были также связаны с Максимом Чудовым, но вновь, как и в шведском пасьюте, он не смог показать приличную стрельбу. Три промаха – и с мыслями даже о первой десятке можно было расстаться. «Русской ракете» оставалось только уповать на собственную скорость – с этим у него проблем не возникло. В результате Максиму удалось показать 16-й результат, что, с учетом промахов, было еще неплохо. При этом Чудов уступил не только Черезову и Устюгову, но и Шипулину, который показал себя молодцом. Несмотря на стену из снега, мешавшую ему во время стрельбы, наш биатлонист исхитрился промахнуться всего один раз, что позволило Антону оказаться на 13-й строчке в итоговом протоколе.

Едва не сотворил сенсацию украинец Сергей Седнев, но золото выиграл все же не он, а норвежец Тарье Бо, который был безупречен на огневых рубежах, а в скорости уступил только Свендсену. Бронзу завоевал Алексис Беф. Правда, француз мог показать результат и получше, но на подступах к финишу неожиданно свалился, потеряв несколько драгоценных секунд.

Все ожидали очередной «золотой» дуэли Бьорндалена и Свендсена, однако норвежцам не повезло – им пришлось вступать в гонку в тот момент, когда разбушевалась метель. Примечательно, что во время стрельбы на «стойке» Свендсен чем-то напоминал снеговика – его шевелюра была почти полностью покрыта снежной коркой, а роль морковки играла винтовка.

В отличие от Бьорндалена, Свендсен прекрасно шел по дистанции, и даже две осечки на огневых рубежах не выбили его из ритма. Лишь десятые доли секунды отделили Свендсена на финише от результата Бефа. А вот Уле Эйнар с одним промахом замкнул десятку сильнейших.

Тарье Бо впервые выиграл индивидуальную гонку на этапах Кубка мира и был счастлив. Он громко и заразительно смеялся, общаясь с норвежскими журналистами, а перед тем как взобраться на пьедестал почета, издал победный рык. Устюгов и Черезов участвовали в церемонии награждения – девушки вручили им цветы, хотя оба наверняка рассчитывали на медали.

В женском спринте было интересно посмотреть на оправившуюся от недомогания немку Магдалену Нойнер. В одном из своих последних интервью она призналась, что рассчитывает попасть на Олимпиаду в Сочи. А пока ее главной целью является успешное выступление на чемпионате мира в Ханты-Мансийске.

И Нойнер проявила себя. Да, в тройку призеров ворваться ей не удалось, зато по скорости она была вне конкуренции. И это – после болезни, в гонке, проходящей в ужасных погодных условиях. Правда, у Магдалены были проблемы с прицелом, она допустила два промаха, но в целом выступила неплохо.

Затмить олимпийскую чемпионку из Германии удалось словачке Анастасии Кузьминой. Она была безоговорочно лучшей, и никто не смог посягнуть на ее итоговые показатели. Уроженка Тюмени, в свое время решившая выступать за Словакию из-за высокой конкуренции в нашей сборной, заслужила победу. Напомним, на Олимпиаде в Ванкувере Кузьмина добыла золото – и тоже в спринте.

Белоруска Дарья Домрачева и финская сенсация Эстерсунда Кайса Макарайнен допустили по одной осечке, но попали в число призеров, завоевав серебро и бронзу соответственно. Несколько спортсменок пытались вмешаться в распределение итоговых мест. Экхольм была недостаточно быстра на финише, всего двух секунд не хватило норвежке Флатланд, чтобы дотянуться до Макарайнен.

Что касается выступления россиянок, то в отсутствие Анны Булыгиной результат, показанный нашими спортсменками, удручает. Ветеран команды Анна Богалий-Титовец «отдувалась» за остальных. Ей удалось выступить почти так же хорошо, как Нойнер. Боролась и Катя Юрлова (13). Скорость Яны Романовой не позволила ей при неплохой стрельбе попасть даже в двадцатку сильнейших – 23-й результат. Вилухина, Зайцева и Слепцова заняли места с 46-го по 48-е соответственно...

Таким образом, биатлонная сборная России установила антирекорд – восемь гонок подряд без подиумов на этапах Кубка мира. Как сообщает Sports.ru, это худший результат за время проведения Кубка мира в его нынешнем формате. С 1999 года в первых гонках сезона россияне хотя бы раз входили в тройку призеров. До этого худшим выступлением сборной было одно призовое место (2000-й, 2001-й, 2008-й) в первых шести гонках.

Говорят, результаты нашей команды будут постепенно улучшаться, а на пик российские биатлонисты выйдут к домашнему чемпионату мира в Ханты-Мансийске. Хотелось бы верить. Если все выйдет так, как сказано в поговорке «русский долго запрягает, да быстро едет», все мы будем только рады.

Кубок мира по биатлону
Хохфильцен, Австрия

Мужчины
Спринт, 10 км

1. Тарье Бо (Норвегия) – 28,17.6 (0+0)
2. Сергей Седнев (Украина) + 27,5 (0+1)
3. Алексис Беф (Франция) + 33,3 (0+1)
4. Эмил Хегле Свендсен (Норвегия) + 33,8 (1+1)
5. Доминик Ландертингер (Австрия) + 41,8 (0+1)
6. Симон Эдер (Австрия) + 44,2 (0+0)
7. Лукас Хофер (Италия) + 44,4 (1+1)
8. Иван Черезов (Россия) + 50,8 (1+0)
9. Евгений Устюгов (Россия) + 53,1 (0+1)
10. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) + 55,4 (0+1)...
13. Антон Шипулин (Россия) + 1,03.0 (0+1)...
18. Максим Чудов (Россия) + 1,20.9 (2+1)...
60. Алексей Волков (Россия) + 2,40.6 (0+1)...
62. Максим Максимов (Россия) + 2,45.5 (0+3)...

Женщины
Спринт, 7,5 км

1. Анастасия Кузьмина (Словакия) – 25,30.6 (0+0)
2. Дарья Домрачева (Белоруссия) + 19,8 (0+1)
3. Кайса Макарайнен (Финляндия) + 23,8 (0+1)
4. Анн Кристин Флатланд (Норвегия) + 25,9 (0+1)
5. Хелена Экхольм (Швеция) + 28,0 (0+0)
6. Мари-Лор Брюне (Франция) + 31,2 (0+0)
7. Магдалена Нойнер (Германия) + 37,4 (0+2)
8. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 46,4 (0+0)
9. Тора Бергер (Норвегия) + 54,3 (1+0)
10. Эвели Сауе (Эстония) + 54,7 (0+0)...
13. Екатерина Юрлова (Россия) + 1,08.4 (1+1)...
23. Яна Романова (Россия) + 1,54.4 (0+1)...
46. Ольга Вилюхина (Россия) + 2,35.9 (2+0)...
47. Ольга Зайцева (Россия) + 2,37.0 (2+2)...
48. Светлана Слепцова + 2,41.5 (2+2)...

..............